Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Россияне победили в ралли Africa Eco Race

Экипаж Антона Шибалова выиграл в зачете грузовиков, мотогонщица Анастасия Нифонтова первенствовала среди женщин
0

В понедельник в столице Сенегала Дакаре завершилась ралли-многодневка Africa Eco Race. Победу в классе грузовиков одержал российский экипаж команды «КАМАЗ-мастер» во главе с Антоном Шибаловым.

Ему уже доводилось побеждать в этом ралли-рейде в 2013 году, а в 2104-м он становился вторым.

— Эмоции только положительные. Мы добрались до финиша, что самое главное, — заявил победитель.

Он преодолел 12 этапов гонки за 41 час 2 минуты 18 секунд. Вторым в зачете грузовиков финишировал еще один представитель России Сергей Куприянов (42:23.49).

— Всё отлично, мы счастливы, мы на финише! — сказал Куприянов. — Машина на месте, ничего особенно не сломали. Всё хорошо.

На этом успехи россиян не ограничились. Анастасия Нифонтова стала первой среди мотоциклисток. Однако стоит отметить, что ее единственная соперница сошла на первых этапах. В общем же зачете Нифонтова пропустила вперед себя лишь шестерых гонщиков-мужчин, оставив позади 22 представителя сильного пола.

— Буря эмоций! Я еще не осознала всё это до конца. Настолько всё классно! Столько новых интересных друзей, людей из разных стран со всего мира. И все они заражены этой болезнью ралли-рейдов. Здесь настолько дружеская атмосфера, что хочется готовиться к следующей гонке, — поделилась впечатлениями Нифонтова сразу после финиша.

Ралли-марафон Africa Eco Race проводится с 2009 года. Нынешняя гонка проходила на территории четырех стран. Она взяла старт 28 декабря во французском Сен-Сиприене. Затем участников ралли переправили на пароме на север Африки. Там гонщики преодолели оставшуюся часть дистанции (6 тыс. км) по бездорожью Марокко, Мавритании и Сенегала.