Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

КПРФ просит лидеров еврейских организаций осудить Коломойского

Депутаты Госдумы надеются, что публичное осуждение со стороны глав еврейских организаций заставит украинского олигарха отказаться от финансирования карательной операции в Новороссии
0
КПРФ просит лидеров еврейских организаций осудить Коломойского
Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Фото: kprf.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы от КПРФ — первый зампредседателя комитета по делам национальностей Валерий Рашкин и зампредседателя комитета по делам общественный объединений и религиозных организаций Сергей Обухов — надеются, что публичное порицание со стороны председателя раввинского совета Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Берла Лазара и главы Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Адольфа Шаевича может остановить экстремистскую деятельность руководителя Объединенной еврейской общины Украины Игоря Коломойского. Соответствующие обращения с просьбой дать публичную оценку фактам финансирования Игорем Коломойским вооруженных экстремистских формирований, совершающих преступления на территории Украины и Новороссии, и призвать евреев всего мира активно противодействовать лицам, потворствующим возрождению нацизма, парламентарии подготовили на имя главного раввина России и главного раввина Москвы (есть в распоряжении «Известий»).

В своем обращении коммунисты отмечают, что трагические события, разворачивающиеся на юго-востоке бывшей унитарной Украины, во многом связаны с разжиганием межнациональной розни в ее крайних проявлениях.

«Нацистская символика, портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича сопровождают массовые преступления против русских, евреев и других «нетитульных» народов Украины. В этой ситуации особый цинизм приобретают действия руководителя Объединенной еврейской общины Украины и члена попечительского совета Еврейской общины Днепропетровска Игоря Коломойского, финансирующего, исходя из политических и иных личных целей, подобную деятельность ультранационалистических вооруженных формирований», — говорится в письме.

В своем обращении с просьбой «умиротворить» Коломойского коммунисты опираются на факты, о которых появлялись сообщения в СМИ и интернете. Так, депутаты пишут, что, согласно данным Следственного комитета России, Игорь Коломойский причастен к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных батальонов «Днепр», «Азов» и др. В отношении него следствием вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статьям: «Убийство», «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов», «Похищение людей».

«При этом подобная деятельность Игоря Коломойского способствует совершению преступлений по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды не только на территории Украины и Новороссии, но и в России», — утверждают коммунисты.

Так, по их словам, 3 марта 2014 года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности на территории России, совершенные с использованием средств массовой информации»). Депутаты отмечают, что уже в начале апреля в СМИ появилась информация о том, что по подозрению в подготовке диверсионно-террористических атак на территории России спецслужбы задержали 25 украинцев, в том числе активистов «Правого сектора».

Первый заместитель комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин пояснил, что КПРФ всегда выступала и выступает за дружбу народов. Именно поэтому для коммунистов крайне важно сохранить межнациональное согласие в России и сопредельных странах.

— Мы убеждены, что в условиях фактической ренацификации современной Украины еврейские общественные и религиозные организации должны выступить резко против этого деструктивного процесса. Ведь евреи были одним из тех народов, которые наиболее сильно пострадали от рук нацистов и их пособников — бандеровцев. Как же можно после Бабьего Яра, Львовского гетто и других трагедий вооружать и иным образом поддерживать тех, кто объявил себя наследниками палачей из ОУН-УПА? Убеждены, что российским евреям уже давно следовало бы откреститься от своей безвозвратно заблудшей овцы — Коломойского и дать ему понять, что его преступные действия резко осуждаются его же соплеменниками, — говорит он.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий отметил, что наказание Коломойского должно стать приоритетной задачей для президента Украины.  

— Я неоднократно везде и всюду говорю, что Коломойский является военным преступником. Он бандит. Поэтому, если господин Порошенко хочет оставаться легитимным президентом, то он должен в первую очередь арестовать этого подонка, который за голову каждого жителя Луганска или Донецка платит $10 тыс. А все эти публичные осуждения и запросы ничего не исправят, — пояснил депутат.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров назвал инициативу коллег хорошей, а также предложил свой способ решения проблемы.

— Лучше подобные вопросы решать не путем запросов, а путем изменения законодательства Российской Федерации. Например, передав российской судебной системе юрисдикцию по фактам, связанным с геноцидом, и права на принятие соответствующих решений вплоть до процессов, аналогичных Нюрнбергскому трибуналу. Это была бы государственная технология решения проблемы защиты людей от геноцида, от убийств и фашизма, — отметил законодатель.

Комментарии
Прямой эфир