Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутаты узаконят продажу алкоголя в пешеходных зонах и парках

С внесением поправок нестационарные летние кафе в зонах отдыха смогут увеличить выручку на 40%
0
Депутаты узаконят продажу алкоголя в пешеходных зонах и парках
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские депутаты внесут в Госдуму законопроект, который узаконит продажу алкоголя в ярмарочных шале в пешеходных зонах в праздничные дни и в летних нестационарных кафе в парках. Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил «Известиям», что намерен разработать соответствующие поправки в законодательство до Нового года. Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников уточнил, что поправки должны быть внесены в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Законодатели уточнили, что торговать алкоголем планируют разрешить только летним кафе, расположенным в парках культуры и отдыха, а также ярмарочным шале в пешеходных зонах в праздничные дни — остальных нестационарных объектов торговли, таких как павильоны, палатки и ларьки, эти изменения не коснутся.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев заявил, что готов поддержать инициативу столичных коллег.

Он назвал нынешний запрет на торговлю спиртным в некапитальных кафе в парках «излишней мерой».

— Даже в советское время в парке можно было пить. Человек пришел отдыхать, и немного алкоголя ему не повредит, — сказал Арефьев. — Не думаю, что из-за изменений кто-то пострадает, на уровне культуры это не отразится.

Евгений Герасимов сообщил, что за легализацию алкоголя в парках уже высказывались посетители и даже работники парков.

— Гораздо хуже, когда люди проносят в парки алкоголь в карманах и выпивают. Чтобы избежать этого, мы хотим разрешить им выпивать. Но это будет цивильно — в ресторанах, кафе, выносить напитки на улицу будет нельзя, — рассказал Герасимов.

Что касается пешеходных зон, то алкоголь, по словам Герасимова, там также можно будет купить алкоголь только в праздники — речь идет в том числе о глинтвейне, медовухе, гроге и т.д., которые продаются в рождественских шале.

Отметим, согласно ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» сейчас «не допускается розничная продажа алкогольной продукции» в «нестационарных торговых объектах». Из-за отсутствия фундамента к таким объектам относятся и некапитальные летние кафе, шале, киоски, палатки и ларьки.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе заметил, что разрешение торговли спиртным на праздничных ярмарках потребует также внесения изменений в КоАП Москвы.

— Если продавать алкоголь разрешат в шале, получается, люди будут распивать на улице, в общественном месте, что сейчас запрещено. Поэтому придется вносить изменения еще и в КоАП, достаточно на региональном уровне, — утверждает Трапаидзе.

Он отметил, что изменения в столичном КоАПе должны будут четко обозначать территорию ярмарки, на которой можно выпивать, и даты либо формат мероприятия, где это позволяется.

Пиар-менеджер парка «Фили» Марина Фетисова рассказала, что посетители праздничных зимних мероприятий зачастую «недоумевают, почему глинтвейн им предлагается только в безалкогольном варианте».

— Продажа алкогольных напитков разрешена только в стационарных заведениях, но у нас только нестационарные, — пояснила Фетисова.

Она добавила, что возможности построить заведения или сделать существующие стационарными у парка нет — возведение постоянных сооружений на особо охраняемой природной территории запрещено.

Директор парка культуры и отдыха «Бабушкинский» Игорь Бускин также сообщил, что посетители хотели бы иметь возможность «пропустить стаканчик» в парке.

— Люди просят, а мы им не можем предоставить такую услугу, — говорит Бускин.

По его словам, посетители чаще всего спрашивают глинтвейн, медовуху и сбитень.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров рассказал, что до 40% выручки кафе и ресторанов составляет товарооборот алкогольных напитков — соответственно, именно настолько может вырасти прибыльность кафе в парках и пешеходных зонах.

— Это наша культура, и застолье традиционно сопровождается алкоголем, — отметил ресторатор.

По его мнению, необходимы гораздо более значительные поправки в законодательство, нежели лишь разрешение кафе в парках торговать спиртным.

— Необходимы отдельные лицензии на продажу алкоголя для объектов торговли и для объектов общественного питания. Ведь это совершенно несравнимые вещи — магазины продают, а мы — оказываем услугу. И мы следим за нашими гостями: если человек начинает напиваться, ему не нальют следующий бокал без заказа дополнительной закуски, если гость перебрал — его попросят расплатиться и уехать, — рассказывает Бухаров.

По его мнению, нестационарные кафе должны иметь право торговать алкоголем наравне с капитальными объектами.

— За рубежом, например в Берлине, в парках специально возводят кафе, которые у нас назовут некапитальными, но это полноценные объекты. Требования к капитальному сооружению подразумевают, что есть фундамент, подведены все коммуникации — электроэнергия, горячая вода, электричество, канализации. Но ведь можно привезти септик, бак с водой, газ в баллонах — и всё будет работать точно так же, — говорит Бухаров.

Комментарии
Прямой эфир