Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Сергей Полонский ждет депортации в тюрьме

Оказаться на родине российский бизнесмен может уже через неделю
0
Сергей Полонский ждет депортации в тюрьме
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу, 15 мая, власти Камбоджи арестовали бизнесмена Сергея Полонского. Как рассказал корреспонденту «Известий» адвокат Александр Добровинский, Полонский будет находиться в тюрьме на военной базе в городке Рием в 40 км от Сиануквиля. По словам Добровинского, вместе с Полонским задержали еще шесть человек, а на яхте и острове бизнесмена были проведены обыски, во время которых якобы найдены наркотические вещества.

Первым об аресте бизнесмена Сергея Полонского сообщил его бывший адвокат Александр Добровинский на своей страничке Facebook. Он же рассказал «Известиям» подробности ареста.

— Всего арестовано шесть человек. Проводились обыски на яхте и на острове. В настоящий момент Полонский будет находиться в тюрьме на военной базе в городке Рием. Это в 40 км от Сиануквиля. Насколько я понимаю, там на острове и на яхте нашли большое количество наркотиков, — сказал Добровинский. — По той информации, которой располагаю, я абсолютно уверен в том, что это связано именно с экстрадицией Полонского в Россию, — добавил адвокат.

О том, что Полонский арестован и будет депортирован в Россию за нахождение на территории страны с просроченной на 2 года визой, позже заявил директор следственного отделения иммиграционного департамента Камбоджи Оук Хейсейла.

«Мы задержали его за незаконное нахождение на территории Камбоджи — его виза просрочена уже более чем на 2 года, — пояснил Хейсейла. — В соответствии с иммиграционным законодательством Камбоджи Полонского ожидает депортация в страну, гражданином которой он является, то есть в Россию», — цитирует чиновника ТАСС.

Он добавил, что Министерство внутренних дел начинает оформление необходимых для депортации документов и этот процесс займет около одной недели. По некоторым данным, сегодняшнему задержанию бизнесмена предшествовало обращение министерства иностранных дел Камбоджи к министерству юстиции с предложением повторно рассмотреть запрос Москвы об экстрадиции Полонского.

МВД России в пятницу на официальном сайте разместило комментарий, в котором говорится, что ведомство принимает все предусмотренные законом меры для привлечения Полонского к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

— МВД России расследует уголовное дело, возбужденное по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), и продолжает принимать все предусмотренные законом меры для привлечения г-на Полонского к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством, используя все возможные формы контактов с зарубежными коллегами, — сообщила официальная представитель МВД России Елена Алексеева.

Напомним, в 2013 году Сергею Полонскому заочно предъявили обвинение по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве. По версии следствия, он похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест. Полонский был объявлен в международный розыск. Но суд Королевства Камбоджа тогда не нашел оснований для экстрадиции бизнесмена.

Как отметил в разговоре с «Известиями» адвокат Александр Карабанов, который раньше также работал с Полонским, арест бизнесмена — результат работы России и Камбоджи над договором о взаимной экстрадиции. Этот документ обсуждался с марте министрами  иностранных дел двух стран — Сергеем Лавровым и Хор Намхонгом.

— В настоящее время в Камбодже находятся десятки граждан РФ, объявленных в федеральный и международный розыск. Данный договор должен быть подписан в ближайшее время, — отметил Карабанов.

Пресс-секретарь Сергея Полонского Илья Розенфельд подтвердил данную версию корреспонденту «Известий».

— Еще вчера премьер-министр Камбоджи Хун Сен заявил, что договор с Россией об экстрадиции будет пересмотрен, — сказал он.

По словам Розенфельда, обыск на яхте производился после того, как Сергей Полонский был отправлен на военную базу в Риеме, поэтому если и были найдены наркотики, то их мог подкинуть кто угодно. 

Комментарии
Прямой эфир