Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

«Лукойл» возобновил продажи розничного бизнеса в США

Компания продала крупного поставщика мазута и пропана, она продолжит избавляться от непрофильных активов, уверены эксперты
0
«Лукойл» возобновил продажи розничного бизнеса в США
Фото: REUTERS/Bogdan Cristel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейшая частная российская нефтяная компания «Лукойл» возобновила продажу своих зарубежных розничных активов. Как выяснили «Известия», в начале 2015 года Lukoil North America LLC продала компанию Kingston Oil Supply Corp (KOSCO), крупного розничного поставщика мазута и пропана для бытового отопления домов. Параллельно компания занялась инвестициями в американскую нефтедобычу, выкупив структуры, связанные с американской инвесткомпанией Kimmeridge Energy.

Последняя активность «Лукойла» в продаже розничных активов в США датируется 2011 годом — тогда компания продала свою американскую «дочку» Getty Petroleum Marketing холдингу Cambridge Petroleum, сократив сеть своих заправок более чем вдвое, до 635 точек.

Работающая в штате Нью-Йорк и нескольких других штатах восточного побережья США Kosco занимается продажей нефтепродуктов (мазута, керосина и пропана) для топливных водонагревателей и теплогенераторов. «Лукойл» вошел в капитал KOSCO по меньшей мере в 2000 году. Представитель KOSCO подтвердил «Известиям», что «Лукойл» действительно был единоличным владельцем компании, но когда компания Вагита Алекперова приобрела KOSCO, вспомнить не смог. В январе 2015 года «Лукойл» продал актив другому поставщику пропана со штаб-квартирой в Нью-Йорке — Paraco Gas, следует из сообщения Paraco Gas. Представитель KOSCO не смог уточнить, за какую сумму актив был продан Paraco. В Paraco Gas не ответили на запрос.

Наиболее активна KOSCO как один из крупнейших независимых поставщиков мазута и пропана в штатах Нью-Йорк, Коннектикут и Пенсильвания, отметил в разговоре с «Известиями» директор Ассоциации мазутного обогрева Нью-Йорка Джон Манискалко. По его мнению, эта покупка будет очень выгодна Paraco Gas как работающему в тех же штатах более сильному игроку розничного рынка пропана.

«Продажа пропанового бизнеса включает обслуживание порядка 9 тыс. клиентов, потребляющих ежегодно порядка 3,4 млн галлонов пропана, — сообщает Paraco на своем сайте. — KOSCO также ежегодно реализует 10 млн галлонов мазута для 11,5 тыс. клиентов».

По расчетам «Известий», основанным на данных Управления по исследованиям и разработкам в области энергетики штата Нью-Йорк (The New York State Energy Research and Development Authority, NYSERDA, устанавливает рекомендуемые розничные цены на бензин, газ, пропан, мазут, керосин и электричество) среднегодовая цена за галлон пропана (3,79 л) в штате Нью-Йорк в 2014 году составила $3,09, мазута — $3,99. Компании могут устанавливать любую цену на реализуемое топливо, но зачастую пытаются выставлять стоимость, близкую к опубликованной управлением, чтобы не терять клиентов, уточняет Манискалко. Таким образом, ежегодная выручка бывшей «дочки» «Лукойла» могла достигать $50,4 млн ($10,5 млн за пропан и $39,9 млн за мазут).

В «Лукойле» от комментариев отказались. Близкий к компании источник отметил, что «Лукойл» продал этот актив из-за низкой доходности, KOSCO старалась держать свои розничные цены на достаточно низком уровне, что не нравилось акционеру. С ним соглашаются и аналитики: общее снижение мировых цен на нефть и газ влияет на рекомендуемую в Нью-Йорке цену, в этом году выручка компании упадет, замечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. По данным NYSERDA, в этом году цены на мазут, бытовой газ, керосин и пропан были установлены на 25–30% ниже показателей 2014 года.

— Для «Лукойла» этот актив изначально был низкоприбыльным, впрочем, так же, как и сеть автозаправок, поэтому ясно, что с падением мировых цен упала и выручка компании, — говорит Кокин. По его мнению, «Лукойл» продолжит избавляться от активов в американской рознице.

После продажи KOSCO в США у «Лукойла» остались, в частности, автозаправки на северо-востоке страны, в штатах Нью-Йорк, Коннектикут и Пенсильвания. Четыре года назад у Lukoil North America было 635 АЗС, но впоследствии в американских СМИ стали мелькать сообщения с упоминанием количества заправок на уровне 500, а сейчас в Lukoil North America «Известиям» даже затруднились уточнить число собственных заправок, рекомендовав посчитать по карте на своем сайте. Судя по этому списки, к настоящему времени под управлением дочки «Лукойла» осталось лишь порядка действующих 260 заправок под брендом Lukoil.

Также в Штатах у «Лукойла» есть ведущая бурение и разработку месторождений Chaparral Resources Inc. (приобреталась частями, сначала 60% в 2005 году, оставшиеся 40% — в 2006-м). Как следует из списка дочерних компаний на сайте «Лукойла», компания также владеет компаниями Kimmeridge Energy Exploration Fund II, Kimmeridge Arch, Kimmeridge Permian и Kimmeridge Tri-State Exploration — по данным «Известий», они приобретены в декабре 2014 года, но их профиль не смогли уточнить в «Лукойле».

В Kimmeridge Energy — управляющей компании, занимающейся инвестициями в нефтедобычу на территории США, — подтвердили, что связаны с этими фирмами, но от дальнейших вопросов о специфике каждой из них и работе с «Лукойлом» в Kimmeridge отказались. Кокин считает, что покупка структур Kimmeridge выглядит достаточно странной — сланцевый бум в США сходит на нет, а заокеанская стратегия узнаваемости «Лукойла» по большей части выстроена на заправках.


Комментарии
Прямой эфир