Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Генпрокуратура и ФАС проверят факты повышения цен на рыбу и молоко

На «горячую линию» Общественной палаты поступили жалобы на трехкратный рост стоимости некоторых продуктов
0
Генпрокуратура и ФАС проверят факты повышения цен на рыбу и молоко
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты (ОП) Владимир Слепак обратился в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить информацию о повышении цен на продукты, которая поступила на «горячую линию» ОП. За последние два месяца Общественная палата получила около 160 таких жалоб. Россияне сообщают о том, что цены на хлеб и свежую рыбу выросли в три раза, на молочные продукты — в 1,5 раза.

Россияне жалуются, что всё менее доступными становятся продукты, которые нельзя назвать деликатесами и без которых трудно обойтись, даже несмотря на укрепление рубля. В марте и апреле пришло много обращений, где говорится о повышении цен на хлеб, молоко и молочные продукты, свежую рыбу.

Молочные продукты, если судить по жалобам, подорожали в 1,5 раза. Так, в столичном магазине «Надежда» (3-й Павелецкий проезд) цена на детский творог «Агуша» повысилась с 25 до 43 рублей. В московском магазине «Хороший день» (Волоколамское шоссе) стоимость творога «Благода» выросла с 70 до 89 рублей. Цена на сливочное масло «Крестьянское» в магазине «Магнит», расположенном в городе Минеральные Воды в Ставропольском крае, повысилась с 37 до 44 рублей. А в «Магните» в городе Новокуйбышевск Самарской области цена на сливочное масло увеличилась с 67 до 95 рублей.

Хлеб подорожал в три раза. К примеру, в тульском магазине «Прогресс» цена на хлеб «Дарницкий» повысилась с 13 до 30 рублей. В московском магазине «Перекресток» на улице Плещеева цена на хлеб «Рижский» выросла с 36 до 59 рублей.

— По мнению Общественной палаты, хлеб является главным социальным индикатором для потребителей, — сказал Владимир Слепак. 

Цены на рыбу в некоторых сетях также взлетели в 2–3 раза. Например, в московском магазине «Продукты» (Старый Зыковский проезд) цена на камбалу повысилась с 75 до 259 рублей. В «Седьмом континенте» на Большой Спасской улице стоимость 1 кг лосося с 12 апреля выросла с 490 до 813 рублей. В Московской области на рынке «Мытищенский» цена на 1 кг морского окуня с 12 апреля выросла с 350 до 500 рублей. В Санкт-Петербурге в магазине «О'Кей» цена на треску с 31 марта увеличилась с 382 до 567 рублей.

Больше всего обращений поступило из Москвы, Подмосковья и Новгородской области. Как рассказал Владимир Слепак, за последний месяц жалоб стало меньше. Тенденция, по его словам, связана с изменениями курса валют, а также с «обязательствами торговых сетей по замораживанию цен на социально значимые продукты питания в соответствии с Кодексом добросовестных практик поставщиков и ритейлеров». Но при этом поток обращений всё равно остается большим.

Как писали «Известия», ранее Владимир Слепак отправил в Генпрокуратуру и ФАС материалы по обращениям на «горячую линию», связанным с ростом цен на лекарства. С начала 2015 года Общественная палата получила 186 таких жалоб. В том числе люди сообщали о трехкратном увеличение цен на такие препараты, как валидол, корвалол, метформин (применяется при лечении сахарного диабета), индапамид (снижает давление). Как рассказал Владимир Слепак, сейчас жалобы по ценам на лекарства продолжают поступать. К примеру, в московской аптеке «Авеста», как сообщают жители, цена на препарат «Ксарелто» (применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях) повысилась с 2,8 тыс. рублей до 3,1 тыс. рублей. В аптеке на улице генерала Рычагова в Москве препарат для кожи «Унидерм» подорожал со 150 рублей до 300 рублей.

По данным Росстата, в марте 2015 года потребительские цены на продукты питания увеличились по сравнению с февралем на 1,5%, с начала года — на 12,2%. Больше всего, как подсчитал Росстат, в марте цены выросли на рыбу и морепродукты (на 3%), фрукты (на 2,7%), масла (на 2,3%), хлебобулочные изделия и крупы (на 2%).

Представители продуктовых сетей не ответили на запрос «Известий».

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков рассказал, что в его организацию каждый месяц поступают десятки жалоб по поводу повышения цен на продукты.

— Жалобы касаются этих же групп товаров — рыбы, хлеба, молочных продуктов, также много обращений по ценам на овощи, во многих регионах подорожали и фрукты, — сказал он. — В 2015 году эта категория жалоб вышла у нас на первое место. В прошлом году большинство обращений касались обмана при покупке каких-либо товаров или услуг.

По мнению Михаила Аншакова, цены будут расти и дальше, из-за того что рубль серьезно обесценился и многие поставщики зависят от импорта (если в июле 2014 года доллар стоил 33 рубля, то в январе 2015 года — 66 рублей, а 23 апреля 2015 — 53 рубля).  

Директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков отметил, что цены на рыбу, молочные продукты и хлеб сегодня не растут, а, напротив, снижаются — в том числе благодаря укреплению рубля.

— Сейчас цены на продукты стабилизировались и даже начали падать, — сказал он. — Если кто-то чуть-чуть и передернул цену вверх, рынок хорошо это отыгрывает. Как только поставщик делает цену выше, чем у конкурентов, он понимает, что у него стремительно падает товарооборот. Сейчас тенденция такая, что и поставщики, и сетевой ритейл заинтересованы снизить цены — все понимают, что реальные доходы людей не увеличились.

При этом, по словам Дмитрия Вострикова, сетям снизить цену проще, чем поставщикам, на которых ложатся затраты на производство.

— Курс на прошлой неделе пополз вниз, ритейл попросил снижения, но не всем поставщикам есть куда снижать, — сказал он.

Меньше всего, как отметил эксперт, сети заинтересованы в резком росте цен.

— Кто-то даже договорился с иностранными поставщиками, что отыгрывать курс доллара нужно постепенно, допустим, каждый месяц незначительно повышая цену, — сказал он. — Потому что резкий рост может отпугнуть покупателей, и возвращать их будет сложно.

Дмитрий Востриков считает, что часть жалоб, поступивших в Общественную палату, могут быть необоснованными.

— Если люди, допустим, год не ходили в магазин, а сейчас пришли, я допускаю, что им могла броситься в глаза существенная разница, — сказал он. 

Как писали «Известия», разница между ценами производителей и сетей доходит до 195%. Самые высокие накрутки — на овощи, гречку, молоко и говядину.

Комментарии
Прямой эфир