Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минкультуры обвинили в сокращении охранных зон Кремля

Специалисты по охране культурного наследия просят депутатов Госдумы не допустить принятия нового проекта зон охраны
0
Минкультуры обвинили в сокращении охранных зон Кремля
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководители Союза московских архитекторов и столичного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) направили письмо (есть у «Известий») зампредседателя комитета по культуре Госдумы Елене Драпеко с призывом не допустить принятие проекта зон охраны Московского Кремля и Красной площади, разработанного Министерством культуры. По мнению экспертов, принятие документа Минкультуры может привести к точечной застройке и искажению исторического облика центра столицы. Елена Драпеко сказала «Известиям», что в сентябре комитет по культуре рассмотрит эту проблему в рамках экспертного совета.

«По новому проекту охраняемая территория уменьшается вдвое, исключается вся заповедная зона, что открывает дорогу для неконтролируемого строительства на участках, освобождаемых от историко-градостроительного надзора государства», — говорится в письме.

По мнению специалистов, после принятия проекта появится опасность радикального изменения исторического ландшафта центра Москвы, искажения ценнейших панорам Кремля и из Кремля. Станут незащищенными Китай-город, музейный городок ГМИИ имени Пушкина, многие участки старой Москвы, в том числе ансамбль церкви Воскресения Христова в Кадашах — жемчужины Замоскворечья. Авторы обращения также подчеркивают, что под угрозой могут оказаться виды на Кремль.

— Когда мы получаем такого рода письма, мы собираем экспертный совет, всех заслушиваем, и только потом готовим вариант ответа, — сказала Елена Драпеко. — В данном случае мы соберем такой совет с приглашением представителей Москомнаследия, заявителей и наших экспертов. Только тогда мы сможем принять грамотное решение.

Специалисты по охране культурного наследия, подписавшие обращение к Елене Драпеко, негативно оценивают проект Минкультуры. По мнению председателя московского отделения ВООПИиК Владимира Хутарева-Гарнишевского, оптимальным решением проблемы может стать утверждение зон охраны, которые были сформированы экспертами в конце 1980-х, когда готовились документы по Кремлю для его внесения в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

— Тогда эта зона не была точно описана в параметрах и принята. К сожалению, в 1997 году, когда принимали зоны охраны Кремля, они были значительно сокращены по сравнению с документами ЮНЕСКО. А сейчас Минкультуры предлагает сократить охраняемую территорию вокруг Кремля еще в два раза, — отметил Хутарев-Гарнишевский.

Зампредседателя совета Союза московских архитекторов по градостроительному развитию Москвы Марк Гурари считает, что необходимо задуматься о сохранении не только Кремля, но и пространства, расположенного вокруг него.

— Этот исторический ансамбль — не просто объект историко-культурного наследия и тем более не рядовая коммерческая дестинация туриндустрии. Кремль — это суть Москвы, символ Российского государства и единения российских народов. Градостроительная охрана Кремля и Красной площади — это задача, которая сродни охране государственного флага. И не только само здание является символом: оно расположено в пространстве, которое тоже ценно, — сказал Гурари.

Глава департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов в разговоре с «Известиями» назвал претензии общественников пиаром.

— Я это ожидал. Охранные зоны Московского Кремля — очень сладкая тема, на которой можно пропиариться. Мы ко всему готовы: проект прошел максимум инстанций, которые возможны, включая научно-методический совет Минкультуры, экспертный совет ВООПИиКа, на которых собрали весь цвет градостроения. Все проект одобрили, согласились с ним, — сказал Цветнов.

По словам чиновника, проект «практически полностью повторяет Постановление правительства Москвы 1997 года».

— Мы в границах ничего не изменили. Просто с 1997 года уже много чего не существует в законодательстве. Поэтому сделаны новые режимы и регламенты, которые ни у кого не вызывают сомнений. Мы дорабатывали это много раз по замечаниям экспертов, — подчеркнул чиновник.

Минкультуры опубликовало в широком доступе проект в начале 2015 года. Согласно документу, на всей территории охранной зоны Кремля будет «обеспечено визуальное восприятие объектов культурного наследия в их историко-градостроительной и природной среде». Это означает, что установка больших рекламных конструкций, киосков, навесов и других временных построек вблизи Кремля будет существенно ограничена.

В 2013 году большой резонанс вызвала рекламная конструкция в виде чемодана Louis Vuitton, установленная на Красной площади. Она представляла собой увеличенную копию чемодана князя Владимира Орлова, который был сделан для него по индивидуальному заказу. 

Столичные чиновники, представители общественных организаций и депутаты выразили редкое единодушие в том, что «чемодан» надо убрать, так как он портит архитектурный ансамбль памятника культуры и главной площади страны. В результате скандальная конструкция была демонтирована.

Комментарии
Прямой эфир