Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Профсоюз Театра на Таганке обратится в прокуратуру и трудинспекцию

Коллектив просит госорганы проверить законность действий нового директора Ирины Апексимовой
0
Профсоюз Театра на Таганке обратится в прокуратуру и трудинспекцию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Профсоюзная организация Театра на Таганке намерена обратиться в прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию с просьбой проверить законность действий нового директора Ирины Апексимовой. Об этом «Известиям» сообщили в Российском профсоюзе работников культуры. 

— Ко мне обратились представители профсоюза театра с просьбой о помощи в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся на Таганке. Директор заставляет людей подписывать заявления об уходе по соглашению сторон. После многочасового давления на главного бухгалтера и принуждения ее подписать заявление об увольнении по соглашению сторон, с угрозами обращения в УБЭП в противном случае, работникам театра пришлось вызывать ей скорую помощь в связи с сердечным приступом. По соглашению сторон уходит вся администрация театра. Такое впечатление, что это какой-то изощренный рейдерский захват. Поэтому мы будем обращаться во всевозможные инстанции: прокуратуру, Рострудинспекцию. Будем помогать профсоюзу театра, — заявила председатель Российского профсоюза работников культуры Лидия Фомина. 

По ее словам, из-за непростой ситуации в коллективе оказался госпитализированным один из ведущих актеров театра — заслуженный артист России Алексей Граббе. Впрочем, сам артист отметил, что ухудшение его здоровья с новым руководством не связано: причиной послужила нервная обстановка в театре последние 2 года. 

Председатель вторичного профсоюза, заслуженный артист России Иван Рыжиков намерения обращаться в госорганы «Известиям» подтвердил. 

По его словам, финальной точкой в отношениях коллектива и нового директора стало профсоюзное собрание 7 апреля, на котором Ирине Апексимовой были заданы прямые вопросы о дальнейшей судьбе театра и коллектива. 

— Ирина Викторовна так и не ответила, что будет с нами дальше. В данный момент известно только, что театру грозит долгосрочный ремонт. Будем ли мы в это время играть спектакли на других площадках — неясно. Сейчас спектакли не идут, проводится активное сокращение бухгалтерии. Также была речь о возможном трудоустройстве труппы — что это значит, мы не понимаем, — заявил председатель профкома. 

По его словам, организация намерена обращаться во всевозможные инстанции — в частности, в департамент культуры города Москвы, к Александру Кибовскому, а также прокуратуру и др. 

Кроме того, в качестве ближайших мероприятий профсоюзом запланирован пикет — соответствующая заявка уже направлена префекту Центрального административного округа города Москвы. 

— Пикет предложил провести заслуженный артист России Анатолий Васильев, служащий в театре более 50 лет. Пикет состоится в день рождения театра, 23 апреля. Наша цель — привлечение внимания правительства города Москвы, СМИ и общественности к проблеме насильственного разрушения и уничтожения театра. В случае же если наши просьбы не будут услышаны руководством, заслуженный артист Александр Лырчиков предложил объявить бессрочную голодовку, — заключил Иван Рыжиков. 

Директор театра Ирина Апексимова в интервью «Известиям» ответила на претензии профсоюза. А также отметила, что в ближайшее время собирается провести рабочую встречу с коллективом и объявить о дальнейших планах работы в театре. По ее словам, первое, что необходимо сделать коллективу для дальнейшей успешной жизни «Таганки», — забыть про открытые письма, жалобы и пикеты, и начать заниматься непосредственно творческой деятельностью.

— Сейчас нужно взять себя в руки, оставить это здание в покое, куда-то переехать всем вместе — или не вместе — и начать заниматься своей профессией и делом, — отметила директор.

Актриса и продюсер Ирина Апексимова была назначена на пост директора Театра на Таганке 4 марта, сменив на посту Владимира Флейшера. С 2012 года актриса также занимает должность директора в Театре Романа Виктюка. 

Московский театр на Таганке (Театр драмы и комедии) был основан в 1946 году. До 1964 года главным режиссером являлся Александр Плотников. В январе 1964 года главным режиссером был назначен Юрий Любимов, значительно преобразовавший театр и труппу. При Любимове в «Таганку» пришли Валерий Золотухин, Инна Ульянова, Вениамин Смехов, Николай Губенко, Владимир Высоцкий и др.

Под руководством Любимова театр приобрел репутацию самого авангардного театра страны. В 2011 году в результате конфликта с труппой Юрий Любимов покинул театр. До 4 марта 2013 года в качестве директора и худрука «Таганку» возглавлял Валерий Золотухин, на смену которому пришел Владимир Флейшер. 

Комментарии
Прямой эфир