Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Министерства осваивают «открытые пространства»

Минстрой и министерстве по развитию Дальнего Востока посадили сотрудников в опенспейс
0
Министерства осваивают «открытые пространства»
Фото: пресс-служба Минстроя России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За прошедший год сразу в двух министерствах ввели нестандартную для российских государственных органов систему работы — опенспейс, что в переводе с английского языка означает «открытое пространство». Теперь чиновники двух ведомств сидят не по кабинетам, а в общем зале, как, например, принято во многих редакциях СМИ и в государственных органах за границей.

Одним из первых российских федеральных ведомств, которое реализовало концепцию опенспейса, стало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Там уже подсчитали: новый формат способствовал снижению сроков прохождения документооборота в министерстве примерно на 30%. При этом небольшое приватное пространство у сотрудников Минстроя все-таки есть: переговорные отделены стеклянными перегородками.

С инициативой работать по-новому выступил заместитель министра Александр Плутник. По его словам, в помещениях, в которых располагается Минстрой, не хватало места для всех служащих и было решено создать опенспейсы — максимально комфортное пространство для сотрудников.

Один из опенспейсов даже удалось сделать в стиле лофт — при ремонте рабочие, меняющие штукатурку, обнаружили старинную кирпичную кладку, которую решили не прятать под слоем цемента, а оставить историческое наследие у всех на виду.

Инициативу зама поддержал и министр. Глава Минстроя Михаил Мень объясняет решение сделать опенспейс и желанием ввести современный метод работы, и необходимостью сэкономить пространство в помещении.

— Сначала у сотрудников было явное ощущение некомфортности. Сейчас многие убеждены: так удобнее работать. Руководители отделов и заместители руководителей департаментов также сидят в опенспейсе, я и сам выхожу в опенспейс, нравится атмосфера, — рассказал «Известиям» Михаил Мень.

— С самого начала создания Минстроя России была поставлена задача создать большой опенспейс. У нас два департамента работают в этом режиме: это департамент жилищной политики и правовой. Первое время было не совсем привычно сотрудникам. Но практика показала, что это ускоряет рабочие процессы в ведомстве. Гораздо проще связаться друг с другом, и открытости у чиновников появляется гораздо больше. Разговоров за закрытыми дверями больше не существует, всё происходит в открытом режиме. Бюрократические процессы не должны тормозить решение тех или иных вопросов отрасли, опенспейс — удобный и современный формат, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь главы Минстроя Олег Ракитов.

В Министерстве по развитию Дальнего Востока есть несколько корпусов: в Москве, Хабаровске и во Владивостоке. Именно в столице Приморского края в штаб-квартире Минвостокразвития реализовали принцип опенспейс. По словам заместителя директора департамента управления делами Минвостокразвития Алексея Гриба, само помещение, выбранное для штаб-квартиры, изначально подходило для нового формата. Сейчас во Владивостоке работают более 20 сотрудников ведомства. Ранее многие из них трудились в краевых органах власти, и для них привычнее была кабинетная атмосфера.

— Сначала было непривычно. Но в итоге через некоторое время все согласились, что по некоторым вопросам работать стало быстрее, — пояснил Алексей Гриб.

Позднее во владивостокской штаб-квартире Минвостокразвития решат, будет ли перепланировка или все-таки часть сотрудников оставят в опенспейсе.

В других новых министерствах — по делам Крыма и по делам Северного Кавказа — новую систему работы персонала вводить не стали. Несколько лет назад концепцию опенспейса внедрили краевые власти в Перми. В правительстве региона «Известия» заверили, что часть управлений продолжают работать в одном зале.

Независимый эксперт по управлению Александр Сивогривов считает, что чиновникам перестроиться на открытый режим работы непросто, но уверен, что новое поколение госслужащих будет работать именно в опенспейсах.

— Современный мир диктует условия работы. Скорость коммуникаций и передачи информации выросли значительно. Режим опенспейса, даже если есть особенности профессии, когда нельзя работать в открытом пространстве, ускоряет работу. Опенспейс помогает лучше вникать в процесс. Он помогает и руководителю — не надо постоянно выходить из кабинета и вникать, что происходит, — полагает специалист.

По его мнению, существуют два препятствия для повсеместной реализации концепции опенспейса в государственных структурах: неприспособленность помещений ведомств и консервативность самих чиновников.

Комментарии
Прямой эфир