Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

К уничтожению «санкционки» просят подключить прокуроров

Премьер-министру сообщили о необходимости расширить число ведомств, контролирующих утилизацию запрещенных продуктов
0
К уничтожению «санкционки» просят подключить прокуроров
Фото: ТАСС/Пресс-служба Россельхознадзора
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Александр Агеев обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за законностью уничтожения санкционных продуктов. Как говорится в обращении депутата (есть в распоряжении «Известий»), «ежедневно, по данным Россельхознадзора, задерживаются на границе и уничтожаются сотни тонн продукции животного и растительного происхождения. Согласно правилам уничтожения сельскохозяйственной продукции, процесс утилизации на границе происходит под контролем Россельхознадзора, Федеральной таможенной службы, Роспотребнадзора. Доступ к столь существенным объемам конфискованной продукции создает коррупционные риски. Тем более что способы утилизации жестко не регламентированы».

Депутат просит рассмотреть возможность привлечения к контролю за уничтожением продуктов прокуратуру РФ, так как основная функция этого ведомства — обеспечение соблюдения законности. Стоит отметить, что после первых дней утилизации запрещенных продуктов стали появляться сообщения в СМИ о том, что не всё попадает под пресс или в печь. Так, на полигоне твердых бытовых отходов в Смоленске, где контрабанда должна быть уничтожена, продукты питания уносили местные жители.

В  постановлении правительства описаны правила уничтожения продовольственной контрабанды под контролем трех ведомств — Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В документе говорится, что процесс должен происходить в присутствии не менее двух незаинтересоанных лиц и фиксироваться на фото, видео или киносъемку с датой и временем их проведения. Продукцию незамедлительно уничтожают любым доступным способом после составления протокола о ее изъятии. По факту утилизации составляется акт, в котором указывают вид и количество запрещенной к ввозу продукции,  место, дату,  время и способ ее уничтожения, а также   сведения о незаинтересованных лицах — свидетелях утилизации. Но в постановлении не определены должностные лица, ответственные за принятие решения об уничтожении, а также выбирающие тот или иной доступный способ приведения продукции в нетоварный вид. Предполагается, что сами ведомства должны утвердить их.

Как рассказал источник в Россельхознадзоре, разработкой проекта внутреннего приказа об уполномоченных принимать решения должностных лицах начали заниматься только неделю назад и документ еще не готов, хотя сама утилизация «санкционки» на границе стартовала  6 августа. Информацию о том, что документ только в разработке подтверждают данные с сайта раскрытия информации regulation.ru, на котором говорится о начале подготовки Россельхознадзором проекта ведомственного акта с ключевой темой «санкции».

По словам источника в ведомстве, предполагается, что правом принятия решения изымать ли и уничтожать ли иностранный товар наделят инспекторов Роспотребнадзора, при этом их деятельность распространится не только на пограничные терминалы, но и на розницу, а также на склады  внутри страны.

— Это должностные лица исключительно Роспотребнадзора. Те, кто  уполномочен осуществлять надзор, и те, кто уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, — сообщил источник.

О том, что к контролю за законностью уничтожения контрабанды могут быть привлечены прокуроры, в проекте документа речи пока не идет.

В Роспотребнадзоре не смогли дать комментарии к моменту подготовки номера в печать.

Член Общественной палаты и борец с «санкционкой» Павел Сычев утверждает, что привлечение прокуроров не будет излишним. По его мнению, ни съемка, ни документы, фиксирующие процесс, не могут быть гарантией того, что какая-то часть изъятого товара не избежит законной участи.

А депутат ЛДПР Александр Старовойтов уверен, что и трех контролирующих органов вполне достаточно. Подключение еще и прокуроров, по его мнению, говорит о недоверии к результатам работы трех ведомств.

Напомним, что 29 июля Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года продуктов, ввезенных из стран, в отношении которых РФ ввела ответные санкции. 31 июля вышло постановление правительства РФ, согласно которому уничтожать продукты можно будет любым способом «с соблюдением требований в области охраны окружающей среды». По данным Россельхознадзора, за 6 и 7 августа было утилизовано более 300 т продовольственной контрабанды.

Комментарии
Прямой эфир