Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

УНИКС готов был платить украинскому центровому 3,5 млн рублей в месяц

Президент «Автодора» заблокировал переход Кирилла Фесенко в казанский клуб
0
УНИКС готов был платить украинскому центровому 3,5 млн рублей в месяц
Фото: bc.donetsk.ua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

28-летний центровой сборной Украины и саратовского «Автодора» Кирилл Фесенко был близок к переходу в казанский УНИКС. Гранд российского баскетбола предлагал $1 млн за переход Фесенко. Самому игроку казанцы были готовы увеличить оклад более чем в два раза — до $50 тыс. в месяц.

Фесенко наряду с разыгрывающим «Автодора» американцем Фортсоном Кортни является самым высокооплачиваемым игроком команды. Зарплата Кортни составляет $25 тыс. в месяц, Фесенко — $20 тыс. В УНИКСе центровому предложили месячный оклад более чем вдвое больше.

Об этом «Известиям» рассказал президент «Автодора» Владимир Родионов. 

— Мы попали в довольно непростую ситуацию и вряд ли сможем удержать своих лидеров. Казанский УНИКС предлагает хорошие деньги за Кортни и Фесенко. Они готовы платить нашим баскетболистам до $50 тыс. в месяц. У нас и близко нет таких денег, — отметил «Известиям» Родионов. — Тем не менее до конца сезона баскетболисты останутся в Саратове. Мы не намерены их сейчас продавать. «Автодор» — самая зрелищная команда в Единой лиге ВТБ. Если мы лишимся ведущих игроков, то болельщики этого просто не поймут. Мы играем ради них, а не для того чтобы любыми способами пополнить клубный бюджет.  

Приобретение Фесенко укрепило бы чемпионские амбиции УНИКСа. Подопечные Евгения Пашутина в настоящий момент уязвимы именно на позиции пятого номера. Центровые казанцев — американец Д’ор Фишер и россиянин Дмитрий Соколов — показывают нестабильный баскетбол. Во многом из-за их слабой игры УНИКС не смог пробиться в топ-16 Евролиги, уступив это право дебютанту турнира — «Нижнему Новгороду». 

Ситуацию прокомментировал и президент казанского клуба Евгений Богачев. 

— Фесенко — сильный центровой, очень полезный баскетболист, однако я не думаю, что мы готовы купить еще одного игрока зимой. Такой шанс есть, но он маловероятен. Предметных переговоров сейчас не ведется. В конце концов, настали времена, когда надо экономить, — отметил Евгений Богачев. — Считаю, что в клубе хорошо поработали над усилением состава, подписав контракт с капитаном сборной России Антоном Понкрашовым и латвийцем Роландом Фрейманисом.

Как стало известно, помимо УНИКСа Фесенко интересовались и клубы НБА. В контракте украинца есть пункт, согласно которому он может покинуть «Автодор» в случае поступления предложения из-за океана. Однако центровой пока решил не использовать эту контрактную опцию и доиграть сезон в Единой лиге ВТБ. 

Свою карьеру днепропетровец начинал в мариупольском «Азовмаше» (2003–2006), затем выступал за «Черкасские Мавпы» (2006–2007). Проведя четыре сезона на Украине, Фесенко был выбран под 38-м номером драфта НБА 2007 года «Филадельфией», а затем обменян в «Юту Джаз», где провел четыре полноценных сезона. 

В составе «джазменов» Кирилл выступал вместе с россиянином Андреем Кириленко.  Баскетболисты стали хорошими друзьями и покинули «Юту» практически одновременно. Кириленко продолжил свою заокеанскую карьеру в «Миннесоте Тимбервулвз», а Фесенко смог договориться с руководством клуба «Индиана Пэйсерс». Однако в новом клубе дела украинца пошли не лучшим образом. Отыграв всего три матча в сезоне, Кирилл принял решение покинуть НБА. Всего в НБА на счету Фесенко 135 матчей.

В январе 2013 года украинский центровой вернулся на родину, подписав контракт с «Донецком». Сезон-2013/14 Фесенко провел в D-лиге НБА, выступая за «Делавэр 87» и «Кантон Чардж».

«Автодор» приобрел Фесенко в ноябре 2014 года. Саратовский клуб был вынужден подписать контракт с центровым в связи с травмой основного пятого номера Артема Клименко. Украинец с первых же игр оправдал доверие руководства, став лидером коллектива. В 12 играх средняя результативность Фесенко: 15,1 очка, 9,4 подбора, 1,2 передачи. Баскетболист был признан самым ценным игроком (MVP) 16-го тура Единой лиги ВТБ.  

Комментарии
Прямой эфир