Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В России ввели уголовное наказание за контрабанду алкоголя и сигарет

Законопроект Ирины Яровой, закрепляющий эту меру, принят Думой во втором чтении, третье лишь утвердит нормативный документ
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За контрабанду алкоголя и табака будут наказывать тюремными сроками. Поправки в Уголовный кодекс РФ, разработанные группой депутатов под руководством Ирины Яровой, вводят новую ст. 229.2 и меняют 171.1, приняты Госдумой во втором чтении 10 декабря.

По новой статье контрабандисты за свою деятельность могут быть оштрафованы на сумму от 300 тыс. до 1 млн рублей или же попасть в тюрьму на срок до 5 лет. Для продавцов и изготовителей немаркированной продукции увеличивается сумма штрафа для возмещения ущерба в крупном размере — с 200 тыс. до 300 тыс. рублей; рост с 300 тыс. до 500 тыс. — для особо крупного ущерба. Размер ущерба, причиненного государству, будет исчисляться из стоимости нелегального товара: так, партии контрабанды или немаркированной продукции стоимостью более 100 тыс. рублей признаны крупными (по действующему сегодня законодательству это 1,5 млн рублей), а особо крупными будут признаны партии нелегального алкоголя и сигарет стоимостью свыше 1 млн рублей (сейчас это сумма от 6 млн рублей).

Конфискации будут подлежать не только контрафактные товары, но и материалы и оборудование для их производства, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя рассматриваемый сегодня Госдумой законопроект. Она напомнила, что президентом РФ неоднократно подчеркивалась необходимость активизации борьбы с оборотом контрафактной и контрабандной продукции. По ее словам, ко второму чтению законопроект был дополнен положениями, устанавливающими дополнительные гарантии защиты отечественных производителей и обеспечения качества и безопасности товаров.

Кроме того, разрешается проблема использования недостоверной информации на этикетках пищевых продуктов, сказала Яровая.

— Согласно действующему законодательству, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, если они не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, а также те, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами. Однако меры ответственности за такие нарушения очень незначительны (например, штрафы на должностных лиц от 4 тыс. до 5 тыс. рублей), что не обеспечивает профилактику правонарушений и надлежащую защиту прав и безопасности граждан как потребителей продовольственных товаров, а также условий для развития добросовестной конкуренции, — отметила глава комитета.

По словам директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия», в некоторых регионах страны доля нелегальной продукции на табачном рынке достигла критического уровня. В
Республике Дагестан, например, это 27,6% рынка, или около 750 млн сигарет, которые могли бы принести в бюджет около 1 млрд рублей налогов.

По данным Росстата, рынок алкогольных напитков в России в 2013 году составил 612 млрд рублей, это на 5% больше показателя 2012 года. Проверки, проведенные Счетной палатой, показали, что в 2012 году 30% продаваемой алкогольной продукции были нелегальными. Результаты пилотного проекта по внедрению «ЕГАИС-розница» (Единая государственная автоматизированная информационная система) оказались и вовсе печальными: в 90% магазинов, которые участвовали в эксперименте, выявили алкоголь, сведения о котором не совпадали с информацией, зафиксированной в ЕГАИС, — в основном это была продукция с номерами марок, которые дублировали номера легальной продукции.

Совет Федерации в конце ноября принял проект федерального бюджета на 2015–2017 годы. В рамках этого документа предполагается выделение в 2015 году 300 млн рублей Росалкогольрегулированию на распространение системы ЕГАИС не только на производителей, но и на оптовые и розничные торговые сети. Таким образом, по мнению экспертов правительства, с июля 2015 года в России будет поставлен дополнительный барьер для продажи нелегального и суррогатного алкоголя.

Комментарии
Прямой эфир