Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ворота команды Владимира Путина защищал хоккеист из ДНР

Вице-президент Федерации хоккея Донецкой Народной Республики вышел на лед с главой РФ
0
Ворота команды Владимира Путина защищал хоккеист из ДНР
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сочинский турнир любительских команд, организованный Ночной хоккейной лигой, закончился гала-матчем, в котором решил принять участие и президент Владимир Путин. Во втором периоде в команде президента «Звезды НХЛ» произошла замена и на ворота встал хоккеист Владимир Набоков, занимающий на сегодняшний день пост вице-президента Федерации хоккея Донецкой Народной Республики.

Буквально за минуты до выхода на лед Набоков признался «Известиям», что с президентом тему политики до игры не поднимал.

— Все увлечены хоккеем. Политики на таком мероприятии быть не должно. И очень хорошо, что мероприятие приурочено к 70-летию Победы. Мой дед прошел всю войну, имел два ордена Отечественной войны, был ранен. И я думаю, что если бы он был жив, сейчас бы гордился мной, так же как я горжусь им, — сказал он. 

Тем не менее хоккеист очень переживает за развитие спорта в своей молодой республике. Ведь из Донецка уехал ХК «Донбасс».

— Клуб уехал. И, соответственно, некоторые дети (из хоккейной школы. — «Известия») уехали. Но если честно, меньше всего хотелось бы говорить о войне, о политике. Мы люди не военные, не политики — пусть они и разбираются. А мы просто хотим играть в хоккей, учить детей спорту, — продолжил вратарь Владимир Набоков.

Он отметил, что сейчас в ДНР функционирует детская школа, которая, в принципе, имеет мощную поддержку, но главная проблема — в каких чемпионатах играть юным хоккеистам.

— Мы плотно над этим вопросом работаем. Хотелось бы, чтобы наших детей приняли в какой-нибудь чемпионат (в России. — «Известия»), так как в украинский чемпионат мы пока не можем попасть по ряду объективных причин, — сетует вице-президент Федерации хоккея ДНР.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил «Известиям», что в Кремле не было намерения предать гала-матчу с участием главы государства какую-либо внешнеполитическую окраску, а состав команд — участниц игры подбирали организаторы из Ночной хоккейной лиги.

В НХЛ «Известиям» сообщили, что при составлении списков команд на гала-матч также не задумывались о политической подоплеке.

— Владимир Набоков с нами давно, он наш друг. Мы вне политики, если говорить громко, то мы за мир на всей планете, — заявил пресс-секретарь Ночной хоккейной лиги Дмитрий Нестеров.

Помимо Путина и Набокова, в матче сыграли многие прославленные хоккеисты — Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Владимир Потанин, Геннадий Тимченко, вице-премьер Аркадий Дворкович, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Тверской области Андрей Шевелев и полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В самом турнире приняли участие любительские команды из самых разных регионов России и других стран — Германии, Сербии, Эстонии, Румынии, Молдавии.

Комментарии
Прямой эфир