Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Минкультуры будет продвигать паломничество по России за рубежом

Наибольший интерес должны привлечь Троице-Сергиева лавра, Соловецкий, Валаамский и Новодевичий монастыри
0
Минкультуры будет продвигать паломничество по России за рубежом
Соловецкий Кремль. Фото: Владимир Суворов / ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры совместно с Ростуризмом и Императорским православным палестинским обществом (ИППО) разработало программу развития паломничества и религиозного туризма. По данным ведомства, за последние 5 лет спрос на религиозный туризм ежегодно увеличивается в среднем на 20%.

В рамках реализации программы на базе ряда зарубежных отделений ИППО (Иордания, Израиль, Палестина, Греция, Кипр, Мальта) будут созданы российские национальные туристские офисы. Главной их задачей станет привлечение в Россию паломников и туристов из-за рубежа, а также помощь в организации паломнических поездок россиян за границу.

Наиболее известными и посещаемыми в России являются Троице-Сергиева и Александро-Невская лавры, Валаамский, Соловецкий, Новодевичий, Кирилло-Белозерский, Ферапонтов монастыри, а также Оптина пустынь и Круская коренная пустынь.

Национальные туристские офисы будут также создаваться на базе российских отделений ИППО. При финансировании офисов планируется применить схему государственно-частного партнерства: Минкультуры будет давать деньги на проектную деятельность, не оплачивая аренду помещений и работу кадров.

— В России находится не менее, чем в других странах, исторически значимых святых мест, — сказал «Известиям» зампредседателя Московского регионального отделения ИППО Сергей Житенев, разработавший программу. — На территории России у ИППО свыше 30 отделений. Мы готовы выполнять функцию информационных центров и координировать прием паломников и туристов — как отечественных, так и иностранных. В Минкультуры и Ростуризме считают, что программа должна обеспечивать рост въездного и внутреннего туризма. На мой взгляд, это не значит, что национальные туристские офисы не должны заниматься отправкой наших сограждан к святыням вселенского православия.

Замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что ведомство при реализации программы «сосредоточится на внутреннем и въездном туризме».

— Речь не идет о том, что выездной туризм — это плохо: паломничество, как и туризм, — всегда дорога в две стороны. Православные приходы существуют за рубежом, туда паломники могут ехать и будут ехать. И это хорошо. Но это не наши задачи. Единственное, что входит в число наших задач, — необходимые действия по информированию и обеспечению безопасности граждан, находящихся за границей, — отметил Корнеев.

Вне программы Минкультуры намерено реализовать еще ряд инициатив, направленных на развитие религиозного туризма. По мнению замминистра культуры Аллы Маниловой, этой сферой необходимо заниматься, поскольку интерес граждан к так называемому духовному туризму «растет в геометрической прогрессии». 

 — Люди совершают эти поездки, желая одухотвориться, а также посмотреть памятники духовной культуры. При этом они посещают не только монастыри и храмы, но и другие объекты, например, связанные с историей православия. Нужно вовлекать все эти памятники в туристский оборот: они должны стать объектами показа, включенными в туристические маршруты, — уверена Манилова.

По мнению руководителя комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Ильи Уманского, создавать отдельные предложения для религиозного туризма нет необходимости, поскольку в программу «большого количества уже существующих маршрутов включено посещение святынь».

— По большому счет, такие варианты маршрутов на рынке уже существует. Те же поездки по Золотому кольцу, туры в Санкт-Петербург содержат посещение православных святынь. Обычно они дополнены другими объектами показа. Но люди находят время и помолиться, и свечку поставить, — отметил Уманский.

Замдиректора Международного паломнического центра «Покров» Алла Терехова, напротив, считает, что инициатива Минкультуры полезна.

— Сейчас мы сами ездим по регионам и ищем интересные объекты. Если Минкультуры предложит какие-то готовые маршруты, это очень нам поможет. Также важно, чтобы чиновники обратили внимание на инфраструктуру. Иногда просто стыдно становится за то, как принимают людей: и туалеты на улицах при некоторых монастырях, и пищу скудную дают. Конечно, есть монастыри богатые, которые дотируются государством с повышенной любовью. Но есть и такие, до которых не доходят ни деньги, ни паломники, хотя святости в них не меньше, — сказала Терехова.

Справка «Известий»

Императорское православное палестинское общество было создано в 1882 году указом императора Александра III, в 1889 году император взял ИППО под свое покровительство. Одной из задач общества было содействие русским паломникам в посещении Святой Земли и Афона. С целью их приема в Иерусалиме стали строиться русские подворья. До 1917 года ИППО имело несколько десятков земельных участков на территории Святой Земли (Иерусалим, Назарет, Вифлеем, Иерихон и др.) общей площадью 23,5 га. В России отделения общества работали более чем в 50 городах. После революции ИППО было переименовано в Российское палестинское общество. В 1964 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев продал 23 объекта на Святой Земле, принадлежащие ИППО.

В постсоветский период ИППО вернуло себе историческое название. Его активная работа была возобновлена в 2007 году. Председателем ИППО является Сергей Степашин.

Комментарии
Прямой эфир