Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Главу ИКЕА просят лишить российского ордена Дружбы

Российские ветераны считают, что основатель шведской корпорации целенаправленно уничтожает память о Великой Отечественной войне
0
Главу ИКЕА просят лишить российского ордена Дружбы
Ингвар Кампрад. Фото: ikea.com/Inter IKEA Systems B.V.
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет ветеранов Восточного административного округа города Москвы обвинил основателя и владельца шведской корпорации ИКЕА (продает мебель и товары для дома) 89-летнего Ингвара Кампрада в сознательном уничтожении российских мест боевой славы через агрессивное строительство своих супермаркетов по всей стране. Организация направила обращения спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину, а также председателю партии «Родина» Алексею Журавлеву с просьбой рассмотреть вопрос о лишении главы ИКЕА российского ордена Дружбы за непосредственное участие его лично и его корпорации в уничтожении памяти о Великой Отечественной войне (тексты обращений есть в распоряжении «Известий»). 

Российские ветераны возмущены тем, что в 2011 году миллиардер Ингвар Кампрад был награжден российским орденом Дружбы «за большой вклад в развитие российско-шведских торгово-экономических и инвестиционных связей» (соответствующий указ подписал тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев). При этом, по мнению ветеранов, «застраивая своими торговыми центрами русскую землю, где велись кровопролитные бои, где погибали наши солдаты в Священной Войне, ИКЕА как будто сознательно уничтожает наши места боевой славы». Они связывают это с тем, что основатель и владелец ИКЕА может симпатизировать +взглядам Адольфа Гитлера и является ярым приверженцем расовой теории», а в прошлом и вовсе был членом нацистской партии Швеции.

В своих письмах ветераны ссылаются на данные СМИ о том, что в 2018 году в планах ИКЕА — открытие очередного гипермаркета «Мега» (четвертого по счету в Московском регионе и 15-го в стране) в Мытищах, рядом с деревней Челобитьево, в непосредственной близости от Федерального военного мемориального кладбища, созданного для захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России и Героев Труда, а также государственных деятелей. Первым на этом кладбище был захоронен прах Неизвестного Солдата. Также там находятся могилы конструкторов Михаила Калашникова и Сергея Непобедимого. 

«Какое кощунство — строить фактически на костях огромнейший комплекс для бойкой торговли и развлечений! Кто из чиновников вообще такое мог допустить?! К тому же неподалеку находится еще одно святое место — храм Благовещения Пресвятой Богородицы XVII века, а также дворцовая усадьба «Тайнинское», охраняемая государством», — рассказывает парламентариям в своем письме председатель Совета ветеранов ВАО города Москвы Марк Иванихин.

Ранее ИКЕА, по данным СМИ, намеревалась построить «Мегу» рядом с Триумфальной аркой и Мемориалом жертвам Второй мировой войны на Поклонной горе в Москве. Кроме того, сообщается, что в планах шведской корпорации — строительство очередного магазина на месте легендарного Волгоградского (Сталинградского) тракторного завода, работники которого в ВОВ «ковали славу русского оружия и приближали Великую Победу». 

«Это они во время Сталинградской битвы под непрерывными обстрелами собирали танки и артиллерийские тягачи. Сам завод был разрушен бомбежками в 1942 году, после войны заново отстроен, получил орден ВОВ I степени, а сегодня, в мирное время, он может пасть от рук нацистов из ИКЕА», — негодуют в своем письме ветераны.

Интересно, что строительство гипермаркета на месте воинской (боевой) славы однажды все-таки удалось главе ИКЕА — в Химках Кампрад предлагал перенести в другое место Монумент защитникам Москвы «Ежи», местные власти на это не пошли, но памятник воинской славы России все-таки потерялся на фоне «Меги». Теперь, по словам ветеранов, «подростки и молодежь считают, что легендарные противотанковые ежи — символ обороны Москвы — это какая-то непонятная скульптурная композиция, сделанная шведскими художниками для ИКЕА».

В своем обращении ветераны также приводят информацию от шведской писательницы и журналистки Элизабет Осбринк, которая может свидетельствовать о том, что Кампрад является криптонацистом — замаскированно поддерживает фашизм и его идеологию.

Осбринк написала о том, что Кампрад во время ВОВ активно помогал нацистам на своей родине, в Швеции. Она обнаружила в архиве полиции безопасности страны дело, возбужденное против основателя ИКЕА в 1943 году. Оказалось, что в 17 лет Кампрад был активным членом Национал-социалистической рабочей партии Швеции. Юный нацист, чей партийный номер был 4014, занимался вербовкой новых сторонников и позднее добровольцев для вермахта, утверждают ветераны. Также основатель ИКЕА в этот же период сотрудничал с «Новым шведским движением», созданным в 1930-е годы Пером Энгдалем, которое по своим политическим взглядам было близко к нацистам и итальянским фашистам. По словам председателя совета ветеранов ВАО города Москвы, став известным на весь мир предпринимателем, Кампрад сделал попытку покаяться в «ошибках молодости», однако есть свидетельства, что миллиардер был членом неонацистской партии Энгдаля аж до 1955 года, то есть после Нюрнбергского процесса.

В пресс-службе компания ИКЕА на запрос «Известий» лишь отметили, что концерн продолжает свое развитие в России и в ближайшие годы планирует инвестировать в обновление и расширение существующих магазинов ИКЕА и торговых центров «Мега», а также в строительство новых.

Депутат, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, который ранее внес на рассмотрение парламента поправки в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», направленные на защиту мест воинской (боевой) славы от посягательств застройщиков коммерческой недвижимости, заявил «Известиям», что будет всячески поддерживать инициативу российских ветеранов: Ингвар Кампрад должен понимать, что ведет свою предпринимательскую деятельность в стране, которая победила фашизм. 

— К тем местам, на которых ему дают разрешение строить, он должен проявлять определенную долю уважения. Конечно, также возникает большой вопрос к местным администрациям — почему они дают разрешения на застройку на территориях боевой славы, и с этим нужно разбираться. Кампрад же не только не проявляет уважения, но еще и публично выражает свои взгляды, которые, мягко говоря, не соответствуют нормам нашего общества, я говорю о нацистских взглядах. Поэтому бизнес бизнесом, политика политикой, но на своей земле мы не должны потакать нацистам, — заявил Журавлев, добавив, что россияне должны внимательнее относиться к истории и не забывать ее.

Журавлев считает, что фирмы, которые работали на нацистскую Германию, должны как минимум информировать покупателей о своих «ошибках прошлого», чтобы покупатель сам выбирал, пользоваться их услугами или нет. Депутат приводит в пример историю с компанией Hugo Boss, которая в конце 1930-х годов начала шить форму для нацистских солдат. До этого у фирмы не было ни имени, ни большой прибыли, но вступление в национал-социалистическую партию и крупный заказ воодушевили владельцев бренда, они разработали дизайн мундиров офицеров СС, штурмовиков, членов молодежной организации Hitler-Jugend и вооруженных сил Германии. На фабриках Hugo Boss трудились военнопленные из концлагерей.

— В Израиле, например, на сегодняшний день чтят память своих погибших. Они запретили продажу одежды Hugo Boss у себя на территории, потому что те шили форму для нацистов. Я к таким радикальным вещам не призываю, но знать, что тот или иной бренд во время войны пособничал нацистам, необходимо, — пояснил свою позицию депутат.

Комментарии
Прямой эфир