Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Одну из улиц Москвы предлагают назвать именем Майи Плисецкой

Для увековечения памяти легендарной балерины депутат предлагает переименовать Театральный проезд или назвать улицу в «новой Москве»
0
Одну из улиц Москвы предлагают назвать именем Майи Плисецкой
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве может быть увековечено имя легендарной балерины Майи Плисецкой, скончавшейся 2 мая на 90-м году жизни. В ее честь предлагают назвать одну из улиц столицы. Соответствующее обращению мэру Москвы Сергею Собянину направил депутат Госдумы Александр Агеев (письмо есть в распоряжении «Известий»). По мнению парламентария, в честь Плисецкой может быть переименован Театральный проезд, а в случае, если эта идея не получит одобрения у столичных чиновников — одна из улиц «новой Москвы».

В письме мэру депутат указывает, что «переоценить вклад Майи Михайловны в искусство невозможно».

«Учитывая вклад в развитие отечественного балета и народное признание, прошу в вас рассмотреть и поддержать инициативу: назвать одну из улиц города Москвы именем Майи Плисецкой и дать поручение департаменту культуры Москвы подготовить предложения для присвоения имени легендарной балерины одной из улиц либо площадей Москвы», — написал депутат.

Со своей стороны Агеев предложил переименовать Театральный проезд в проезд Майи Плисецкой (соединяет Театральную и Лубянскую площади, проходит перед фасадами Большого и Малого театров).

«Такое переименование позволит увековечить память балерины недалеко от Большого театра, с которым у многих россиян ассоциируется ее имя. С другой стороны, не будет нанесено значительного ущерба историческому названию в честь Большого и Малого театров — они уже располагаются на Театральной площади», — поясняет Агеев в обращении.

В случае, если этот вариант переименования чиновники не сочтут возможным, депутат предлагает присвоить имя Плисецкой одной из улиц в «новой Москве», где сейчас активно ведется жилищное строительство и, соответственно, появляются новые улицы.

Как ранее пояснял «Известиям» председатель московской городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, вице-мэр Леонид Печатников, комиссией может быть рассмотрен вопрос о переименовании улицы только после получения представления от президента РФ или мэра Москвы. При этом, согласно городскому закону «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы», изменять названия улиц можно только «в исключительных случаях». Согласно ст. 9 этого же закона, «присвоение имен, фамилий известных жителей города Москвы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц, за исключением случаев, когда такое присвоение рекомендовано президентом Российской Федерации и мэром Москвы».

Сотрудники Большого театра идею названия улицы именем Плисецкой поддерживают, однако не могут однозначно сказать, какая это должна быть улица.

— Конечно, такие выдающиеся люди, как Майя Михайловна, заслуживают того, чтобы в их честь была названа улица. Какая именно — сложно сказать, этот вопрос ведь надо обсудить и с жителями. Москва — большой город, наверняка улица найдется. Может быть, есть какие-то неудачные названия, чтобы переименовать, — говорит ведущая солистка Большого театра Елена Андриенко.

Этой же точки зрения придерживается и премьер Большого театра Руслан Скворцов.

— Думаю, многие поддержат идею. Но какая именно улица, нужно обсуждать — Театральный проезд уже исторически так называется. При этом будет логично найти улицу поближе к театру, — рассуждает танцор.

Заслуженный архитектор России Зоя Харитонова, напротив, считает неуместным переименование одной из столичных улиц в честь Плисецкой.

— Не так просто в старом городе найти улицу, которую можно переименовать. Жители срослись с этими названиями, это уникальная топонимика, пришедшая к нам из глубины веков. Жителям придется менять паспорта, они будут злиться. Может быть, можно найти какой-то безымянный переулочек, но это будет незначительное место, — поясняет Харитонова свою позицию. — О «новой Москве» нет смысла поднимать вопрос — это места, где Плисецкая никогда не была и не жила.

По ее мнению, Плисецкой нужно поставить памятник.

— Для него проще найти место. И деньги гораздо лучше потратить не на замену табличек и паспортов, а на бронзу для памятника. Он, думаю, должен быть парным — вместе с Родионом (Щедриным, супругом балерины. — «Известия»), они были прекрасной парой. Пока еще рано ставить памятник, но место можно уже присматривать, — считает Харитонова.

Майя Плисецкая — выдающаяся балерина, народная артистка СССР. Она вышла на сцену в 1943 году и выступала в крупных партиях до 1990 года — примерно на 30 лет дольше, чем это принято в балете. Она скончалась 2 мая в Мюнхене в возрасте 89 лет. Роковой сердечный приступ настиг Плисецкую во время подготовки к юбилейным торжествам, которые должны были состояться в Москве в конце осени этого года. В совместном завещании Плисецкой и ее супруга Родиона Щедрина говорится: «Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией».

Любопытно, что имя легендарной балерины уже было увековечено при жизни. Так, в честь Плисецкой в 1963 году был назван новый сорт пионов, а в 1984 году — астероид (4626) Plisetskaya. Тем же первооткрывателем был назван астероид (4625) Shchedrin — в честь мужа балерины, композитора Родиона Щедрина.

Комментарии
Прямой эфир