Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Сын омбудсмена Астахова стал банкиром и обслуживает Крым

Также на счета Регионального банка развития, в число директоров и акционеров которого входит Антон Астахов, поступают средства для семей с детьми на юго-востоке Украины
0
Сын омбудсмена Астахова стал банкиром и обслуживает Крым
Антон Астахов. Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», Антон Астахов, сын уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, в середине 2014 года получил пакет акций размером 8,5% в Региональном банке развития (РБР, Башкортостан). Тогда же РБР начал обслуживать аппарат уполномоченного по правам ребенка, аккумулируя пожертвования семьям с детьми на юго-востоке Украины, а также вести счета севастопольского казначейства. Осенью 2014 года банку дали важную роль в экономическом сотрудничестве между Россией и КНДР.

«Хочу создать серьезный финансовый институт»

Как следует из документов на сервере раскрытия информации РБР, Антон Астахов получил 7% акций РБР 6 июня, далее в течение квартала он увеличил долю до 8,5% и вошел в совет директоров. Он и еще трое новых акционеров-физлиц (Олег Сеньков, Сергей Павлов и Михаил Коршиков) приобрели акции у председателя совета директоров банка Виктора Тарановского, который летом 2014 года сократил свою долю с 50,1% до 22,1%. Коршиков и Сеньков также вошли в совет директоров.

Связаться с Антоном Астаховым не удалось, но в одном из блогов на ресурсе Planetasmi.ru в сентябре 2014 года размещено вполне правдоподобное интервью с ним. В нем он, одобрив политику ЦБ по чистке банковского сектора, сказал, что с «компаньонами решил приобрести банк — хочется принять участие в качественных процессах и создать серьезный финансовый институт, который помог бы развитию внутри страны и явился примером эффективной банковской деятельности».

РБР создан в 1993 году; головной и два дополнительных офиса банка расположены в Уфе, один допофис — в Нефтекамске, филиал и допофис есть в Москве. Крупнейшие пакеты акций РБР принадлежит двум организациям из Санкт-Петербурга: ООО «Акцент» — 18,99% (бенефициар — Сергей Григорьев) и ООО «Эктоинвест» — 15,88% (бенефициары — Галина Чекан и Галина Абина). До весны 2012 года среди собственников банка была супруга единоросса-депутата Госдумы Белана Хамчиева — Разета Хамчиева. В число корпоративных клиентов банка входят крупнейшие предприятия Башкирии: строительные и промышленные компании, аптечные сети, организации сферы ЖКХ, производители продуктов питания и компании сферы торговли.

«Вообще РБР как площадка давно требовал развития, он напомнил прекрасного мощного скакуна, которого кормили неправильно и вместо участия в соревнованиях заставляли таскать телегу: накорми правильно, дай волю — и он обгонит любого. То, что у банка существует некоторое количество проблем, оставшихся от предыдущих владельцев, — не пугает, если знаешь как их решить», — заявлял в интервью Антон Астахов, упомянув проблему дольщиков.

С лета 2013 по весну 2014 года вокруг банка продолжался скандал регионального масштаба — с дольщиками уфимского микрорайона «Солнечный», разорившегося девелопера которого финансировал РБР. Лидер башкирского отделения «Яблока» Сергей Наумкин в местных СМИ публично обвинял РБР в коррупции и нелицеприятно высказывался в отношении Тарановского, но суд по требованию банка заставил его опровергнуть заявления и заплатить РБР компенсацию 5 тыс. рублей. Что касается дольщиков, РБР смог договориться с местными властями, и дольщикам выделили квартиры.

Кроме того, в феврале и июле 2014 года ЦБ штрафовал банк и один раз выносил предупреждение за «неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — без указания конкретных оснований. Впрочем, о проверках прокуратуры по тому же поводу сообщалось и в 2012 году.

Благотворительность и Севастополь помогли улучшить отчетность

Вторую половину 2014 года негативных новостей про РБР не было, и в целом за прошлый год активы банка выросли на 25%, до 8,9 млрд рублей — РБР поднялся на 24 позиции в рейтинге банков по активам, до 285-го места. В начале прошлого года вклады физических лиц в банке превосходили по объему корпоративные средства, но к концу года картина стала противоположной: объем обязательств перед юрлицами вырос более чем в 1,5 раза и стал крупнейшим пассивом организации (40% пассивов).

Корректировка стратегии сопровождалась расширением специализации банка. В частности, в июне 2014 НП «Ассоциация уполномоченных по правам ребенка», председателем которой является Павел Астахов, открыла в РБР счета для сбора пожертвованиям семьям с детьми с юго-востока Украины, оказавшимся в зоне вооруженного конфликта, — объявление о сборе средств на сайте rfdeti.ru размещено на видном месте и выделено красным. Павел Астахов сообщил «Известиям», что он не знает, почему был выбран именно РБР.

— Может, они какие-то хорошие условия предложили. Я не знаю, я в этом не участвовал, этим бухгалтер занимался, — сказал омбудсмен.

Летом 2014 года РБР также выиграл конкурс на оказание услуг по открытию и ведению расчетных счетов Управления Федерального казначейства по г. Севастополю. РБР был единственным участником конкурса, сумма контракта составила символический 1 рубль. Как пояснил Андрей Ткаченко, временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федерального казначейства по Севастополю, рубль — это начальная цена: если бы участников было несколько, они бы соревновались между собой, повышая цену за право обслуживания казначейства.

