Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

НПО «Энергомаш» возглавит Владимир Колмыков

Директора для ключевого предприятия Роскосмоса подбирали полгода
0
НПО «Энергомаш» возглавит Владимир Колмыков
Владимир Колмыков. Фото: krasm.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Химкинское НПО «Энергомаш», выпускающее жидкостные ракетные двигатели для российских и американских ракет-носителей, возглавит Владимир Колмыков, только что оставивший должность генерального директора ОАО «Красмаш» — крупного производителя баллистических ракет для подводных лодок. О его отставке «Красмаш» официально объявил в понедельник, 16 февраля. В сообщении отмечается, что Колмыков возглавит одно из ракетно-космических предприятий Московского региона.

— Колмыков возглавит химкинское НПО «Энергомаш», — сообщил «Известиям» источник в Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). — Кандидатуру подбирал Владимир Солнцев, возглавлявший НПО «Энергомаш» до августа 2014 года.

В августе прошлого года Солнцев возглавил РКК «Энергия» — головное предприятие Роскосмоса по пилотируемой космонавтике. РКК «Энергия» до сих пор является управляющим органом НПО «Энергомаш», поэтому нового главу для двигателестроительного предприятия выбирал именно Солнцев. И выбирал фактически полгода: в это время предприятием руководил генеральный конструктор Вдадимир Чванов.

— Мы ожидали, что Солнцев подберет финансиста, как он сам, — рассказал «Известиям» источник в ОРКК. — А он выбрал производственника, всю жизнь проработавшего на «Красмаше». При этом общих тем с «Красмашем» у нас мало, сейчас это только ракеты «Сармат».

Владимир Колмыков проработал на «Красмаше» 36 лет, 10 из которых — в должности генерального директора. Начал он карьеру на заводе после армии в 1978 году, поступив учеником шлифовщика, позднее стал мастером, начальником цеха, заместителем гендиректора по экономике и маркетингу. Связаться с самим Колмыковым не удалось.

— На предприятии новость о назначении Колмыкова восприняли нормально, — говорит источник в руководстве НПО «Энергомаш». — Предыдущий руководитель Владимир Солнцев был вообще не из отрасли, но для предприятия смог сделать многое, в том числе заключить контракт с Orbital Sciences. На предприятии Колмыков должен появиться 18–19 февраля, нам так сказали.

Мобильный телефон Владимира Солнцева в понедельник вечером не отвечал.

— Руководителя НПО «Энергомаш» не случайно выбирали столь тщательно — это ключевое предприятие ракетно-космической отрасли, — говорит Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского. — Двигатель — это сердце ракеты, ракета делается под двигатель. В создании жидкостных ракетных двигателей Россия была и остается мировым лидером. На новом руководителе НПО «Энергомаш» будет огромная ответственность, плюс акционеры могут поставить вопрос о диверсификации: производителей исключительно ракетных двигателей в мире не осталось.

Комментарии
Прямой эфир