Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Россия в этом году подаст заявку в ООН на расширение шельфа в Арктике

Минприроды считает, что основными подрядчиками освоения шельфа должны стать российские компании
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минприроды РФ собирается в этом году подать заявку в комиссию ООН по границам континентального шельфа по расширению его российской части с частичным включением хребта Гаккеля. Об этом сообщил на пресс-конференции министр Сергей Донской.

«Подача будет в этом году. Необходимость подачи вполне себя оправдывает, потому что рассмотрение заявки займет время, и не один год», — отметил Донской. Министерство собрало достаточно доказательств правомочности претензий России на этот участок, чтобы обратиться в комиссию ООН и доказывать свою правоту, отметил министр.

«В заявке мы частично включили хребет Гаккеля в границы шельфа. В любом случае у нас еще есть возможность вносить дополнения в документы по мере рассмотрения заявки в комиссию ООН. Мы не останавливаемся на внесении, будем следить за процессом», — сказал он. Донской уточнил, что при необходимости министерство проведет дополнительные работы и представит в комиссию необходимые доказательства, сообщает ТАСС.

В марте 2015 года два унитарных госпредприятия, которые подчинены Роснедрам, — ВНИИ океангеологии им. И.С. Грамберга и ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт» — совместно с ОАО «Государственный научно-исследовательский навигационно-географический институт» (Минобороны России) завершили работу над проектом заявки по установлению внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане. 

Россия планирует присоединить 1,2 млн кв. км шельфа. Также Донской сообщил, что Минприроды попросило правительство присвоить программе изучения Арктики и Антарктики статус федеральной целевой программы (ФЦП).

«Программа есть, она практически всеми согласована, все понимают задачи, которые в Арктике сейчас существуют. На комиссии мы эту тему поднимали, будем пробивать на ФЦП», — сказал Донской. Минприроды также хочет включить затраты на освоение Арктики и Антарктики в государственный бюджет на 2016–2018 годы. 

«Мы надеемся, что в ходе подготовки бюджета на 2016–2018 годы мы сумеем увеличить объем финансирования на Арктику. Откладывать эти задачи ни в коем случае нельзя, нужно вкладывать существенно большие средства, чем сейчас», — цитирует Донского «Интерфакс».

Ведомство также в следующий понедельник, 25 мая, рассмотрит предложения по допуску частных компаний к освоению шельфа, после чего документ будет направлен на утверждение в правительство.

«Мы на следующей неделе, в понедельник, собираемся в министерстве и смотрим, а затем вносим в правительство уже окончательную версию. Там есть изменения в законодательство, и в любом случае придется рассматривать на заседании правительства», — сказал Донской, отметив, что также потребуется согласование документа с президентом.

В своем выступлении Донской коснулся и работ, проводимых в рамках лицензий на шельф.

«Одна из ключевых задач… решения о передаче объемов каких-то работ на сторону должны приниматься с точки зрения локализации здесь в России, чтобы не было такого, что основной объем работ передается зарубежным подрядчикам», — сказал Донской.

Ранее он говорил, что Минприроды завершает доработку критериев допуска частных компаний к работам на шельфе и на следующей неделе внесет их в правительство.

РФ в настоящее время ограничивает число компаний, допущенных к работе на шельфе. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее 5 лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только «Газпрому» и «Роснефти». В 2015 году по инициативе Минприроды стала активно обсуждаться идея либерализации допуска компаний на шельф.

Минприроды РФ предлагает допускать к работам на шельфе нефтегазовые компании, зарегистрированные в РФ и прошедшие предквалификацию по таким критериям, как наличие опыта освоения шельфа, наличие технических и финансовых возможностей и отсутствие нарушений в области охраны окружающей среды и безопасного ведения работ.

Кроме того, министерство предлагает выдавать частным компаниям лицензии на поисковые работы на шельфовых участках, главным критерием для этого станет наличие у компании технологических и финансовых возможностей для этой деятельности. В настоящее время отдельные лицензии на поисковые работы на шельфе не выдаются.

Комментарии
Прямой эфир