Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Украина перепродает полученное от США оружие в Сирию

На перепродаже бесплатно полученной техники представители Киева могут заработать около $25 млн, считают эксперты
0
Украина перепродает полученное от США оружие в Сирию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минометы, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), винтовки и другое вооружение и армейское оборудование, которые США бесплатно передают киевскому режиму, руководство Украины перепродает нынешним властям Сирии — одному из главных врагов Вашингтона. В распоряжение LifeNews попало письмо замминистра обороны Украины Петра Мехеда сирийскому бригадному генералу Талалу Маклауфу,  родственнику президента Асада, и другие документы о деталях сделок.

Украинский силовик пишет сирийскому коллеге о передаче партии винтовок, минометов, ПЗРК, цифровых биноклей и прицелов с тепловизорами, а также 12 тыс. аптечек — всё это американского производства — в декабре 2014 года. Исходя из подписанного Петром Мехедом документа, поставки должны совершиться несколькими партиями. Первая партия 8 декабря была отправлена на четырех «КамАЗах» из Белой Церкви в Одессу, откуда должна быть отправлена в Сирию.

25 ноября прошлого года «КиберБеркут» — группа украинских хакеров, находящихся в оппозиции официальному Киеву, — опубликовал официальную переписку между чиновниками США и Украины. Эти документы члены «КиберБеркута» сумели добыть во время визита сенатора США Джозефа Байдена в Киев 20–21 ноября — c мобильного устройства одного из членов американской делегации. В числе опубликованных документов — перечень «приоритетных потребностей материально-технической помощи Вооруженным cилам Украины». Он включает летальное и нелетальное вооружение, радиостанции, медицинские средства, тактическое и стрелковое оборудование, системы предупреждения о нарушении периметра и др. По информации «КиберБеркута», это — часть документа с пометкой «для конгресса, окончательный».

Исходя из переписки Мехеда с сирийскими военными, украинские военные продают большую часть поставленного Соединенными Штатами оружия — 70% стрелкового оружия, 40% минометов, половину ПЗРК, цифровых биноклей и прицелов с тепловизорами, почти треть медицинских аптечек. Из документов, которыми располагают «Известия», следует, что сирийцы оплачивают груз двумя частями — авансом и доплатой после поступления и проверки груза.

Для переправки оружия в Сирию Петр Мехед прибег к помощи посредников. Как видно из имеющегося в распоряжении «Известий» письма, одним из них стал Игорь Балута — политический деятель и бизнесмен, до недавнего времени занимавший пост председателя администрации Харькова. Он организовал доставку партии американского вооружения в порт Одессы для дальнейшей погрузки на судно. Грузовики с перебитыми номерами госрегистрации предполагалось отправлять в ночное время, очевидно, чтобы не привлекать внимания.

«Привет. С 72 и 92 бригад сняли по две машины, сейчас меняют номера и тенты, к вечеру закончат. Завтра «КамАЗы» будут готовы к отправке из Белой Церкви», — пишет 8 декабря Игорю Балуте неизвестный исполнитель его заказа по транспортировке. Он проводит точный маршрут грузовиков до Одессы и ориентировочное время в пути, прибытие в порт намечено на 5.30 утра.

«Хорошо. Скажи своим, чтобы обязательно проверили количество и комплектность», — отвечает Игорь Балута на следующий день, 9 декабря.

«Сирийцы передадут вторую часть после поступления и проверки груза. Как только Арсен согласует все с Яценюком, я тебе сообщу», — говорится в переписке Балуты и другого исполнителя от 9 декабря. Как известно, нынешнего министра внутренних дел Украины зовут Арсен Аваков, правительство страны возглавляет Арсений Яценюк.

По оценке независимого военного эксперта, рыночная стоимость партии оружия, поставляемого из Украины в Сирию, — около $25 млн.

— Я не исключаю, что это некий коварный план ЦРУ, — просто они не могут передать Асаду оружие напрямую, — заявил депутат Госдумы, член президиума Генерального совета ЕР Франц Клинцевич. — Я достоверно знаю, что американские спецслужбы с одной стороны финансируют ИГИЛ, а с другой стороны его бомбят.

Эксперты считают, что украинские военные просто решили заработать. По словам Клинцевича, коррупция в вооруженных силах Украины запредельная.

По чьей инициативе произошла сделка, остается неизвестным, как и то, была ли о ней осведомлена американская сторона. Официально США отрицают факты поставки летального вооружения на Украину, однако Вашингтон уже отправлял силовикам шлемы, радиоприемники, бронежилеты, индивидуальные аптечки, а также роботизированные системы по обезвреживанию боеприпасов.

Украинские политики и чиновники с самого начала военного конфликта в Донбассе зарабатывали на войне. Известно несколько коррупционных скандалов в сфере госзакупок вооружения. Коррупцию в армии Украины отмечали и на Западе. В частности, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании на Украине Саймон Смит заявлял, что коррупция в ВСУ уже составляет угрозу государственной безопасности. Кроме того, Украина была отнесена аналитиками Transparency International к группе государств с особенно высокими коррупционными рисками в оборонном секторе.

Комментарии
Прямой эфир