Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ОНФ раскритиковали закупки Минздравом американской вакцины

«Фронтовики» выразили сомнение в необходимости многомиллиардных закупок зарубежной вакцины без достаточного обоснования
0
В ОНФ раскритиковали закупки Минздравом американской вакцины
Фото: Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов раскритиковал закупку Минздравом в конце 2014 года пневмококковой вакцины на 3,4 млрд рублей, необходимость в которой, по его словам, не подтверждена эпидемиологическими исследованиями.

— Минздрав России заключил контракт на закупку вакцины в отсутствие данных эпидемиологических исследований о том, какие именно серотипы пневмококка встречаются в России. Согласно выводам Роспотребнадзора, уровень диагностики пневмококковой инфекции в Российской Федерации недостаточен, а данные ее статистического учета не отражают истинного уровня заболеваемости. Получается, что в календарь введена вакцина по инфекции, достоверных данных по которой нет, — отметил Эдуард Гаврилов.

Он направил в министерство письмо, в котором говорится, что заключение контракта в отсутствие данных эпидемиологических исследований ставит рациональность закупки вакцины, стоимость которой составила примерно треть общего бюджета национального календаря прививок (10,2 млрд рублей), под вопрос.

В своем обращении активист ОНФ просит обосновать закупку конкретного американского препарата (при наличии других производителей), объяснить отсутствие эпидемиологических исследований, необходимых для использования вакцины, а также предоставить план действий министерства по исполнению поручений президента в части импортозамещения в сфере медицины.

«Закупка была осуществлена без учета двух рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ рекомендует вакцинацию пневмококковой вакциной в первую очередь в странах с высокой детской смертностью — для детей младше 5 лет с уровнем летальности более 50 на 1000 человек. Такие показатели отмечаются в основном в странах Африки. В Российской Федерации статистика гораздо более благоприятная. Так, в 2013 году от всех заболеваний в возрасте до 5 лет умерло менее 1 (0,8) ребенка на 1000 детей данной возрастной группы. Кроме того, ВОЗ рекомендует проводить эпиднадзор за инфекцией не менее чем за 2 года до внедрения вакцины», — говорится в документе.

Эдуард Гаврилов отмечает, что закупка вакцины иностранного производства в условиях экономических санкций не соответствует и требованиям национальной безопасности, «так как обеспеченность пациентов именно этими препаратами не гарантирована». По его словам, ОНФ намерен обратить внимание на сомнительную закупку не только Минздрава, но и ФАС и Счетной палаты.

Он также рассказал, что закупленная Минздравом вакцина против пневмококка является продуктом компании Pfizer (США), но выдается за отечественную продукцию, хотя в России была лишь расфасована.

В ОНФ «Известиям» пояснили, что контракт был заключен с единственным поставщиком — ООО «НПО «Петровакс Фарм».

— Единственная в России фармацевтическая компания, которая осуществляет вторичную упаковку пневмококковой вакцины, — это НПО «Петровакс Фарм». 25,1% акций ее принадлежат английскому Европейскому банку реконструкции и развития, — рассказали в «Общероссийском народном фронте».

По словам Эдуарда Гаврилова, существующие подходы ставят страну в технологическую зависимость от зарубежного поставщика в такой крайне чувствительной сфере, как здравоохранение.

— В послании Федеральному собранию в декабре 2014 года глава государства говорил, что в течение 3–5 лет необходимо обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами — в значительной степени собственного производства. А если в санкционный список попадут и лекарственные средства, то пострадают дети, которым сделают прививку, требующую повторного вакцинирования. Это серьезный повод акцентировать внимание на реальном производстве собственных медпрепаратов, не выдавая чужой продукт за собственный, а также усилить надзор в этой сфере, — заявил директор фонда «Здоровье».

Член центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Михаил Старшинов также говорит о необходимости детальной проверки обоснованности закупки Министерства здравоохранения со стороны контролирующих органов. Он подготовил запросы с просьбой подключиться к расследованию в Счетную палату и ФАС.

— Мы считаем, что в рамках своей экспертно-аналитической работы, а может быть, и контрольных мероприятий аудиторы смогли бы более профессионально разобраться в этой ситуации: насколько соответствуют интересам страны многомиллиардные закупки иностранных лекарств, необходимость в которых не доказана должным образом, и почему на этом зарабатывают американские товаропроизводители и английские банки? — задает вопросы Михаил Старшинов. 

В Счетной палате и ФАС заявили, что как только ведомства получат запросы, они будут оперативно рассмотрены.  

В свою очередь, представитель Минздрава России Игорь Ланской отметил, что решение о включении вакцинопрофилактики от пневмококковой инфекции в национальный календарь прививок принималось на основании многолетней работы, проведенной совместно с экспертами в области педиатрии, пульмонологии и эпидемиологии. Начало этой работе было положено еще командой Минздравсоцразвития России.

Советник министра сообщил, что ведомство готово предоставить представителям ОНФ всю необходимую информацию, в том числе протоколы межведомственных совещаний, предложения и заключения других ведомств, включая ФАС и Роспотребнадзора, а также экспертные заключения, подтверждающие необходимость использования вакцины, обоснованность ее закупок и ценообразования.

Игорь Ланской уточнил, что в России 13-валентная вакцина не производится.

— В аукционной документации было четко указано, что будет закупаться вакцина зарубежного производства, — пояснил он. — В случае если запрос представителей ОНФ будет направлен в Минздрав России, мы ответим на него предметно. Необходимо отметить, что цена закупки была сформирована с учетом мониторинга рынка и в итоге была установлена существенно ниже предельной отпускной цены на вакцину, определенной в госреестре предельных отпускных цен.

Комментарии
Прямой эфир