Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Победители не ходят на майданы

Политолог Олег Бондаренко — о том, насколько политически важен сегодня праздник 9 Мая
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За месяц до 70-летия Победы все громче в Киеве раздаются голоса желающих забыть о славном подвиге предков. Евроскакунов, уверовавших в «отечественную войну» с Россией (Порошенко), считающих, будто Россия вторглась в Германию и потому должна быть остановлена (Яценюк), не стесняющихся волчьего крюка СС на знамени батальона «Азов». А также неонацистов во главе МВД Киевской области.

Потерявшие память депутаты киевского горсовета предлагают снести памятник освободителю Киева генералу Ватутину. Его 85-летняя дочь просит перенести прах отца — Героя Советского Союза в Москву. Даже коренные киевляне боятся выйти на защиту памятника.

Всё происходит согласно цикличным законам истории: идейные потомки недобитых Сталиным бандеровцев берут реванш спустя 70 лет. Ошибаются те, кто полагает возможным сегодня противопоставление Киева Львову. Нельзя противопоставить оккупированную столицу городу-доминиону. В отличие от упорных злопамятных галичан настоящие киевляне, разъехавшись подальше от булгаковского Города, давно забыли его и его ценности. Всю новейшую историю Украины Киев представал скорее ареной борьбы партий различных регионов, но никогда не проявлял самость.

После проворовавшихся нерешительных «регионалов» столицу взял неотесанный вуйко из Львова, внучатый племянник воевавшего по лесам до 1956-го террориста из УПА. Не стесняясь обвинений в исторической жестокости, стоит прямо сказать: проведи Сталин в Галичине жесткую депортацию по законам военного времени, мы бы не имели сегодня разгула галицкого неонацизма в матери городов русских. Ведь нет же сегодня проблемы с прусским реваншизмом в Калининграде за неимением Пруссии.

Призыв украинского премьера перенести святую для нормальных украинцев дату Дня Победы на день раньше гораздо опаснее, чем полагают некоторые. Под видом «евростандартизации» Победы из нее выхолащивается изначальный смысл. Взамен украинцам теперь предлагают отмечать 8 мая «день памяти и примирения». Очевидно, памяти убитых Красной Армией вояк УПА и примирения с попыткой исторического реванша их наследников сегодня.

Тема реванша является краеугольным камнем для психологии новых украинцев. Последние 10 лет с момента первой «оранжевой революции» и даже дольше на Украине переоценивали историю. В голову молодому поколению внедрялась мысль о том, что Украина всю жизнь терпела поражения и проигрывала бесконечные битвы с имперской Россией. По крайней мере начиная с битвы при Конотопе 1659 года (ни много ни мало «первой победы украинцев над русскими») и взятия гетманской столицы Мазепы Батурина войсками Петра I в ходе русско-шведской войны. Продолжая героизацией «боя под Крутами» 1918 года и взятием большевиками Киева в том же году. Заканчивая «голодомором» 1932–1933 и даже 1946–1947 годов, который, конечно, был направлен исключительно против этнических украинцев.

Вам ничего об этом не известно? Зря.

Каждый киевский школьник знает, что это основные вехи в истории его страны. Вся история Украины представлялась историей унижений и поражений. Очевидно, достойных возмездия. Помните историю про либеральных «пораженцев», которых так клеймили пресловутые «нашисты»? Так вот: они победили на Украине.

Не будем ударяться в исторические экскурсы и объяснять, что на Урале, в Поволжье и Южной Сибири в 1930-е годы, бывало, ели своих умерших родственников. Зададимся простым вопросом — кого можно воспитать подобными историческими примерами? Ответ очевиден: тех, кто желает отомстить за свою поруганную (москалями) родину.

Реваншисты устроят майдан и будут кричать про виселицу и ножи для москалей. Реваншисты будут отправлять «поезда дружбы» на Восток и в Крым, дабы «успокоить» несогласных с ними сограждан. Реваншисты поедут воевать со своими вчерашними соотечественниками на Донбассе.

Откуда они? Из учебников по истории, щедро проспонсированных дядюшкой Соросом еще в лихие 1990-е. Это яркий пример того, как «мягкая сила» становится жесткой.

А Украина, по задумке авторов данных учебников, это только начало. Угроза забвения Победы, не остановленная там, завтра может перейти в другие бывшие советские республики, а послезавтра проявится у нас. Именно поэтому 9 Мая и георгиевская лента представляют для них наибольшую опасность. Величие Победы заставляет любых, даже самых заблудших фашиствующих скакунов задуматься о том, что они делают.

Ведь победителям уже не нужно воевать. Победителям незачем мстить и не нужно никому более ничего доказывать: достаточно просто помнить. Победители не ходят на майданы. Победители могут только прощать и любить.

Ведь только Победа объединяет.

Идеология единой Победы против идеи местечкового реванша. Именно в этом сегодня заключается выбор для тех жителей Украины, кто еще сохранил остатки критического разума. А таких все-таки пока большинство.

Комментарии
Прямой эфир