Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Экс-глава банка «Евротраст» повторно задержан за аферу на 3,5 млрд

Оперативники МВД вновь задержали в центре Москвы бывшего председателя правления банка «Евротраст» Петра Журина, но на этот раз следствие взяло с него подписку о невыезде
0
Экс-глава банка «Евротраст» повторно задержан за аферу на 3,5 млрд
Фото: ТАСС/ Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из главных подозреваемых в организации в конце 2013 года аферы по выводу из банка «Евротраст» активов на сумму 3,5 млрд рублей, экс-председатель правления банка Петр Журин был задержан в офисе в центре Москвы во время спецоперации МВД. Вместе с бывшим президентом «» Андреем Крысиным и другими сотрудниками банка его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Бывшие руководители «Евротраста» были задержаны еще осенью 2014 года и заключены под стражу, но в феврале 2015 года Журин оказался на свободе. На этот раз следствие избрало для него меру пресечения в виде подписки о невыезде. 

— 2 марта в ходе проведения оперативного мероприятия «Заслон-1» в офисе по адресу Москва, Средний Овчинниковский переулок, д. 4, стр. 1 сотрудниками отдела экономической безопасности по ЦАО был задержан Петр Журин, — сообщил «Известиям» источник в МВД. — Он, будучи в должности и.о. председателя правления банка «Евротраст», с 26 декабря 2013 года по 29 января 2014 года совместно с другими неустановленными лицами совершил хищение денежных средств банка на сумму 3,5 млрд рублей.

Петр Журин является обвиняемым в уголовном деле по ст. 159 («Мошенничество в составе группы в особо крупном размере»), которое было возбуждено следственным департаментом МВД в июле 2014 года. Вскоре оперативники задержали самого Журина, а также бывшего президента и совладельца «Евротраста» Андрея Крысина, а суд выдал санкцию на их арест. В последний раз суд продлевал банкирам арест до февраля 2015 года.

В МВД «Известиям» не смогли оперативно назвать причину, по которой Журин оказался на свободе. На этот раз следователи избрали для него меру пресечения в виде подписки о невыезде. Адвокаты банкира оказались недоступны для комментариев «Известиям». 

В этом деле фигурируют не только бывшие руководители банка. Обвиняемым стал и гендиректор инвестиционно-финансовой компании «Омега» Илья Сизов, которому было предъявлено обвинение в соучастии в мошенничестве. Он сотрудничает со следствием и находится под подпиской о невыезде. По его словам, он лишь выполнял указания президента «Евротраста» Андрея Крысина. Под домашним арестом находятся экс-зампред правления «Евротраста» Ольга Бочарова и бывший начальник отдела ценных бумаг Александр Есаков.

Расследование деятельности руководства «Евротраста» началось после обращения в МВД в начале 2014 года представителей Агентства по страхованию вкладов (АСВ). На проведении доследственной проверки настаивал и калийный гигант — компания «Уралкалий», которая потеряла на депозитах банка порядка $20 млн.

АСВ провело аудит банка накануне его банкротства в феврале 2014 года, обратив внимание на подозрительные финансовые операции по выводу капиталов, проведенные с 26 декабря 2013 года по 29 января 2014 года. В ходе проверки выяснилась следующая схема: инвестиционно-финансовая компания «Омега» продала банку государственные облигации внутреннего займа, выпущенных правительствами Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Ярославской областей и Красноярского края на сумму более 3,49 млрд рублей. Таким образом банк формально оказался должником ИФК «Омега».

Сразу после этого «Омега» купила у «Евротраста» эти же самые облигации за ту же самую цену с обязательством их последующего обратного выкупа банком. И тут же банк согласился оплатить авансом выкуп и перечислил в адрес ИФК «Омега» 3,5 млрд рублей, хотя облигаций так и не получил. Как выяснилось во время расследования, «Омега» никогда не являлась владельцем бумаг. Деньги, полученные в этой сделке, были мгновенно раздроблены на десятки новых получателей, которые купили на них ликвидные векселя Глобэкс-банка, ВТБ, Сбербанка и НОМОС-банка.

Банк был зарегистрирован в 1994 году в форме АО закрытого типа. До 1996 года носил название «Экстра». Позднее переименован в Европейский Трастовый Банк (сокращенно — «Евротраст»). В 2002 году запущена собственная система денежных переводов Migom, представленная в настоящее время более чем в 20 странах мира. «Евротраст» стал расчетным центром системы.

Бенефициарами кредитной организации выступают гражданка Швейцарии Марчелла Пеллегрино (18,14%), гражданин Болгарии Иван Милков, Сергей Морозов (по 16,63%), Галина Плякина (12,98%), гражданин Великобритании Питер Кюнцлер (9,37%), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (9,18%), гражданин Латвии Борисс Славскис (6,62%), Андрей Крысин (6,36%).

Сейчас банк находится под управлением АСВ после отзыва лицензии 11 февраля 2014 года. В декабре 2014 года АСВ выявило в банке недостачу имущества в размере 11,161 млрд рублей. 

Комментарии
Прямой эфир