Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Украина должна решать свои проблемы самостоятельно

Согласно опросу ВЦИОМа, такого мнения придерживаются 43% россиян. При этом почти четверть опрошенных заявили, что Россия должна признать независимость ДНР и ЛНР
0
Украина должна решать свои проблемы самостоятельно
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что россияне еще больше убеждены в том, что Украина должна самостоятельно разобраться с собственными проблемами, не уповая на помощь соседа — так считает 43% (против 36% в июле). Было опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах 42 регионах РФ.  

Пик интереса россиян к политическим событиям на Украине приходился на июнь этого года, когда он достиг 86%. В октябре интерес несколько снизился — до 78%. Половина от всех опрошенных (49%) следит за новостями с Украины от случая к случаю и только треть (29%) постоянно.   

Как выяснилось, события в соседнем государстве больше волнуют пенсионеров (46%) и сторонников КПРФ (40%).  

C августа почти на 20% снизилось число тех, кто называет происходящее гражданской войной (с 59 до 40%). Каждый пятый (19%) сегодня считает, что в соседнем государстве царит анархия, а 12% заявили о терроре и геноциде мирных жителей.  

Два месяца назад 72% россиян среди тех, кто следит за ситуацией на Украине, заявляли, что ситуация становится всё более напряженной. Сегодня об этом говорят заметно реже — 38% россиян. Каждый десятый полагает, что ситуация постепенно нормализуется (в августе было всего 2%).  

Почти в два раза увеличился процент тех, кто уверен, что ситуация практически не меняется, — 50% (по сравнению с 23% в августе).  

Россиян также спросили, какую позицию должна занять Россия в отношении Донецкой и Луганской народных республик. О том, что Россия должна признать ДНР и ЛНР как независимые государства, заявили почти четверть опрошенных (23%), а принять республики в состав РФ готовы 11%. 

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров объясняет нежелание россиян вмешиваться в ситуацию на Украине страхом войны, в которую может быть втянута Россия. Он также отметил, что раскол любого государства воспринимается россиянами достаточно болезненно.  

— Например, наши соотечественники переживали, когда Косово выходило из состава Сербии. Похожая ситуация наблюдалась и перед референдумом по Шотландии. Результаты наших опросов свидетельствовали о том, что большинство россиян были против выхода Шотландии из состава Великобритании. Когда большое государство распадается, люди ожидают скорее рисков. Сказывается и травма от распада СССР, — говорит глава ВЦИОМа.  

Увеличение числа тех, кто отмечает нормализацию обстановки на Украине, социолог объясняет Минскими соглашениями и переходом открытой войны в фазу противостояния без активных действий.  

Заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков поясняет, что россияне в большинстве своем опасаются нового витка войны в Донбассе.  

— Они понимают, что сейчас не стоит предпринимать каких-то резких шагов, вступать в этот военный конфликт, ведь этот баланс действительно очень хрупкий. Народное мнение, что нужно соблюдать нейтралитет, отражает позицию наших официальных властей. Люди видят, что и президент, и министр иностранных дел постоянно работают над тем, чтобы смягчить ситуацию и избежать конфликта, — отметил Леонид Поляков.  

Комментарии
Прямой эфир