— Через банк проходят те деньги, которые выдаются нашим [городским] организациям [Севастополя] под отчет. Раньше это делалось через городской расчетный центр, потом мы передали по конкурсу эту работу банку. Через этот банк мы отдаем клиентам наличку. Банк не получается с этого ни копейки прибыли, сколько перечислили — столько клиент и получил, — сказал Ткаченко.

Василий Солодков, завкафедрой банковского дела Высшей школы экономики, отметил, что, несмотря на то что непосредственной прибыли работа со счетами бюджетников и благотворителей действительно не приносит, это распространенная практика, участвовать в которой интересно любому банку.

— То, что через банк проходят крупные суммы, положительно сказывается на его балансе и активах. Когда есть временной лаг, эти средства можно использовать в интересах банка, краткосрочно провернуть. Как, например, если вы ищете, где взять деньги до зарплаты, а тут приходит сосед и просит вас взять на хранению на две недели крупную сумму, — приводит эксперт простую аналогию.

Кроме того, банк Астахова в 2014 году вовлекали в другие, не менее важные государственные программы. Например, РБР стал играть активную роль в намеченном экономическом сотрудничестве между Россией и КНДР, а точнее — в переходе стран на расчеты в российской валюте. В октябре Минвостокразвития объявляло, что между ОАО «АКБ «Региональный банк развития», Банком внешней торговли КНДР и Корейским банком соединения развития подписаны договоры об открытии корреспондентских счетов в рублях. Как водится, оборотная сторона тесного сотрудничества с властями — социальные обязательства: к примеру, РБР спонсировал августовский крымский фестиваль «Наш джаз». Ни в одном из новостных сюжетов РБР никак не ассоциировался с Астаховым-младшим.

В РБР от комментариев отказались.

Партнеры РБР обвиняли Павла Астахова в давлении на суд

С родственным фактором все же сопряжены некоторые деловые риски РБР. В 2013 году в процессе банкротства уфимской «Инвестиционно-финансовой компании «Виктория» выяснилось, что за месяц до возбуждения дела о банкротстве (в 2012 году) эта компания перечислила РБР 65 млн рублей, а по законодательству такие сделки можно признать необоснованным предпочтением и вернуть деньги в конкурсную массу. Кредиторы «Виктории» возмутились и этим воспользовались — 1 сентября 2014 года суд удовлетворил их требование, но апелляционная инстанция 28 октября отменила это решение. 12 января 2015 года один из кредиторов «Виктории» — башкирский предприниматель Рауил Сайфуллин — написал жалобу в кассационную инстанцию председателю арбитражного суда Уральского округа Ирине Решетниковой (копия жалобы есть у «Известий»).

В своем обращении он указал, что летом 2014 года ему представители РБР заявили, что «в ближайшее время произойдет событие, от которого всё изменится и кредиторы общества «Виктория» ни копейки от банка не получат». Этим событием, по мнению Сайфуллина стало назначение Антона Астахова в совет директоров, затем «было вынесено постановление суда апелляционной инстанции, которое грубо противоречит сложившейся судебной практике».

«Принимая во внимания обширные связи Астахова П.А. в юридическом (в том числе в судейском) сообществе, у меня возникают опасения, что он может повлиять на результаты рассмотрения кассационной жалобы», — говорится в письме Сайфуллина.

2 февраля 2015 года кассация постановила вернуть Сайфуллину требуемые им 2,7 млн рублей — именно эту сумму признали «необоснованным предпочтением», в остальной части (62 млн рублей) иск к РБР был отклонен. Сайфуллин сообщил «Известиям», что ни к Астаховым, ни к РБР претензий больше не имеет.

Как Астахов пришел в банкинг

В 2009 году Антон Астахов активно писал на сайте kreml.org, о чем сам рассказывал в интервью журналу «Элита общества». На сайте можно увидеть такие его статьи, как «Истоки кризиса» или «Неолиберализм — дорога в утопию или путь к хаосу?». В них он советует отказаться от «невидимой руки рынка» и создать особую экономическую модель, учитывающею актуальные российские реалии и предполагающую госрегулирование. Также там есть его очерк, в котором он сетует на то, что конфликт в Южной Осетии освещался недолжным образом и в результате Россия проиграла информационную войну.

Известно, что Антон Астахов получал экономическое образование в Англии и США; он заявлял, что с 18 лет торгует акциями. После окончания обучения несколько лет назад Астахов-младший стал помощником уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ и, как сообщалось, иногда заменял своего отца в поездках по России, а также работал в структурах, близких к президентскому совету по модернизации.

Антон Астахов имел виды на защиту детей в Рунете. Как писали «Известия», в 2012 году был зарегистрирован в виде некоммерческого партнерства центр по защите прав и законных интересов граждан в информационной сфере «Чистый интернет». Его создание анонсировал министр связи Николай Никифоров в конце ноября. Возглавил центр сотрудник президентского совета по модернизации Никита Одинцов, а соучредителем оказался Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законом контента — организация Антона Астахова и помощницы омбудсмена Анны Левченко. Министр связи Николай Никифоров в декабре 2012 года заявлял, что «Чистый интернет» может перенять у Роскомнадзора функции ведения реестра запрещенных сайтов и их досудебной блокировки. В итоге черные списки, скорее всего, будет вести Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) — дочерняя структура Роскомнадзора.

Главным медиасобытием, в которое попадал Антон Астахов, стало мелкое ДТП на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве в 2012 году: его BMW столкнулся с Toyota Yaris. Сообщалось, что сын омбудсмена лишился прав на полтора года: сотрудники ГИБДД заявляли, что Астахов был пьян и отказался проходить медицинское освидетельствование.

Комментарии
Прямой эфир