Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Руководство «Хруничева» заподозрили в откатах

СК возбудил уголовное дело о растрате, которую выявили при проверке закупочной деятельности ракетно-космического завода в Филях
0
Руководство «Хруничева» заподозрили в откатах
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере»), в центре которого закупочная деятельность руководителей Ракетно-космического завода (РКЗ) в Филях — основной производственной единицы Центра имени Хруничева. Как рассказал «Известиям» собеседник в руководстве компании, дело было возбуждено в конце мая этого года, в его основу легли материалы Федеральной службы безопасности (ФСБ) и результаты проверки контрольно-ревизионного управления Центра Хруничева, в деле фигурируют бывший директор РКЗ Владимир Петрик, его заместитель по экономике Юрий Яковлев и начальник отдела РКЗ Виктор Ларин.

— В конце 2012 года Ларин, в то время работавший заместителем директора РКЗ, заключил договор с ООО «Компания «МеталлРесурс» на поставку в 2013 году черного и цветного металла, а также кабельной продукции для изготовления ракет «Протон-М» и «Ангара», — рассказал «Известиям» собеседник в руководстве компании. — Договор заключался без проведения конкурсных процедур и оплачивался из средств гособоронзаказа и Федеральной космической программы. По этому договору компании «МеталлРесурс» было перечислено более 292 млн рублей.

В дальнейшем сотрудничество ракетно-космического завода с этим поставщиком расширилось: в июле 2013 года Владимир Петрик издал приказ, по которому компания «МеталлРесурс» без конкурса назначалась единственным поставщиком алюминиевого металлопроката, титана и другой продукции для РКЗ на 2013–2014 годы. В конце 2013 года Юрий Яковлев заключил с «МеталлРесурсом» договор на поставку кабельной продукции черных и цветных металлов на 63,8 млн рублей.

— На этапе доследственной проверки выяснилось, что за выгодные контракты с «Хруничевым» руководители РКЗ получали откаты через фирмы-однодневки, учрежденные самим «МеталлРесурсом», — рассказал «Известиям» бывший сотрудник «Хруничева», допрошенный по данному делу. — Речь идет о десятках миллионов рублей.

По словам собеседника «Известий» в руководстве компании, документальная проверка контрольно-ревизионного управления «Хруничева» показала, что цены на металлопрокат от «МеталлРесурса» завышались в разных случаях в диапазоне от 7,7% до 31,6% в сравнении с ценами их производителя — компании Alcoa.

В компании «МеталлРесурс» ситуацию комментировать отказались. На сайте предприятия в директории «Наши клиенты» «Центр Хруничева» обозначен на первом месте. Есть среди клиентов компании и другие предприятия Роскосмоса, в их числе химкинский НПО «Энергомаш» — производитель маршевых ракетных двигателей.

По словам официального представителя Центра Хруничева Александра Шмыгова, руководство компании уже приняло решение завершить коммерческие отношения с ООО «Компания «МеталлРесурс» в 2015 году.

— В настоящее время Владимир Петрик и Юрий Яковлев на предприятии не работают, — пояснил Шмыгов. — Виктор Ларин работает в должности начальника отдела.

Собеседник в руководстве «Хруничева» подчеркнул, что тщательная ревизия отношений с поставщиками и выявление скрытых схем хищений позволит в итоге снизить себестоимость основной продукции предприятия — ракет-носителей «Протон» и «Ангара», что весьма актуально на фоне обострившейся конкуренции на глобальном рынке пусковых услуг.

Ч. 4 ст. 160 УК РФ, описывающая присвоение либо растрату, в последнее время регулярно озвучивается применительно к делам бывших руководителей Центра Хруничева. В декабре прошлого года в отношении Владимира Нестерова, бывшего гендиректора Центра Хруничева, было возбуждено дело по той же статье УК. В том случае объектом расследования стала цепочка сделок, в результате которой «Хруничев» в 2008 году получил контроль над американской фирмой Inter­na­tional Launch Services (ILS) — ей принадлежат глобальные права на маркетинг пусковых услуг с помощью «Протонов» и «Ангары».

ILS создавалась в 1993 году при участии американской Lockheed Martin, но в середине 2000-х Lockheed занялась реструктуризацией бизнеса и решила продать контрольный пакет ILS. В октябре 2006 года 51% ILS у Lockheed выкупила компания Space Transport Inc. (ST), зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Сумма сделки составила $108 млн (впоследствии она была приведена в отчете Lockheed). Как только акции ILS перешли в офшор, бизнес компании резко пошел в гору: за один год было заключено 17 контрактов на пусковые услуги. Рост портфеля заказов сказался на оценке капитализации компании: в ноябре 2007 года Нестеров направил в Роскосмос заключение «Делойт энд Туш СНГ», по которому 51% акций ILS оценивались в пределах $320–370 млн. Возглавлявший в то время Рос­космос Анатолий Перминов санкционировал приобретение акций ILS и весной 2008 года Центр Хруничева перечислил ST $320,8 млн из привлеченного кредита Сбербанка. Следователи подозревают, что участники схемы могли распределить между собой $212 млн — заработок офшора ST на сделке между Lockheed и Центром Хруничева.

В конце мая нынешнего года главное следственное управление СК РФ выдвинуло обвинение фигуранту еще одного уголовного дела, связанного с  хищением средств в «Центре Хруничева». По ч. 4 ст. 160 УК РФ обвинен Дмитрий Дьяконов — владелец и гендиректор ЗАО «Экоправо», работавшего по договору с Центром Хруничева с 2007 по 2014 год. Другими фигурантами дела выступают Владимир Нестеров и его бывший заместитель по экономике Александр Островерх. В 2007 году Дьяконов от лица ЗАО «Экоправо» заключил с Центром Хруничева в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Следствие установило, что с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные: отчеты об аудиторских проверках деятельности предприятия с 2007 по 2011 год. На счета «Экоправо» Центром Хруничева было перечислено более 285 млн рублей. В документах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым.

Комментарии
Прямой эфир