Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Телепродюсеры и кинорежиссеры раскритиковали «глобальную лицензию»

Ассоциация продюсеров кино и телевидения, а также Гильдия продюсеров выступили с официальным заявлением в Канне
0
Телепродюсеры и кинорежиссеры раскритиковали «глобальную лицензию»
фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ассоциация продюсеров кино и телевидения, а также Гильдия продюсеров раскритиковали проект «глобальной лицензии», подготовленный Российским союзом правообладателей (РСП). Члены организаций выступили на пресс-конференции в Русском павильоне в Канне с официальным заявлением. По их мнению, принятие этого закона «катастрофически скажется на российской кино- и телеиндустрии».

— Законопроект предполагает, что возмещать ущерб от пиратства будут интернет-провайдеры и пользователи. Мы категорически против, так как это разрушит рынок. Мы хотим получать прибыль от результатов своих трудов, как это принято в мире предпринимателей, а не собирать общий налог, как при коммунизме, — сказал председатель ассоциации кино- и телепродюсеров Сергей Сельянов.

Телепродюсеры и кинорежиссеры раскритиковали «глобальную лицензию»

— Нас, кинематографистов, не спрашивают ни о чем. А когда мы пытались высказать свое мнение на сайте Открытого правительства, возникло сообщение об ошибке. В то же время тысячи голосов уже отданы за законопроект, — говорит член Ассоциации продюсеров кино и телевидения Владислав Ряшин.

По мнению главы «Роскино» Екатерины Мцитуридзе, «глобальная лицензия» подорвет российскую индустрию изнутри. Позицию российских кинематографистов поддержала немецкий продюсер (L.E. Vision Film) и представитель German films в Восточной Европе Симона Бауман.

— Мы поддерживаем коллег, поскольку очень обеспокоены судьбой российского кино и судьбой немецкого кино в России. Проект «глобальной лицензии» — совершенно невероятный, — считает Симона Бауман.

Глава Гильдии продюсеров Ренат Давлетьяров также поддержал коллег, но не смог присутствовать на мероприятии лично.

Напомним, что в октябре 2014 года Российский союз правообладателей (РСП; занимается однопроцентным сбором с производителей гаджетов) предложил ввести новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в Сети. Союз предложил взимать с операторов связи сбор в зависимости от числа абонентов, а полученные деньги делить между правообладателями. Этот сбор в СМИ стали называть налогом на интернет.

РСП предложил ввести в Гражданский кодекс понятие глобальной лицензии. Правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети — любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать эти произведения. Взамен с каждого пользователя Сети будет взиматься ежемесячная плата. Ее размер в случае принятия законопроекта Госдумой должно будет установить правительство.

Как ранее рассказывал в интервью «Известиям» соавтор концепции глобальных лицензий, гендиректор РСП Сергей Федотов, сбор с каждого интернет-пользователя может составить около 25 рублей в месяц.

В начале ноября 2014 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту предоставить отзывы о концепции глобальных лицензий. Сведением всех мнений и подготовкой итогового документа занимается Минкультуры. 21 февраля ведомство опубликовало текст законопроекта для общественного обсуждения.

Минкомсвязи и Минэкономразвития подготовили отрицательный отзыв, негативное мнение высказало и Главное контрольное управление администрации президента РФ. Против глобальных лицензий также выступил ряд американских ассоциаций правообладателей.

Экспертный совет при правительстве также высказался против глобальных лицензий и сбора со всех пользователей Рунета. По мнению членов рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета, в случае введения так называемого налога на интернет ожидается, что в течение трех месяцев закроется около 80% кинотеатров в стране.

Комментарии
Прямой эфир