Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Роскомнадзор находил нарушения при каждой второй проверке «Почты»

Ведомство оштрафовало «Почту России» почти на 500 тыс. рублей за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем
0
Роскомнадзор находил нарушения при каждой второй проверке «Почты»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В отношении ФГУП «Почта России» за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в 2014 году были наложены административные штрафы на сумму 475 тыс. рублей. Также за нарушения, предусмотренные ч. 2.3 ст. 15.27 КоАП РФ («Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,
и финансированию терроризма») было оштрафовано ОАО «ВымпелКом» (оператор связи «Билайн») на 300 тыс. рублей. Об этом сообщается в докладе Роскомназдзора за 2014 год.

Согласно документу, в ноябре-декабре территориальными органами Роскомнадзора во всех субъектах Российской Федерации были проведены 84 плановые и 10 внеплановых проверок соблюдения ФГУП «Почта России» и его филиалами требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По итогам 49 проверок были выявлены нарушения, то есть при каждой второй проверке (52%) почтового ведомства сотрудники Роскомнадзора находили нарушения. Среди них — «осуществление не в полном объеме идентификации отправителей и получателей почтовых переводов денежных средств», «несоблюдение требований в части назначения специальных должностных лиц, подготовки и обучения кадров», «несоблюдение требований законодательства о противодействии отмыванию доходов и финансировании терроризма по замораживанию (блокированию) денежных средств», «несоблюдение порядка и сроков направления сообщений об операциях с денежными средствами в уполномоченный орган (Росфинмониторинг)».

За 2014 год «Почта России» получила 34 предписания об устранении выявленных нарушений, было составлено 89 протоколов об административных правонарушениях.

«По состоянию на 31.12.2014 в отношении ФГУП «Почта России» и его должностных лиц вынесено 55 постановлений по делам об административных правонарушениях <...> по которым назначены предупреждения и административные штрафы на общую сумму 475 тыс. рублей», — говорится в докладе Роскомнадзора.

Также в документе указано, что «в ноябре 2014 года рассмотрены материалы, поступившие в Роскомнадзор и указывающие на наличие признаков события административного правонарушения со стороны ОАО «ВымпелКом» в части пособничества отмыванию доходов. Было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования, в ходе которого факты подтвердились и компания была оштрафована на 300 тыс. рублей.

Как ранее сообщали «Известия», признаки «обнальных» схем по итогам 2014 года были обнаружены на «Почте России» и Контрольным управлением президента РФ. В записке о результатах проверки Контрольное управление отметило, что на предприятии имело место заключение однотипных сделок по перечислению многомиллионных денежных средств на счета региональных филиалов ФГУП «Почта России» для последующей их выплаты наличными физлицам в форме почтовых переводов с дроблением на суммы, формально не подпадающие под размер, о движении которых необходимо сообщать в компетентные органы. Данные сделки, как отмечалось в справке управления, «могут обладать признаками обналичивания денежных средств и относятся к денежным операциям, входящим в перечень, содержащийся в ст. 6 ФЗ №-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Комментарии
Прямой эфир