Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия и Армения заключат соглашение о сотрудничестве в космосе

Роскосмос подготовил проект соглашения «О сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях» и направил его на согласование в правительство
0
Россия и Армения заключат соглашение о сотрудничестве в космосе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскосмос подготовил и направил на согласование в кабинет министров текст межправительственного соглашения между Россией и Арменией «О сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях». По словам информированного источника в Роскосмосе, соглашение подготовлено по решению межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Арменией, по содержанию документ в основном соответствует аналогичным соглашениям, подписанным между РФ и Белоруссией в 2010 году и РФ и Казахстаном в 2008 году.

— Соглашение носит рамочный характер, его текст предварительно согласован с армянской стороной, — говорит собеседник в Роскосмосе. — В нем указаны планируемые области сотрудничества: это исследования космического пространства, дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) из космоса, использование результатов космической деятельности в экономике, сотрудничество в сфере спутниковой навигации, научные и конструкторские работы по созданию космических аппаратов, пусковые услуги и защита космической среды, предусматривающая контроль за космическим мусором.

В Роскосмосе отметили, что выбор направлений сотрудничества логичным образом проистекает из содержания проектов космической направленности, реализованных Арменией и Россией в этом веке. В 2009 году при участии российских специалистов был введен в эксплуатацию ереванский Центр космического мониторинга для приема и обработки космических снимков с российских аппаратов ДЗЗ (главным образом в интересах решения задач геодезии и картографии). Затем при участии Роскосмоса была модернизирована Бюраканская обсерватория, расположенная на горе Арагац (высота 1,4 тыс. м). В ремонт ее телескопов РФ вложила около €2 млн, сейчас они задействованы в программе по мониторингу космического мусора.

В последние годы также обсуждался вопрос строительства для Армении первого национального спутника вещания — предварительные обсуждения проекта велись с железногорским ИСС имени Решетнева.

Армения также планирует участвовать в создании Объединенного института космических исследований СНГ — речь о формировании такой структуры шла на совещании представителей органов исполнительной власти государств — участников СНГ в октябре этого года.

— В следующем году Армения войдет в Таможенный союз, предусматривающий единообразие стандартов и технологий, — говорит член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — Соответственно, Армении нужно будет создавать у себя инфраструктуру системы ЭРА-ГЛОНАСС, с чем мы им поможем. Налаживание технологических связей это и есть самая эффективная форма установления союзных отношений, потому что технологические связи в современном мире связывают крепче, чем связи культурные и политические. Потому что технологии лежат в основе экономики.

По словам представителя Роскосмоса, проект соглашения «О сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях» уже прошел согласование в Минюсте и МИДе, его подписание может состояться в начале 2015 года.

Комментарии
Прямой эфир