Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

ФАС взяла на контроль национальную систему платежных карт

В случае завышения тарифов и других злоупотреблений со стороны НСПК антимонопольные органы готовы принять меры
0
ФАС взяла на контроль национальную систему платежных карт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если дочерняя компания Центробанка «Национальная система платежных карт» (НСПК) станет злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке и завышать тарифы, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) примет соответствующие меры. Об этом говорится в письме замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, направленном в Государственную думу (есть у «Известий»).

«При обнаружении возможных признаков злоупотребления НСПК доминирующим положением на соответствующем товарном рынке в случае наличия и возникновения такового, в том числе злоупотребления в форме установления монопольно высоких цен на оказываемые в рамках этой системы услуги, Федеральная антимонопольная служба примет все предусмотренные законом меры для предотвращения или пресечения такого нарушения», — говорится в письме.

Пока причин для реагирования со стороны ФАС пока нет, подчеркивается в документе.

«В связи с  отсутствием информации о фактической и предполагаемой доли НСПК на соответствующем товарном рынке ФАС России в настоящее время не может прийти к выводу о возможности наличия у НСПК доминирующего положения на таком товарном рынке», — заключает замруководителя ФАС.

Сам Андрей Кашеваров подтвердил «Известиям» наличие такого письма, более того, по его словам антимонопольная служба уже давно приглядывает за созданием национальной платежной системы.

— Как представитель ФАС я вхожу в Консультативный совет по развитию национальной платежной системы при главе Банка России, — рассказал он. — Поэтому мы давно мониторим ситуацию с точки зрения антимонопольного законодательства. Если возникнет необходимость — примем меры в соответствии с законом. Но подчеркну, что пока ни одной жалобы на НСПК мы не получали. 

Между тем, по мнению экспертов, появление монополии в лице НСПК весьма возможно.

— НСПК можно признать полноценной монополией, ведь через нее будут проходить практически все платежи, в том числе все трансакции с пластиковых карт, — считает партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов. — В результате у НСПК не будет конкурентов и она станет полноправным монополистом. Кроме того, развитие НСПК и ее возможности будут влиять на других участников рынка, в то время как эти участники не смогут влиять на НСПК. То есть участники рынка будут зависеть от НСПК, ее возможностей и спецификации, им придется подстраиваться под нее. Это еще больше укрепит ее монопольное положение. Например, если НСПК не поддерживает какую-нибудь технологию, но она поддерживается банком, подключенным к НСПК, то эту технологию всё равно нельзя будет использовать. Соответственно, возможны и различные злоупотребления со стороны системы.

— Цель создания национальной платежной системы, конечно, хороша, — считает депутат Госдумы Андрей Крутов. — Однако в данном случае создается контролируемая государством монополия — это всегда плохо для развития любого бизнеса. Ведь все тарифы НСПК будут перекладываться на конечного потребителя.

Впрочем, участники рынка более оптимистично смотрят в будущее.

— У НСПК как у локальной платежной системы наверняка будут определенные преимущества, — уверен директор по процессингу департамента платежных карт Промсвязьбанка Александр Петров. — Сейчас НСПК не взимает комиссий с банков или держателей карт, это делают Visa и MasterCard, которые затем оплачивают услуги НСПК. Если же в дальнейшем у НСПК появится собственный карточный продукт с соответствующими тарифами, вероятно, они должны быть более привлекательными по сравнению с тарифами Visa и MasterCard.



Тем более что пока НСПК никаких тарифов еще не утвердила.

— В процессе разработки находится проект тарифной политики платежной системы НСПК с основными принципами формирования тарифов, пока конкретная тарифная сетка на обсуждение не выносилась, — рассказал Сергей Брынин, директор по эмиссии и расчетам процессингового центра Альфа-банка (представитель этого банка входит в Совет участников и пользователей НСПК).

— Для банков и их клиентов безусловно важно, чтобы тарифы НСПК были не выше тарифов международных платежных систем, — соглашается вице-президент Банка Москвы Максим Патрин. — Поэтому контроль тарифов НСПК должен быть. Какой орган и как должен их контролировать — это отдельный вопрос. Но сейчас очень важно, чтобы процесс отладки всех механизмов работы НСПК был успешно завершен. И уже после этого можно будет рассматривать вопросы регулирования.

В пресс-службе НСПК не ответили на запрос «Известий».

Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США, перестали проводить операции клиентов ряда российских банков. Было решено, что оператором национальной системы платежных карт станет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ. В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2014 № 319-ФЗ все кредитные организации — участники международных платежных систем должны организовать взаимодействие с НСПК.

Комментарии
Прямой эфир