Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Госдуме предложили отказаться от выражения «исламский террорист»

Депутат Шамсаил Саралиев считает, что террористы — враги любой религии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев выступил с предложением исключить из употребления в эфирах и на страницах газет выражений «исламский террорист», «исламист», «исламский боевик». Данную инициативу он озвучил на заседании комитета Госдумы по информационной политике, и она была поддержана и полностью одобрена членами комитета.

По словам Саралиева, в последнее время в ряде СМИ можно встретить такие выражения, как «исламские террористы», «исламисты», «джихадисты», «шахид-смертник», «пояс шахида», «террористическое исламское государство» и так далее.

— ​Подобные высказывания вызывают у людей однозначный вывод, что ислам и терроризм — это одно и то же. Все мусульмане автоматически становятся в один ассоциативный ряд с бандитами, убийцами, террористами, — констатировал парламентарий.

Он привел в пример террористическую организацию ИГИЛ.

— Они называют себя Исламское государство, но при этом не имеют к исламу никакого отношения! Ислам для них — обертка, прикрываясь которой, они творят зло.

Депутат подчеркнул, что террористов осуждает весь мусульманский мир, справедливо считая их источником зла. Мусульмане называют таких, как они, «хариджитами» — что означает мятежники, раскольники.

— Ислам — это религия добра и созидания, призывающая к мирному существованию со всеми людьми и установлению добрых отношений с ними. ​Поэтому распространяемая информация о том, что ислам призывает к агрессии, экстремизму, фанатизму, убийству и терроризму, является глубоким заблуждением и ложью, не имеющей никакой основы, — напомнил он.

Народный избранник также пояснил, что означает такое понятие, как джихад.

— Террористические группировки всеми силами пытаются представить джихад как призыв к войне. На самом деле джихад в понимании ислама — это не война и не убийства. Джихад — это очищение себя от недостатков, освобождение себя от зависти и ненависти. Джихад — это когда защищаешь от врагов свою семью, свой дом, свою землю, — подчеркнул Саралиев, добавив, что довольно часто можно услышать такое выражение «исламисты напали на православную церковь», но истинно верующий мусульманин никогда не станет нападать, убивать, грабить.

​Он рассказал, что ислам — это то, как живут сейчас в Чеченской Республике, где благодаря Рамзану Кадырову удалось добиться мира и согласия между представителями самых разных религий и национальностей.

— Хорошим примером можно считать то, что ряд СМИ отказался упоминать национальность преступников. По аналогичному пути и мы должны пойти, перестав причислять бандитов и террористов к мусульманам. Терроризм не имеет ни религии, ни нации. Как фашистов нельзя называть христианами, так и радикальные бандитские группировки, причисляющие себя к исламу, нельзя назвать мусульманами, — заявил Саралиев.

В России более 20 млн мусульман и посредством неверной подачи понятия «ислам» закладывается стереотип среди населения России, что все мусульмане являются террористами. Это некорректно и неправильно. Подобные утверждения разжигают межнациональную, межконфессиональную рознь, порождают ненависть и противостояние.

— Необходимо исключить из употребления в эфирах и на страницах газет выражений «исламский террорист», «исламист», «исламский боевик». Называть бандитов и террористов надо своими именами без придания им национальной или религиозной принадлежности, — уверен парламентарий.

Комментарии
Прямой эфир