Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Украинцы стали ездить в Россию в шесть раз чаще, чем россияне к ним

За I квартал 2015 года российскую границу пересекли 2 млн жителей Украины
0
Украинцы стали ездить в Россию в шесть раз чаще, чем россияне к ним
Фото: ТАСС/ Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Количество украинцев, въехавших в Россию за I квартал 2015 года, в шесть раз превысило количество россиян, пересекших границу Украины за тот же период. Согласно статистике предоставленной Минкультуры (ведомство отвечает и за вопросы развития туризма), в I квартале 2015 года в страну с разными целями приехало рекордное количество украинцев — 2,1 млн человек. Для сравнения, за весь 2010 год границу России пересекло 5,5 млн граждан Украины. Эксперты полагают, что южные соседи едут в РФ в поисках заработка.

За последний год больше всего выросло количество служебных въездов украинцев в Россию — в I квартале 2015 года оно составило 215 тыс. (по сравнению с 75 тыс. за тот же период 2014 года).

При этом количество россиян, которые пересекают границу Украины, в последнее время резко уменьшилось. Это связано с различными законодательными мерами Верховной рады, которые ужесточили правила въезда россиян на Украину по внутренним паспортам, а также с негативной социально-экономической ситуацией в стране.

Больше всего пострадала туристическая отрасль — с целью отдыха в I квартале 2015 года на Украину въехало всего 11 тыс. россиян. В 2014 году за тот же период границу Украины пересекла 41 тыс. туристов из России. Количество служебных поездок россиян на Украину также снизилось — 6,5 тыс. в I квартале 2015 года против 17 тыс. за тот же период 2014 года.

В целом в 2015 году украинцы ездили в Россию по туристическим путевкам в 4,5 раза чаще, чем россияне на Украину (1,458 млн поездок против 314 тыс.).

Социолог, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Александр Гусев считает, что падение численности российских туристов связано прежде всего с тем, что «люди не хотят ехать в страну, где идет кровопролитная гражданская война».

— Одна из причин снижения турпотока — решение Верховной рады объявить нежелательным пребывание на территории страны мужчин из России в возрасте от 18 до 60 лет. Основная часть туристов, приезжающих на территорию Украины, в том числе так называемые дикие туристы, — люди как раз этого возраста, — сказал Гусев.

По данным социолога, количество граждан Украины, работающих в России, перевалила за 3,5 млн.

— Это больше, чем из какой-либо другой страны ближнего зарубежья. Экономическая ситуация на Украине заставляет люди искать предложения за пределами своей страны, в Европе их никто не ждет, — подчеркнул Гусев.

С 2009 по 2014 годы количество украинцев, пересекающих границу России, постоянно росло. В 2009 году оно составляло 5,6 млн, в 2012-м — 6,5 млн, а в 2014 году — 9,8 млн.

Количество россиян, пересекающих границу Украины за тот же период, также росло и достигло рекордного уровня в 2013 году — 9,9 млн. В 2014 году произошел резкий спад — всего 2,6 млн въездов из России на Украину.

Политолог, профессор факультета политологии НИУ-ВШЭ Юлий Нисневич настороженно отнесся к увеличению количества служебных поездок из Украины в Россию.

 — Когда такого типа поездки увеличиваются — это настораживает, — считает Нисневич. — На мой взгляд, это связано с тем, что ситуация у украинских предприятий в России довольно сложная. Людям необходимо понять, как дальше развивать свой бизнес, а для этого надо контролировать ситуацию лично.

Исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала «Известиям», что в сегменте организованного туризма Украина сейчас практически не представлена.

— Туроператоры не работают сейчас с Украиной: нет ни заявок, ни бронировок. Буквально в 2013 году нарастала популярность Украины как туристического направления: были очень востребованы поездки во Львов, Одессу, Киев. Сейчас же речь идет исключительно об индивидуальном и самостоятельном туризме. В офисах туроператоров вы не найдете предложений по Украине. Потому что война — это первый враг туризма, — сказала Ломидзе.

С 1 марта 2015 года граждане России не могут осуществлять въезд на Украину по внутренним паспортам из-за вступившего в силу ужесточения правил пересечения границы для россиян. При этом для въезда украинцев на территорию России загранпаспорт не требуется. Кроме того, в марте были закрыты 23 пункта пропуска на украинско-российской границе. Теперь россияне могут попасть на Украину только через международные и межгосударственные пункты пропуска.

Комментарии
Прямой эфир