Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Петербургский бизнесмен будет делать сосиски «Санкции»

Мясоперерабатывающий завод из Санкт-Петербурга первым решил использовать санкции как бренд
0
Петербургский бизнесмен будет делать сосиски «Санкции»
Фото: REUTERS/Srdjan Zivulovic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кронштадтский мясоперерабатывающий завод — ООО «Концерн «Пять звезд» Александра Кашина — будет производить сосиски и колбасу под фирменными названиями «Санкции» и «Санкция» соответственно. Об этом «Известиям» сообщил представитель компании.

«Пять звезд» подал соответствующие заявки в Роспатент, желая закрепить за собой право использовать товарные знаки. Патентный поверенный предприятия Иван Петрожицкий отметил, что заявки поданы по 29-му классу МКТУ — «консервированное мясо, сосиски, колбасы и другая мясная продукция». На предприятии воздержались от подробного описания своих планов по выпуску «Санкций», их состава и географии дистрибуции.

Кронштадтский завод (Кронштадт в Петербурге на правах отдельного муниципального района) производит несколько десятков тонн в сутки колбас, сосисок, сарделек, мясных деликатесов и снеков. Продукция в основном представлена в Северо-Западном федеральном округе. Кроме того, в конце 2013 года комбинат поставлял сосиски в Конституционный суд, выиграв контракт ФГБУ «Комбинат питания Конституционного суда РФ», которое находится в ведении Управделами президента РФ.

Собственниками предприятия, по данным ЕГРЮЛ, являются две офшорные компании — люксембургская Food Investment Association S.a.r.l (99,90%) и багамская Direx Enterprises Limited (0,10%). Бенефициаром компании считается известный санкт-петербургский бизнесмен Александр Кашин — сообщалось, что он купил 51-процентную долю в предприятии в 2010 году, по оценкам экспертов, за $10 млн. Кроме того, Кашин контролирует ПАО «НПО «Завод «Волна» — это петербургское предприятие изготавливает по гособоронзаказу мобильные комплексы РЭБ (радиоэлектронной борьбы).

По данным патентной службы Znakoved, Кронштадтский мясоперерабатывающий завод первым решил воспользоваться санкциями в маркетинговых целях. Слово, которое почти год у всех на слуху (первые санкции Европы и США относительно России были введены в марте 2014 года), стало символом сложных времен для российской экономики. Однако мясопереработчики рассчитывают сыграть на его популярности, ведь часть зарубежных продуктов питания, ввоз которых в Россию был ограничен в ответ на санкции, не называют иначе как «санкционными», в перечень таких продуктов входят и колбаса, и сосиски.

Патентный поверенный Андрей Чернов убежден, что у Роспатента нет оснований для отказа в регистрации этих товарных знаков, с юридической точки зрения импортозамещение с помощью «санкций» вполне обоснованно.

— Дело не в моде на слово «санкция» (от лат. sanctio — строжайшее постановление), а в том, насколько заявка не противоречит 1483-й статье ГК РФ, — говорит Чернов. — По моей оценке, не противоречит. В качестве товарного знака запрещено, к примеру, регистрировать слова, вошедшие в употребление для товаров определенного вида, символы и термины, характеризующие вид, качество и количество товара и его ценность, а также государственные гербы и флаги, клейма и печати, наименования межправительственных и государственных организаций (их печати, флаги, клейма, награды и знаки отличия) и т.д.

Управляющий директор брендингового агентства BrandLab Александр Еременко полагает, что использовать в названии товара слово «санкции» без какого-либо дополнительного сообщения не совсем удачно.

— Другое дело, если написать на своем продукте «не боимся санкций» или «против санкций», — говорит Еременко. — Запатентовав свою идею по использованию санкций в продвижении продукции, производитель никак не сможет ее защитить. Так как права будут защищаться по словам «санкция» и «санкции», все остальные компании смогут создавать слоганы с этими словами или производные от них, не нарушая прав мясоперерабатывающего завода. Вообще очень мало состоявшихся брендов, которые возникли на волне интереса к чему-либо или кому-либо.

Стоит отметить, что прежде люди, понятия и явления из политической и экономической жизни страны уже вдохновляли предпринимателей на создание товарных знаков. Например, в июне 2012 года компания ООО «Сиаленд» подала заявки на регистрацию названий «Митинговая» и «Болотная» для производства снеков и сушеной рыбы. В 2013 году компания ООО «Политический класс» подавала заявку на регистрацию портретного изображения экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. В сентябре этого года в Роспатент были поданы заявки на регистрацию аббревиатур ЛНР и ДНР — заявители планировали открыть бары на Донецкой и Луганской улицах Москвы. Но пока ни один из проектов не был реализован.

Комментарии
Прямой эфир