Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В вопросе о «глобальной лицензии» поставили точку

Продолжение работы над концепцией законопроекта об отчислениях с каждого интернет-пользователя в пользу авторов признано нецелесообразным
0
В вопросе о «глобальной лицензии» поставили точку
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дальнейшая работа над концепцией «глобальной лицензии» как инструмента управления правами интеллектуальной собственности в интернете администрацией президента признана нецелесообразной, а поручение разработать законопроект, направленный на реализацию «налога на интернет», снято с контроля. Об этом «Известиям» сообщил источник в правительстве.

— Поручение президента рассмотреть и детально проанализировать идею «глобальной лицензии» было дано еще осенью прошлого года. Сейчас Контрольное управление президента сняло его с контроля. Это говорит о том, что вопрос о законодательном введении «глобальной лицензии» стал неактуальным, — отмечает источник.

Источник в Контрольном управлении АП сообщил, что пока решение о снятии данного поручения с контроля официально не опубликовано.

В то же время в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) подтвердили, что вопрос о «налоге на интернет» закрыт. 

— У нас [в РАЭК] тоже есть такая информация, но официального подтверждения пока нет, — рассказал «Известиям» глава ассоциации Сергей Плуготаренко.

Напомним, что в октябре прошлого года режиссер Никита Михалков, поэт Николай Добронравов, композиторы Александра Пахмутова, Андрей Эшпай и Владимир Пресняков-старший представили на рассмотрение президента России концепцию «глобальной лицензии» — нового механизма управления авторскими правами в интернете. Президент подготовил поручение проработать это предложение и доложить ему. Ответственным был назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов — в ноябре 2014 года он поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту представить отзывы о концепции «глобальной лицензии». Сведением всех мнений и подготовкой итогового документа занялось Минкультуры.

Основной разработчик концепции — Российский союз правообладателей (РСП; занимается однопроцентным сбором с производителей гаджетов) предложил ввести в Гражданский кодекс понятие «глобальная лицензия». Правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети — любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать соответствующие произведения. Но эта бесплатность условная: взамен с каждого пользователя Сети будет взиматься ежемесячная плата. Ее размер в случае принятия Госдумой законопроекта о «глобальной лицензии» должно будет установить правительство. Как ранее рассказывал в интервью «Известиям» соавтор концепции «глобальной лицензии», гендиректор РСП Сергей Федотов, сбор с каждого интернет-пользователя может составить около 25 рублей в месяц.

Минкомсвязи, Минэкономразвития и ФАС подготовили отрицательные отзывы на «налог на интернет», негативное мнение высказало и Главное контрольное управление администрации президента. Против «глобальной лицензии» также выступил ряд американских ассоциаций правообладателей.

Последняя попытка сторонников «глобальной лицензии» перетянуть власти на свою сторону была предпринята в середине июня. В Белом доме прошло совещание, на котором глава Российского авторского общества (РАО) и Российского союза правообладателей Сергей Федотов заявил, что индустрия кино, музыки, книгоиздания нуждается в деньгах. По его словам, если каждый пользователь Сети заплатит, то собранные миллиарды рублей пойдут на развитие музыки, кино и литературы.

На том же совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что вопрос «глобальной лицензии» требует дальнейшего обсуждения. Он подчеркнул: авторы должны получать вознаграждение за использование их произведений в интернете — вопрос в том, какой для этого будет выбран механизм.

Сам Федотов отказался комментировать решение о снятии вопроса с контроля правительства.

— Если факт [о прекращении работы над концепцией «глобальной лицензии»] подтвердится, то мы считаем свою работу выполненной, — заявил глава РАЭК Сергей Плуготаренко. — Мы неоднократно привлекали внимание органов власти к тому, что сама концепция неправильная. Ее критиковали многие участники рынка и профильное министерство — Минкомсвязи.

Гендиректор онлайн-кинотеатра TVZavr Сергей Лившиц уверен, что новость о закрытии проекта «налога на интернет» позволит онлайн-кинотеатрам вздохнуть спокойно. В случае принятия «глобальной лицензии» им бы пришлось закрыться, так как стало бы невозможно конкурировать с пиратскими площадками.

— За «глобальной лицензией» стояла идея, что авторы не получают вознаграждения за свой труд, так как продукты их труда воруют. Это так. Авторы «глобальной лицензии» пытались решить проблему. В процессе дискуссии обнаружилось, что есть и другие способы решения проблемы. Был выбран менее радикальный путь — идти по пути антипиратского закона, — резюмировал Лившиц.

Комментарии
Прямой эфир