Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Росздравнадзор указал Минобороны на проблемы с обезболивающими

Как показали проверки, из-за отсутствия необходимых документов в военном ведомстве онкобольные не всегда могут вовремя получить нужное лекарство
0
Росздравнадзор указал Минобороны на проблемы с обезболивающими
Фото: Павел Головкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Росздравнадзор направил письмо на имя министра обороны Сергея Шойгу, в котором перечислил проблемы медицинских учреждений министерства. Проверив клиники Минобороны по всей стране, Росздравнадзор пришел к выводу, что в них нарушаются права военнослужащих на своевременное получение лекарственных препаратов для обезболивания. У министерства нет нормативных актов, которые регулируют этот процесс, поэтому есть риск, что больные не получают препараты или получат их с опозданием. Как пояснили в Минобороны, ведомственные поликлиники до сих пор не имеют лицензии на выписку обезболивающих, но в настоящее время «ведут работу», чтобы ее получить. Эксперты называют ведомственные поликлиники «отдельной очень неблагополучной территорией, где обезболивание недоступно». 

Письмо на имя Шойгу было направлено 17 апреля. 

« В I квартале 2015 года проведены проверки медицинских организаций, в том числе подведомственных Минобороны России, в части обеспечения пациентов обезболивающими лекарственными препаратами, — сообщили в Росздравнадзоре. — При проведении контрольных мероприятий установлено, что в подведомственных Минобороны России медицинских организациях отсутствуют ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс обеспечения пациентов наркотическими средствами и психотропными веществами при выписке их из военного госпиталя». 

То есть у министерства нет документов, в которых было бы сказано, как человек должен обеспечиваться обезболивающим после выписки из военного госпиталя, куда он может обратиться, из какого ресурса должны закупаться препараты. Таким образом, права военнослужащих нарушаются и есть риск, что они не получают лекарства, облегчающие боль, своевременно. У Минобороны — сотни медицинских учреждений, включая Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко в столице. 

Ранее на проблему с обезболивающими в поликлиниках Минобороны обращали внимание благотворительные организации. По словам директора фонда «Подари жизнь» Екатерины Чистяковой, правозащитники предположили, что «ведомственные поликлиники — это отдельная очень неблагополучная территория, где обезболивание недоступно». По ее словам, если «какой-то заслуженный военный в возрасте» заболевает раком и наблюдается у врача в ведомственной поликлинике, то может оказаться так, что обезболивающее ему придется получать в районной (городской, муниципальной) поликлинике.

— Если человек лечится всю жизнь в одной ведомственной поликлинике, он совершенно не готов к тому, чтобы резко всё поменять. У него есть лечащий врач, и вдруг надо от него отказаться и перейти в другое учреждение, — сказала Екатерина Чистякова.

По ее словам, «очень часто больной просто не понимает, что происходит» и как ему действовать.

Как рассказали в Главном военно-медицинском управлении Минобороны России, сейчас поликлиники министерства не имеют лицензий на отпуск наркотических обезболивающих. 

— В настоящее время военно-медицинские организации Минобороны России имеют лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных веществ, только в стационарных условиях, — сообщили в министерстве. — При этом обеспечение пациентов указанными препаратами в стационарных условиях происходит своевременно и в полном объеме. Лицензии на отпуск наркотических анальгетиков лицам при амбулаторном лечении военно-медицинские организации Минобороны России не имеют. 

Поэтому военные, которые ушли в запас, могут лечиться от рака в госпиталях Минобороны, но, выйдя оттуда, они должны будут получать лекарства в системе «гражданского» здравоохранения. У действующих военнослужащих нет полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) — они могут их оформить, только уволившись со службы. Поэтому тот, кто болеет раком и продолжает служить, может получить наркотические обезболивающие только в военных стационарах. 

При этом поликлиники Минобороны сейчас «ведут работу по организации получения лицензии», позволяющей выписывать наркотические обезболивающие. 

— Кроме того, все военно-медицинские организации взаимодействуют с гражданскими онкодиспансерами по вопросам выдачи наркотических анальгетиков прикрепленным пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, — отметили в ведомстве.

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов отметил, что в ведомственных поликлиниках ситуация с выпиской обезболивающих хуже, чем в обычных.

