Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Минск-2»: что дальше

Журналист Александр Чаленко — о похабном мире с Украиной, который спасет Донбасс от гибели
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итак, на прошлой неделе, казалось бы, Минский процесс зашел в тупик. Напомню, что Верховная рада в прошлый четверг проголосовала за президентские поправки, касающиеся децентрализации Украины, в которых, с одной стороны, не было ничего о специальном статусе для «отдельных районов Донецкой и Луганской областей», а с другой — эти самые поправки не были согласованы с ДНР и ЛНР, как того требовали Минские соглашения.

Это на практике означало, что «Минск-2» сорван, потому что без согласия Донецка и Луганска все эти изменения «не засчитываются».

При этом Порошенко прекрасно знал, что в Минском договоре самые важные слова — «по согласованию с ДНР и ЛНР». Но он сделал вид, что их там нет. Ну что ж…

В итоге все гадали: что будет дальше? Возобновление боевых действий и очередной котел для украинской армии? Опыт прошлого показывал, что всё к этому и пойдет.

Поэтому, видимо, когда руководство ДНР и ЛНР в одностороннем порядке отвело тяжелую технику от линии фронта, хитрый мозг Петра Алексеевича это почему-то воспринял как намек: если не хочешь мира, то получишь войну. Видимо, ему почудился в этом неожиданном пацифистском шаге армии Новороссии пропагандистский трюк (мол, они этим отводом хотят показать миру, что хотели мира), после которого и последуют боевые действия, а потом и очередное поражение Украины.

Для «истомленной нарзаном» души Порошенко, которому в затылок жарко дышат беспокойный «Правый сектор» и возможность обрушения и так уже упавшего рейтинга, такая перспектива была не нужна. Ему же хочется, чтобы всё было в шоколаде.

В результате ему пришлось подписать соглашение о 30-километровой буферной зоне вдоль всей линии фронта. Согласитесь, это было в общем-то неожиданно.

Безусловно, пойти на этот шаг ему «помогло» и давление Берлина с Парижем. Меркель и Олланду нужен мир в Донбассе. Тут они непреклонны. Они прекрасно понимают, что война только играет на руку американцам. Она усиливает их присутствие на Украине.

Самое интересное, что, несмотря на участие Европы вместе с Вашингтоном в экономических санкциях против России, Москву, Берлин и Париж объединяет одно — нежелание допустить американцев к участию в Минском процессе. Именно об этом Вашингтон просил Москву несколько месяцев тому назад, но Кремль был непреклонен и в этом нашел поддержку своих немецких и французских партнеров.

Все прекрасно понимают, что вхождение американцев в Минский процесс сделает Киев более деструктивным и непослушным.

Итак, что будет дальше?

Видимо, Донбасс ждет мир, а не война. Мир ему нужен для двух вещей.

Первое — это государственное строительство. Продолжение налаживания экономики и развитие социальной сферы.

Второе — это продолжение вхождения де-факто в состав России. Кстати, в российских СМИ уже появилась информация о том, что в ближайшее время ДНР и ЛНР ждет массовая выдача российских паспортов всем желающим, как это было прежде в Абхазии и Южной Осетии.

Как только это произойдет, возвращение Донбасса в состав Украины будет уже невозможно. К тому же это изменит взгляд на войну и в самой России. Сейчас в России война воспринимается как война Украины против русских Донбасса, но все-таки граждан Украины. После паспортизации это уже будет война против граждан России.

Можно ли говорить о каком-либо новом наступлении армии Новороссии? Нет. Потому что у нее нет достаточных сил для такого наступления и более-менее приемлемой цены освобождения всей территории Донбасса, оккупированной Украиной.

Раз сил мало, то донецкие и луганские города ждут затяжные бои, которые приведут к их серьезным разрушениям, гибели или исходу местного населения и, конечно же, к серьезным потерям среди личного состава армии Новороссии. Это наглядно продемонстрировало Дебальцево. На это никто не пойдет.

Наступление ДНР и ЛНР возможно только как контрнаступление в случае очередной агрессии Украины.

Донбассу, который, повторюсь, начал фактическую интеграцию с Россией, остается только одно: ждать. Украина трещит по швам: развал бы произошел еще в прошлом году, от этого страну спасает только внешнее управление. Но дает ли оно какие-то позитивные результаты? Нет. Значит, в какой-то момент и оно перестанет помогать.

«Минск-2» Украину не спасет, она приговорена. Он спасет граждан Европы, Новороссии и самой Украины от ужасов развала Украины в результате войны. Война никому не нужна — ни Европе, ни России. Вот поэтому они и пошли на «Минск-2».

Развал же будет постепенным, а наша задача — подхватить вовремя исторические русские территории. 

Комментарии
Прямой эфир