Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

МИД России обвинил США в срыве визита спикера Совета Федерации

Дипломаты считают, что выданная Валентине Матвиенко виза содержит ряд недопустимых ограничений
0
МИД России обвинил США в срыве визита спикера Совета Федерации
Фото предоставлено пресс-службой СФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МИДе заявили о том, что с возмущением восприняли решение США предоставить спикеру Совета Федерации (СФ) Валентине Матвиенко визу с ограничениями, в результате чего ее участие в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке оказалось сорванным. 

«Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию В.И. Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой В.И. Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным», — констатируют в ведомстве, считающем «действия американских властей совершенно неприемлемыми».  

Как утверждают в МИДе, действия США представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы. По мнению российских дипломатов, действия Вашингтона, позиционирующего себя в качестве чуть ли не главного защитника демократии и свободы слова в мире, фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов.

«Возникает вопрос: есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?» — сомневаются в МИД РФ. 

Напомним, что вчера посольство США в России распространило информацию о том, что спикер Совета Федерации сможет получить визу, но она будет ограничена возможностью участвовать только в мероприятиях ООН, но не Межпарламентского союза, в сессии которого с 31 августа по 2 сентября планировала принять участие Валентина Матвиенко в качестве главы российской делегации. Посетить США с иными целями, кроме участия в мероприятиях ООН, спикер Совета Федерации не может, так как она внесена в санкционный список невъездных в Штаты российских граждан. 

«США привержены исполнению своих обязательств как страна, на территории которой расположена ООН. Межпарламентский союз не является органом ООН, и, соответственно, на его мероприятия не распространяются обязательства принимающей страны. США сохраняют за собой право ограничивать действие американской визы участием исключительно в мероприятиях, имеющих непосредственное отношение к ООН», — подчеркнули в посольстве. 

В руководстве Совета Федерации и МИД РФ отнеслись к заявлению посольства с негодованием. Вице-спикер СФ Ильяс Умаханов подчеркнул, что визит состоится только в случае полноценной визы без ограничений. В министерстве иностранных дел заявили, что визовый вопрос приобрел нежелательный характер по вине американской стороны. 

— Непонятно, на каком основании американская сторона чинит препятствия работе наших представителей в крупном многостороннем форуме, вместо того чтобы всячески способствовать его нормальному проведению на своей территории, — недоумевают в ведомстве. 

Сегодня стало известно, что в визе США отказано члену делегации СФ, сенатору Тотоонову, который также оказался в черном списке невъездных граждан.  

Отметим, что заявление о недопустимости препятствия парламентской деятельности со стороны США должно было появиться и от Совета Федерации. Однако, как сообщили в пресс-службе верхней палаты, оно будет объявлено в четверг, 27 августа. 

— Американцы этим шагом показали, что они примерили на себя платье вершителей судеб мира, причем платье, которое сшито по лекалам политического эгоизма, игнорирования международных обязательств. В данном случае мы видим, что соглашение, которое заключили США с ООН, нарушается и по духу, и по букве. Я бы даже сказал, что такого рода шаг говорит о том, что американцы игнорируют свои обязательства как одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН, а мы помним, что именно этот орган отвечает за поддержание международного мира, — отмечает чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев. 

По его словам, действия США не должны оставаться без внимания со стороны ООН, которая должна показать свою позицию по данной ситуации, потому что подобного рода прецеденты создают угрозу для всего мира. 

Комментарии
Прямой эфир