— Контроль за нецелевым использование наркотиков со стороны Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и других органов в ведомственных поликлиниках такой же, как в системе ОМС, — сказал эксперт. — Но что касается регуляторных актов, которые бы защищали врача, давали бы алгоритм поведения, стандарты, на которые он мог бы ориентироваться, — у ведомств таких документов либо нет, либо они настолько устарели, что не соответствуют современным требованиям контроля. Поэтому врачи в ведомственных медучреждениях еще больше боятся выписывать наркосодержащие препараты, чем в обычных. 

По его словам, ведомственная инфраструктура здравоохранения не может обеспечить полноценное лечение серьезных заболеваний, таких как рак.

— Эту проблему нужно как можно быстрее решать, — сказал он. — Не стоит забывать, что военные люди всегда при оружии и это может подтолкнуть их к совершению самоубийства.

Председатель президиума «Офицеров России», член Общественной палаты РФ и член Общественного совета при Минобороны Антон Цветков рассказал, что в ближайшее время в Общественной палате будет проведен круглый стол по вопросу выписки обезболивающих в медучреждениях министерства.

— Я связался с руководством Минобороны, и было принято решение провести такой круглый стол, — сказал он. — Там будут представители Главного военно-медицинского управления Минобороны, будут приглашены представители Росздравнадзора, профильных общественных объединений, а также военные и из родственники, которые сталкивались с обсуждаемой проблемой. 

Председатель исполнительного комитета Межрегионального общественного комитета «Движение против рака» Николай Дронов отметил, что для решения проблемы необходимо сначала узнать ее масштаб.

— У нас сейчас нет базы данных, позволяющей установить число людей, нуждающихся в обезболивании и паллиативной помощи, — сказал эксперт. — Такой информации нет на федеральном уровне, а порой и на региональном.

Как ранее писали «Известия», многие эксперты и чиновники, в том числе заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, считают, что медики «страшно боятся выписывать наркотики больным». Врачи помнят о случаях, когда их коллег необоснованно привлекали к уголовной ответственности. Например, это врач Алевтина Хориняк из Красноярского края, которая выписала рецепт больному, прикрепленному к другой поликлинике. Ее судили по обвинению в сбыте наркотиков. Возможно, только мощный общественный резонанс спас врача с 50-летнем стажем от тюрьмы — сначала суд признал ее виновной, но после рассмотрения дела во второй инстанции ее оправдали. 

Вопрос о выписке обезболивающих, а также о психологической помощи тяжелобольным людям стал одним из самых резонансных в последнее время — СМИ стали сообщать о самоубийствах онкобольных, которые не могли больше терпеть боль, каждый месяц. 5 мая застрелился декан факультета психологии Московского психолого-педагогического университета, профессор, доктор психологических наук 57-летний Михаил Кондратьев. В его комнате обнаружили записку, в которой профессор попросил никого не винить в своей смерти и объяснил самоубийство усталостью от борьбы со смертельной болезнью. 

1 мая в своей квартире в подмосковной Шатуре было обнаружено тело 52-летнего мужчины, который умер, выстрелив себе в голову. По информации областного Минздрава, у него был рак почки, при этом все необходимые препараты он получал. Региональный министр здравоохранения Нина Суслонова предположила, что он не справился с психологическим грузом. Погибший работал водителем на станции скорой помощи. 

Самый резонансный случай — самоубийство 66-летнего контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. 10 февраля 2014 года он выстрелил себе в голову из наградного пистолета в московской квартире. В предсмертной записке было написано: «В моей смерти прошу винить правительство и Минздрав». Родственники пояснили, что причиной суицида стало «неоказание адекватного обезболивания» со стороны медучреждений. Известно, что он наблюдался в городской поликлинике № 8.

6 января 2015 году в Москве совершил самоубийство еще один военный — 77-летний генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев. Он повесился в своей квартире. Было обнаружено письмо, в котором он написал, что уходит из жизни добровольно, поскольку не может терпеть невыносимую боль. У него был рак желудка 4-й стадии.

И федеральные, и московские власти за последние полгода не раз заявляли, что процесс выписки обезболивающих упрощается, однако, по словам правозащитников, далеко не всегда врачи на местах знают правильный порядок.

Комментарии
Прямой эфир