Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Среди клерков наметилась безработица

Впервые за 10 лет прирост рабочих мест в офисах вплотную приблизился к нулю
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прирост рабочих мест в офисах в этом году  в Москве составил порядка 2% — это минимальный показатель за 10 лет. Количество же незанятых рабочих мест в офисах также достигло своего максимального показателя с 2004 года — 266 тыс. Для сравнения: в прошлом году было 157 тыс., в 2012-м — 143 тыс. мест. Такие данные содержатся в исследовании консалтинговой компании Cushman & Wakefield, с которым ознакомились «Известия».

— Мы считали рабочие места в бизнес-центрах, за кадром остались только офисы, расположенные в квартирах и, скажем, в детских садах, но количество таких объектов со временем только сокращается, — говорит Денис Соколов, партнер  Cushman & Wakefield.

Всего, по подсчетам компании, сейчас в московских офисах занято 1,25 млн рабочих мест, годом ранее эта цифра составляла 1,22 млн.

— Фактически мы видим, что в этом году рынок вообще не рос, новые рабочие места впервые за долгое время не появлялись, — сообщил Соколов.

Елена Денисова, директор отдела офисных помещений консалтинговой компании CBRE, не видит повода для беспокойства, с точки зрения динамики роста площадей.

— В этом году на рынок вышло 1,4 млн кв. м офисных площадей, это практически рекордный показатель. Небольшой спад есть по заполняемости. Прогнозировалось, что рынок поглотит в этом год 1,1 млн кв. м, а в итоге оказалось занято порядка 800 тыс. кв. м, это меньше чем ожидалось, но не критично, — говорит эксперт. 

Как пояснил Соколов, оценивались только площади, которые заняты.

— Мы видим, какие офисы реально заняты и работают, считали на основании этой информации. Практически все сделки в этом году не связаны с созданием рабочих мест. Просто компании в рамках оптимизации меняли офисы на более дешевые или более маленькие. За этими 800 тыс. реально прироста нет, — сообщил он.

При этом, по словам Соколова, в следующем году на рынок выйдет также большое количество офисных площадей.

— Девелоперский рынок довольно инертный. Сейчас достраиваются проекты, которые закладывались еще 5 лет назад, когда была совершенно другая экономика. В следующем году их придется вводить в эксплуатацию, хотя в сущности они никому не нужны, — описывает ситуацию партнер Cushman & Wakefield.

Марат Яфизов, партнер Alex Primus, член НП «Эксперты рынка труда», заметил, что на рынке остается всё меньше вакансий. По его данным, общее сокращение открытых вакансий на рынке в IV квартале 2014 года по сравнению с летним периодом уже достигает 50%.

— В январе–феврале могут заморозиться оставшиеся, — считает эксперт. — В некоторых компаниях к кризису начали готовится с лета с помощью «мягкой» оптимизации (то есть замораживают бюджеты на развитие) и жесткой оптимизации (проводят сокращение). В декабре-марте эти процессы могут усилиться, компании с численностью 500–1000 человек могут расстаться с 10–20% персонала. При этом наблюдается тенденция усиления блока по работе с клиентами. Те компании, которые не увольняют сотрудников, направляют их «в поля»: как можно больше поездок к клиентам. Можно в офисе не появляться, ведь главная задача — добиться расположения со стороны заказчиков.

Руководитель аудиторско-консалтинговой группы АИП Сергей Елин также отметил, что в этом году количество вакансий значительно сократилось.

— Действительно, рынок существенно сжимается. Особенно пострадали такие должности, как директор по развитию. Если раньше зарплата здесь составляла порядка 250 тыс. рублей, то сегодня это уже 100 тыс., — отметил Елин. — Сложившаяся ситуация выгодна для работодателей. Если раньше мы испытывали кадровый голод, то теперь проблем с подбором квалифицированных специалистов быть не должно.

Комментарии
Прямой эфир