Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Концепцию «налога на интернет» отправили на доработку

На совещании в правительстве первый вице-премьер Игорь Шувалов дал надежду сторонникам глобальной лицензии
0
Концепцию «налога на интернет» отправили на доработку
фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Участникам совещания в правительстве о концепции глобальной лицензии (ГЛ, ее также называют налогом на интернет) не удалось прийти к единой позиции. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что вопрос глобальной лицензии требует дальнейшего обсуждения, но подчеркнул: авторы должны получать вознаграждение за использование их произведений в интернете — вопрос в том, какой для этого будет выбран механизм. Об этом сообщил «Известиям» источник, знакомый с ходом совещания, проходившего 16 мая на площадке Открытого правительства с участием глав Минкомсвязи, Минкультуры и министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова.

Как рассказал «Известиям» участвовавший в совещании директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, Шувалов призвал соблюсти баланс интересов правообладателей и интернет-отрасли. Он предложил обеспечить выработку такого баланса министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову и главе Минкомсвязи Николаю Никифорову.

По словам другого участника дискуссии, выступление Шувалова свелось к тому, что в нынешнем виде концепция глобальной лицензии принята не будет, но ее принятие в каком-то ином виде вполне возможно.

— Идея должна пройти широкое общественное обсуждение. Как сообщил на совещании Абызов, работа по концепции глобальной лицензии продолжится, она будет обсуждаться в правительстве и экспертный совет подготовит свое заключение, — сообщил источник «Известий».

Не пришли к согласию

Михаил Абызов отметил на совещании, что сегодня наблюдается «огромная пропасть» между интернет-индустрией и правообладателями, и призвал решать проблему совместными усилиями. Когда между присутствовавшими на встрече IT-специалистами возник спор о технической реализации концепции, он призвал их собраться отдельно и решить этот вопрос.

Во время своего выступления глава Российского авторского общества (РАО) и Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Федотов заявил, что индустрия кино, музыки, книгоиздания нуждается в деньгах. По его словам, если каждый пользователь Сети заплатит, то собранные миллиарды рублей пойдут на развитие музыки, кино и литературы. Это приведет к увеличению поступающих в бюджет налогов и создаст новые рабочие места.

— Не душите инициативу в зародыше, давайте всё обсуждать, — призвал Федотов собравшихся.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, напротив, выступил против внедрения механизма глобальной лицензии, так как 90% интернет-индустрии, 85% телеком-индустрии, 80% медиаиндустрии против данной инициативы.

— Концепция глобальной лицензии технически нереализуема, не окупится никогда, политически опасна, экономически нецелесообразна и противоречит курсу, уже выбранному государством в области регулирования авторских прав, — заявил Никифоров.

Кинорежиссер и идеолог глобальной лицензии Никита Михалков во время своего выступления задал вопрос главе Минкомсвязи.

— В вашей речи всё «нет», а где «да»? Нужно защитить правообладателя... Для автора ничего не сделали и не собираются... Надо искать решение, а не просто говорить «нет».

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что не является сторонником глобальной лицензии, так как не знает, что ответить на основные аргументы, высказываемые против ее внедрения. Но уверен, что за воровство надо наказывать, а текущий антипиратский закон не работает. По его словам, проблема есть и без ее решения Россия не будет страной творцов, а будет «страной потребления жвачки».

— Минкультуры всегда будет на стороне творцов, — резюмировал он.

Сергей Плуготаренко сообщил, что отрасль против глобальной лицензии и ее представители готовы представить альтернативные модели.

Кинорежиссер Станислав Говорухин поддержал глобальную лицензию. Народная артистка России Ирина Мирошниченко также поддержала концепцию глобальной лицензии. По ее словам, когда человек платит, он свободен, а 25 рублей — это скромная сумма для пользователей.

— Сегодня есть проблема: артисты умирают в бедности, а глобальная лицензия — это шанс изменить ситуацию, — отметила она.

Что такое глобальная лицензия

В октябре 2014 года руководители РСП (занимается однопроцентным сбором с производителей гаджетов) предложили новый механизм взимания платы за использование защищенных копирайтом материалов в Сети. Было предложено взимать с операторов связи сбор в зависимости от числа абонентов и эти деньги делить между правообладателями.

РСП предложил ввести в Гражданский кодекс понятие глобальной лицензии. Правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети — любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать соответствующие произведения. Но эта бесплатность условная: взамен с каждого пользователя Сети будет взиматься ежемесячная плата. Ее размер в случае принятия Госдумой законопроекта о глобальных лицензиях должно будет установить правительство. Как ранее рассказывал в интервью «Известиям» соавтор концепции глобальных лицензий гендиректор РСП Сергей Федотов, сбор с каждого интернет-пользователя может составить около 25 рублей в месяц.

В начале ноября 2014 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту предоставить отзывы о концепции глобальных лицензий. Сведением всех мнений и подготовкой итогового документа занимается Минкультуры. 21 февраля ведомство опубликовало текст законопроекта для общественного обсуждения.

Минкомсвязи и Минэкономразвития подготовили отрицательный отзыв, негативное мнение высказало и Главное контрольное управление администрации президента. Против глобальных лицензий также выступил ряд американских ассоциаций правообладателей.

Комментарии
Прямой эфир