Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Декларации об иностранных счетах нужно будет подавать с 2016 года

Минфин направил на согласование в ЦБ порядок отчетности физлиц о счетах в зарубежных банках
0
Декларации об иностранных счетах нужно будет подавать с 2016 года
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минфин направил в Центробанк на согласование проект постановления правительства с правилами предоставления физлицами отчетов о движении средств по счетам в зарубежных банках. Об этом «Известиям» рассказал источник в финансовом ведомстве.

— Документом предусматривается представление первой отчетности физическими лицами-резидентами за 2015 год в 2016 году, — отмечает собеседник «Известий».

По закону «О валютном регулировании и валютном контроле» граждане России, имеющие счета и вклады в зарубежных банках, должны были представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам уже с 1 января 2015 года. Однако из-за того что форма отчета и порядок его предоставления не были вовремя утверждены правительством, в текущем году от этой обязанности физические лица были избавлены.

Как отмечается в проекте постановления (есть у «Известий»), отчет о зарубежных счетах необходимо будет подавать ежегодно до 1 июня — либо через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, либо на бумажном носителе — заказным письмом или через инспекцию. В отчете нужно будет указать информацию о банке, в котором открыт счет, а также сведения о зачислении и списании денежных средств за отчетный период.

Как отметил источник «Известий» в Минфине, ведомство отказалось от идеи обязать к каждому отчету прикладывать также официальные банковские выписки со счетов. Их нужно будет предоставлять только в случае отдельного запроса налоговиков.

— Учитывая сложность, трудоемкость и высокую стоимость процедуры легализации подтверждающих банковских документов, это делать будет не нужно, — обещают в Минфине. — Подтверждающие банковские документы понадобится предоставить только в случае, если у налогового органа возникнут вопросы по отчету.

Эксперты надеются, что подобные запросы не будут частыми.

— Можно приветствовать заявленное намерение правительства исключить избыточное административное регулирование. Подтверждающие банковские документы надо будет предоставлять только по запросу налогового органа, — говорит руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг. — Основные издержки для граждан могут быть связаны с легализацией подтверждающих банковских документов по такому запросу. Аналогичный порядок для юридических лиц действует с 2005 года.

— Желание правительства знать о зарубежных счетах россиян совершенно понятно, — говорит старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. — Это полностью укладывается в общую деофшоризационную политику — ведь невозможно собрать налоги, если не контролировать доходы, полученные за рубежом. Судя по текущей редакции проекта, это не должно быть обременительно для граждан, которые открывают счета не для доходов, а для каких-то повседневных трат или разовых операций.

Однако, отмечает Ахметшин, даже такие граждане могут получать так называемые пассивные доходы, которые нужно декларировать, а то и уплачивать с них налог в России: например, проценты по банковскому счету, доходы от сдачи в аренду жилья, авторские гонорары. Раньше гражданин в силу незнания или забывчивости мог о таких доходах в налоговой декларации не сообщить, ведь все россияне привыкли, что налог уже удержан при выплате дохода и ничего больше делать не нужно. Теперь налоговая инспекция, видя операции по зарубежным банковским счетам, сама напомнит о неуплаченном налоге.

Как уже писали «Известия», Федеральная налоговая служба РФ разработала формы отчетности для иностранных банков в рамках российского аналога американского экстерриториального механизма налогообложения иностранных счетов (FATCA). Согласно документу, зарубежные банки должны будут передавать российским налоговикам сведения о гражданах, получивших доход за рубежом, а также информацию о счетах и доходах по вкладам.  

Комментарии
Прямой эфир