Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

«Гоголь-центр» не откажется от показа фрагментов «Тангейзера»

Кирилл Серебренников считает, что демонстрация минутного ролика не нарушит авторские права НГАТОиБ
0
«Гоголь-центр» не откажется от показа фрагментов «Тангейзера»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников заявил «Известиям», что демонстрация минутного ролика из «Тангейзера» Тимофея Кулябина 19 мая в рамках программы «Медиатека» не нарушит авторские права Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ).

— Мы показываем программу Марины Давыдовой «Медиатека», посвященную Вагнеру, там будет рассказ не только про «Тангейзера» Тимофея Кулябина, но и про другие постановки. Состоится показ не полного спектакля, а его маленьких фрагментов — минутный ролик для примера. И главная тема мероприятия — не «Тангейзер», а рассказ про Вагнера в современной опере, о том, к чему приводят их постановки. Где-то к скандалу, где-то к восторгу. Как такую встречу можно запретить? — недоумевает Кирилл Серебренников.

Ранее директор Новосибирского театра Владимир Кехман направил художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову и директору «Гоголь-центра» Анастасии Голуб письмо (есть у «Известий»), в котором требуется не допустить видеопоказа отрывков из оперы Кулябина из-за нарушения авторских прав.

Правообладателем спектакля является НГАТОиБ на основании контракта, заключенного между театром и Кулябиным, а исключительное право использования спектакля закреплено за Новосибирском театром в силу положения п. 5 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ.

Постановка оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина вызвала широкий общественный резонанс. 24 февраля 2015 года было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина. Деятели культуры обвинялись в «умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы или предметов религиозного почитания» (ч. 2 ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях).

Основанием для возбуждения дела стало письмо митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который сообщил в прокуратуру о «нарушении прав верующих и использовании церковной символики не по назначению» в главном театре города. В одной из сцен спектакля демонстрировался постер, изображающий распятие в лоне Венеры и сталкивающий две основные линии вагнеровской оперы — темы христианского смирения и эротических соблазнов язычества. 

Владимир Кехман был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета 29 марта. Его предшественник, Борис Мездрич, был уволен Министерством культуры из-за скандала вокруг постановки оперы «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина. Владимир Кехман снял с репертуара нашумевшую постановку, а также принял решение в конце мая закрыть театр на реконструкцию, которая пройдет за счет спонсорских средств.

Комментарии
Прямой эфир