Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Изобретатель YotaPhone создает «умные» механические часы

Первые такие устройства с чипом для оплаты покупок и проезда должны появиться через год
0
Изобретатель YotaPhone создает «умные» механические часы
Дмитрий Гориловский. Фото: plus.google.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Механические часы с программируемым чипом NFC, позволяющим оплачивать покупки, проходить в метро, открывать дверь автомобиля и т.д., должны появиться в конце следующего года. Международный патент на такое устройство был получен изобретателем YotaPhone Дмитрием Гориловским (сейчас он занимается собственными проектами) вместе с двумя соавторами.

— Базовая идея патента в том, чтобы встроить платежное средство в часы без серьезного изменения конструктива. Есть много компаний, которые делают часы. Этот объект уже у вас на руке, — рассказывает Гориловский. — Идея в том, чтобы встроить в него платежное средство — и при этом компании не надо будет менять производственную линию и изобретать велосипед.

Сегодня технология NFC присутствует в смартфонах и других гаджетах. Ряд производителей смартфонов (Apple и др.) представили на рынке электронные часы с NFC, требующие регулярной подзарядки. 

— Мы ставили задачу сделать часы, а не гаджет. Идея в том, чтобы использовать NFC, которая не требует батареек и не изнашивается, — говорит бывший директор компании i-Free Кирилл Горыня, один из соавторов патента. — Мы проверяли, насколько возможно совместить эту технологию с настоящими механическими часами. Проводили изыскания, как можно встроить чип в устройство из металла, сапфира и т.д.

В механических часах поместили пассивный NFC чип — такие же используются в картах для оплаты входа в метрополитен.

— В пропуске человека в метро участвуют два чипа. Один в турникете, другой в карточке, которую купил пассажир. В стандарте NFC есть возможность сделать так, чтобы одна из сторон не имела встроенного питания, — объясняет Гориловский. — В телефонах NFC в основном активные c питанием и контуром усиления. В карточках метро — в основном пассивные, им не нужна батарейка.

Перед началом использования чип надо запрограммировать.

— Это делается через мобильный телефон, поддерживающий технологию NFC. Если на часы нужно записать какую-то информацию, то эти действия производятся в специальном приложении, после чего часы касаются телефона, и информация попадает в них, — рассказал Горыня.

 В устройстве, описанном в патенте, предусмотрена возможность встраивания SIM-карты.

— Симка описана для того, чтобы другие игроки рынка не сделали такой же патент, но с симкой,  — объяснил Гориловский.

Он сообщил «Известиям», что первые образцы его устройства должны появиться в конце 2015 года. Он создал компанию для работы над данным проектом. Гориловский отказался назвать источник инвестиций.

По данным компании МТС, в 2013 году в России технологию NFC поддерживало всего 4% смартфонов, в 2014-м — 8%. Предполагается, что к 2017 году этот показатель составит 29%, а в 2020-м достигнет 60% от общего количества смартфонов, работающих в России.

— Сегодня механические часы — это статусный аксессуар, он фактически не используется по прямому назначению. Это товар рынка люкс. Скрещивать этот предмет с чипом странно, — говорит главный редактор журнала «Мои часы» Елизавета Епифанова. — Можно развернуть ограниченное производство в качестве эксперимента. Сделать на это ставку в долгосрочной перспективе — бред. Подобные часы могут быть интересны молодежной аудитории. Цена может быть в районе €100, дороже смысла нет. Но идеальная цена — порядка 1 тыс. рублей.

Официальный представитель часового бренда Raketa Повилас Писклов заметил, что производство подобных часов может быть интересно в небольших партиях некоторым компаниям. По его мнению, сегодня механические часы сложно подставить в сборке с NFC чипами.

Бывший руководитель центра разработок и исследований Yota Дмитрий Гориловский — один из основных разработчиков двухстороннего телефона YotaPhone. В патентной заявке, описывающей это устройство, он указан одним из двух соавторов (второй — экс-глава компании Yota Денис Свердлов).

Комментарии
Прямой эфир