Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Каждого десятого сотрудника ПФР могут сократить

Минфин предлагает передать администрирование страховых взносов от Пенсионного фонда налоговой службе в качестве антикризисной меры
0
Каждого десятого сотрудника ПФР могут сократить
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минфин считает возможным в качестве антикризисной меры передать администрирование страховых взносов от Пенсионного фонда России (ПФР) Федеральной налоговой службе (ФНС). Об этом «Известиям» рассказал замминистра финансов Сергей Шаталов.

— Мы уже согласовали этот вопрос с Министерством экономического развития, — рассказал он. — Пока против выступает Минтруда, но вместе мы надеемся его переубедить. Это позволит не только сэкономить ресурсы, но и повысить эффективность администрирования взносов, одновременно снизив нагрузку на бизнес.

Сколько может быть сокращено инспекторов ПФР в случае принятия предложения Минфина, официально не известно. По данным Счетной палаты, в настоящее время администрированием взносов в ПФР занимаются 16% всего персонала — около 20 тыс. человек. Но они занимаются не только правильностью уплаты взносов, но и, к примеру, персонифицированным учетом застрахованных в системе лиц. Однако, согласно данным на сайте ПФР, после введения страховых взносов фактическая численность сотрудников ПФР увеличилась на 10,3 тыс. человек (до 120 тыс.). Так что можно предположить, что их в первую очередь и коснется сокращение. Впрочем, в самом Минфине настаивают, что дело не цене администрирования, а в его эффективности. Так, ФНС могла бы проверять взносы вместе с проверками НДФЛ — по словам руководства Минфина, различие в базах налога и взносов совсем небольшое, поэтому логично, чтобы проверками занималась налоговая служба.

— Мы что хотим, чтобы чиновникам было удобно или чтобы нагрузка снижалась? Нужно в принципе сокращать количество «окон», с которыми обязан общаться бизнес, — отмечает Шаталов. — А уж как административную работу построят чиновники, это дело внутреннее. Главное то, что для бизнеса сократится количество приходящих к ним проверяющих.

Согласно отчету Счетной палаты, в 2013 году эффективность проверок инспекторов ПФР составила всего лишь 58%, в то время как у ФНС она редко спускается ниже 98–99%. В пресс-службе Минэкономразвития подтвердили, что этот вопрос с ними действительно согласован. 

По мнению экспертов, передача администрирования пенсионных взносов своевременна.

— Предпринимателям важно сразу знать свои обязанности перед государством, — говорит директор Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Анна Палагина. — А сейчас для многих оказывается сюрпризом, что, кроме налоговых обязательств, есть еще обязательства перед внебюджетными фондами. Даже если предприниматель не ведет деятельности, он обязан отчислять взносы в ПФР. Логично, если заниматься их администрированием будет налоговая служба.

— Централизация администрирования позволит снизить суммарные издержки государства, — соглашается заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, доктор экономических наук Владимир Климанов. — Нередко складывалась ситуация, когда проверки со стороны внебюджетных фондов приносили дополнительных доходов меньше, чем собственно затраты на их проведение. В налоговой службе за последние годы была создана более продвинутая автоматизированная система, чем в фондах; объем полномочий, в том числе по применению разного рода санкций к недобросовестным плательщикам, также выше у налоговой. Именно эти факторы и могут стать главными при принятии соответствующего решения по передаче администрирования в одни руки.

— По своей сути страховые взносы — это, конечно, налоговые платежи, и их администрированием должны заниматься профессионалы — налоговые органы, — отмечает и партнер, руководитель налоговой практики адвокатского бюро «Линия права» Сергей Калинин. — Кроме того, возвращение страховым взносам статуса налогового платежа будет означать, что к ним применимы все базовые принципы и положения налогового законодательства, а также многолетняя правоприменительная практика.

Впрочем, в Минтруда и самом Пенсионной фонде выступают категорически против инициативы Минфина. Как заявили в пресс-службе Минтруда, «оснований для передачи функции администрирования взносов ФНС не имеется». В ПФР отмечают, что, согласно независимым опросам, плательщики удовлетворены качеством взаимодействием с ПФР.

— В 2014 году ВЦИОМом был проведен большой опрос плательщиков в 70 субъектах РФ, большинство из которых — 45% — отмечали, что взаимодействие с плательщиками в ПФР налажено лучше, чем в ФНС, в то время как предпочтение ФНС отдали всего лишь 5% респондентов. Половина опрошенных выразили уверенность, что сдавать отчетность в ПФР проще, еще 27% плательщиков заявили, что легко в оба ведомства, — поделились результатами исследования в пресс-службе ПФР. — Больше года плательщики сдают единую отчетность по страховым взносом и персонифицированному учету пенсионных прав, теперь это неразделимый отлаженный процесс. Все отчеты проходят камеральные проверки, плательщикам это удобно. 90% плательщиков сдают отчетность бесконтактно, в электронном виде. У нас высокие показатели собираемости, задолженность всего 1,2% от начисленных взносов. Система выстроена, отлажена: сбор взносов, формирование пенсионных прав и назначение пенсий единый и неразрывный процесс. Что-то искусственно менять не стоит и не время. Для бизнеса это будет тяжело, а эффект для государства может оказаться неочевидным.

Комментарии
Прямой эфир