Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Правительство призвали остановить продажу алкоголя вблизи школ

В Думе считают, что муниципальные власти одобряют спаивание несовершеннолетних, разрешая продажу спиртного практически на территориях образовательных учреждений
0
Правительство призвали остановить продажу алкоголя вблизи школ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы Ирина Чиркова направила официальное письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву с призывом остановить продажу алкоголя вблизи детских учреждений. Для этого, по ее мнению, не обязательно вносить отдельные изменения в законодательство, а достаточно постановления правительства, устанавливающее минимальное расстояние от детских учреждений до продуктовых магазинов, где торговля спиртосодержащей продукцией будет разрешена.

Согласно действующему ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», необходимое расстояние определяют органы местной власти. Однако порядок, согласно которому регионы вправе устанавливать свои требования и ограничения, регламентируется постановлением правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1425. Как показывает практика, местная администрация зачастую устанавливает наименьшее возможное расстояние в 10–20 м, что искажает суть закона, даже в названии которого говорится «об ограничении потребления алкоголя». 

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей обратилась к премьеру после скандала, который разгорелся в Архангельской области, но проблема, по мнению экспертов, актуальна для многих регионов страны. 

— В Архангельске началась борьба мэрии с прокуратурой. Прокуратура посчитала действия мэрии, которая приняла минимальный метраж 10–20 м, недопустимыми. Поэтому начала с ней судиться. Городской совет занял нейтральную позицию, потому что, естественно, с мэрией «бодаться» не захотели, так как там половина коммерсантов, которые с мэрией обычно договариваются, — рассказала «Известиям» Чиркова. — Но на муниципальном уровне конфликт не разрешить, потому что эта проблема не только наша, но и многих регионов России.  

По мнению парламентария, наискорейшим способом решения проблемы является принятие постановления правительства.

— В нашем федеральном законе вообще нет метража, поэтому законопроектом проблему не решить. Это делается подзаконным актом, то есть постановлением правительства. Поэтому я обращаюсь к Дмитрию Медведеву, чтобы это произошло быстрее, — подчеркнула народная избранница.  

По мнению Архангельской областной прокуратуры, в действиях мэрии нет прямого нарушения законодательства, однако защитой интересов несовершеннолетних местный орган власти явно пренебрегает. «Установление подобных минимальных расстояний делает бессмысленным сам факт их введения, с таким же результатом можно было установить расстояние 5 м или 1,5 м. Постановление мэрии принято без учета интересов граждан, противоречит требованиям федерального законодательства, регламентирующего приоритет охраны прав несовершеннолетних, не отвечает принципам разумности и справедливости», — говорится на сайте прокуратуры. Суд первой инстанции отклонил иск прокурора. В январе состоится заседание суда по апелляционной жалобе.

Подобные обращения правительство получало и ранее. Например, от  уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. По его оценке, жители целого ряда регионов столкнулись с такой проблемой.

— К сожалению, у нас эти вопросы отданы на уровень местного регулирования. Проводя свои проверки, мы обнаружили, что в Сыктывкаре и в Петрозаводске прямо чуть ли не в заборе детских учреждений расположены ларьки, в которых можно приобрести алкоголь, даже не выходя с территории учреждения. Мы обращали внимание губернаторов и прокуроров, что это недопустимо, что чем дальше от учреждений идет продажа, тем лучше. Но редко эти рекомендации приводили к реальным действиям, — рассказал правозащитник «Известиям». — Я направлял документ в правительство, но пока изменений, насколько понимаю, никаких нет. Безобразие, когда ребенок выходит из школы на остановку, а там в ближайшем магазине идет продажа алкоголя.

Председатель комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских поддержал позицию Ирины Чирковой.

— Считаю, что минимальное расстояние должно быть регламентировано на федеральном уровне. Те 10 м, которые есть сейчас, — это просто кощунство. По большому счету, это насмешка над законом, — подчеркнул он.

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин также солидарен с коллегами, однако обратил внимание на сложность в проработке подобной меры. 

— Идея немного преждевременна, и это будет очень сложно сделать. Потому что города как по численности, так и по соотношению плотности населения разные. Получится так, что в каких-то городах вообще станет невозможным что-либо расположить. Тем не менее какой-то стандарт необходим, чтобы муниципалитеты уж совсем самодеятельностью не занимались, — отметил депутат.

Стоит отметить, что и сама молодежь выступает за ужесточение мер по продаже алкоголя вблизи детских учреждений. Летом 2014 года на общероссийском молодежном форуме «Селигер» активисты организации «Молодая гвардия «Единой России» выступали с вполне радикальной инициативой — запретить розничную продажу алкоголя на расстоянии 100 м от территорий российских школ. 

Комментарии
Прямой эфир