Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Фетисов задекларировал дом в США, Малкин во Франции

Совет Федерации опубликовал декларации о доходах сенаторов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верхняя палата парламента опубликовала сведения о доходах и расходах сенаторов за 2014 год.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко за 2014 год заработала 160 млн рублей, в том числе за счет продажи квартиры и машино-места за 152 млн рублей. В ее собственности находятся три земельных участка общей площадью в 10 438 кв. м, автомобиль Chevrolet Niva, дача в 729 кв. м и квартира в 290 кв. м.

Сенатор-бизнесмен Сулейман Керимов почти удвоил свой доход. В 2014 году он заработал 109 млн рублей, в то время как в 2013-м его доходы составили 69 млн рублей. Его супруга заработала всего 908 тыс. рублей. В собственности его супруги — одна треть доли квартиры в 54 кв. м, в его пользовании — квартира в 37 кв. м.

Сенатор от Архангельской области Константин Добрынин заработал за прошлый год практически 23,5 млн рублей, его супруга — 2,1 млн рублей. За сенатором и его супругой числится пять земельных участков общей площадью 6 тыс. кв. м, три квартиры (150 кв. м, 110 кв. м и 79 кв. м), пять иностранных автомобилей и водный мотоцикл Yamaha XL700.

Сенатор Виктор Пичугов (представляет в палате Ханты-Мансийский автономный округ), который в прошлом году занял вторую строчку в рейтинге по доходам, в этом году задекларировал доход скромнее — 363,55 млн рублей. В 2013 году его доходы достигли 434,32 млн рублей, годом ранее он заработал 523,5 млн рублей.

Годовой доход сенатора Леонида Тягачева составил 4,43 млн рублей. Личного транспорта у него нет. Обладает долей квартиры (1/3), площадь квартиры — 96 кв. м. А вот на супругу сенатора зарегистрировано семь земельных участков на территории России общей площадью более 20 тыс. кв. м. На нее же зарегистрированы четыре жилых дома, которые также находятся в России. Площадь домов — 544 кв.м, 88,3 кв. м, 700 кв. м, 705 кв. м.

За 2013 год задекларированный годовой доход одного из самых богатых сенаторов, представителя от Чукотки Ефима Малкина составил 1,3 млрд рублей и 684 тыс. у супруги. В этом году у сенатора в декларации всего 61 млн рублей и у супруги — 2,8 млн рублей. Если французская недвижимость осталась прежней, то российская изменилась. По сравнению с прошлым годом сенатор избавился от двух больших участков земли — в 15 564 кв. м и 3,1 тыс. кв. м. Нет в новой декларации и жилых домов — 1642,10 кв. м и 300 кв. м. Зато появились две квартиры: 68 кв. м (наполовину с супругой) и зарегистрированная на жену жилплощадь в 195 кв. м. Супруга Малкина избавилась от трех автомобилей, задекларированных в прошлом году, — Mercedes, Porsche и  Toyota — и приобрела один Bentley Flying Spur.

Представитель заксобрания Камчатского края Валерий Пономарев, который в прошлому году был бронзовым призером сенаторской гонки, также за 2014 год сократил свой доход с 408,1 млн рублей до 362,64 млн рублей. При этом крупных покупок и смену элитного автопарка сенатор не делал.

Член Совета Федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов задекларировал за 2014 год доход в 11,8 млн рублей. Также в собственности сенатора числится земельный участок в США общей площадью 20 тыс. кв. м и жилой дом, также в США, в 1,2 тыс. кв. м. В России Фетисову принадлежит только автомобиль.

Представитель Республики Крым Сергей Цеков в этом году свой доход увеличил — с 1,4 млн до 4,3 млн рублей. В автопарке парламентария в отличие от многих его коллег значится как и годом ранее скромный отечественный автомобиль ВАЗ 21063. 

У бывшего главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова доход составил 3,9 млн рублей. Сенатор владеет земельным участком под индивидуальное строительство в 6469 кв. м, домом в 725 кв. м и автомобилем Mercedes-Benz S600. На супругу законодателя зарегистрированы две квартиры (78 кв. м и 97 кв. м), два участка под индивидуальное строительство (1 тыс. кв. м и 2843 кв. м), два участка для размещения рекреационного и лечебно-оздоровительного значения (5032 кв. м и 1245 кв. м), котельная-прачечная в 1 тыс. кв. м и три автомобиля (Audi A6, Audi A8,  Mercedes-Benz G 500).

Сохранил иностранную недвижимость глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, имеющий дачный участок в Швейцарии — 543 кв. м. При этом доходы сенатора вдвое упали. Если в 2013 году они составили 75,5 млн рублей, то за 2014 год сократились до 38,5 млн рублей. Впрочем, еще 20 млн рублей составляет доход супруги. В собственности сенатора 10 участков под строительство и личное подсобное хозяйство общей площадью свыше 80 тыс. кв. м, три жилых дома — свыше 150 кв. м и один садовой дом — 232 кв. м, две квартиры — свыше 430 кв. м, одна квартира находится в пользовании сенатора — 33,3 кв. м. Одна квартира принадлежит жене — 76 кв. м. Также в пользовании Клишаса находятся два земельных участка под жилищное строительство — около 2,23 тыс. кв. м. На супругу записаны две иномарки — Volkswagen 7HC Caravelle и Jaguar XJ.

Сенатор от Чувашии Леонид Лебедев (по которому ведется дополнительная проверка в связи с поступившей в СФ информацией о не полностью задекларированных доходах и расходах) по сравнению с прошлым годом стал значительно состоятельнее. В 2013 году у него было задекларировано 13,9 млн рублей, то в 2014-м — уже 97 млн рублей. Парк автомобилей пополнился новой Toyota Tundra. Задекларирован и новый жилой дом в 76,6 кв. м.

Комментарии
Прямой эфир