Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В столице появится пятиметровый Будда

В первом в Москве буддийском храме, который планируют построить к 2017 году, прихожане смогут пройти процедуру иглоукалывания, а также попробовать тувинские и вьетнамские блюда
0
В столице появится пятиметровый Будда
Фото: REUTERS/Yuriko Nakao
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Строительство первого буддийского храма в Отрадном начнется весной 2015 года. Об этом рассказала «Известиям» председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова. Помимо молельного зала в трехэтажном храмовом комплексе оборудуют зал для медитации, библиотеку и кинозал, а также установят пятиметровую скульптуру Будды. По главным буддийским праздникам прихожан будут бесплатно угощать блюдами вьетнамской, тувинской, бурятской и монгольской кухонь. Строительство храма будет вестись на спонсорские деньги и на средства для пожертвований. По  предварительным оценкам, смета строительства составит 250 млн рублей.

— Сейчас мы начинаем сбор средств на строительство религиозного центра. Как только к нам поступит достаточная сумма для начала строительства — храм сразу же начнут возводить, — говорит Дулма Шагдарова. — Стройка будет длиться около 2 лет, то есть окончание ее запланировано на 2017 год.

Буддийский храм общей площадью 1186,5 кв. м будет возведен в Отрадном по адресу Нововладыкинский проезд, владение 15.

Как пояснили в пресс-службе Мосгосстройнадзора, разрешение на строительство религиозного центра было выдано 1 октября 2014 года на срок до 26 ноября 2015 года. Однако если строительство затянется, разрешение может быть продлено. 

Как сказано в проектной документации (есть в распоряжении «Известий»), храмовый комплекс будет состоять из трех этажей: на первом разместят молельный зал, помещения для служителей культа и столовую для прихожан. На втором этаже окажется конференц-зал, комнаты для буддийских учителей, а также зал для медитации; третий этаж оборудуют под библиотеку и кинозал, где станут показывать документальные фильмы о буддизме. Медицинский центр и гардероб займут цокольный этаж. На крыше здания расположится малый храм.

— В оздоровительном центре храма прихожане смогут пройти процедуру иглоукалывания и воспользоваться услугами тибетской медицины. Так как полученные средства пойдут на благотворительность, то цены в медицинском центре, соответственно, будут низкими. Та же ситуация и со столовой — у посетителей храма будет возможность попробовать вьетнамские, тувинские, бурятские, монгольские национальные блюда по доступным ценам, — отметила Шагдарова. — Во время главных буддийских праздников, например дня рождения Будды, угощения для прихожан будут бесплатными.

По словам Шагдаровой, в храме также будет установлена пятиметровая статуя Будды высотой в два этажа.

— Она будет сделана из мрамора или меди. Пока этот вопрос находится в процессе обсуждения, — пояснила она.

Напомним, сегодня самой высокой статуей в мире является бронзовый Будда Шакьямуни, установленный в китайской провинции Хэнань: общая высота скульптуры c монументом равняется 153 м. В японском городе Усику сооружен 120-метровый Будда. Самое большое изображение духовного учителя в Европе находится в буддийском храме Гол-Cюме в Элисте (Республика Калмыкия) — высота статуи равна 11 м. В то же время в Кызыле (Республика Тыва) заканчивается строительство 15-метрового памятника.

Как ранее сообщали «Известия», москвичи выступили против строительства буддийского храма. В 2012 году на общественных слушаниях по вопросу строительства религиозного центра более 400 жителей проголосовали против застройки. Главной причиной недовольства жителей Отрадного стал тот факт, что кроме православных церквей в районе уже есть мечеть и синагога. В связи с этим участники слушания выразили опасения, что такое разнообразие конфессиональных центров может привести к столкновениям на религиозной почве.  

Между тем член комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ренат Лайшев считает, что буддийский храм в столице необходим.

— Нужно быть толерантным к представителям разных религиозных конфессий. В Москве есть мечети, синагоги, православные и католические храмы, потому появление буддийского религиозного центра не должно вызывать удивления. К тому же буддизм — одна из древнейших религий, и представители этой конфессии имеют право на свой храм, не обязательно только в Отрадном, — сказал Лайшев. — На Западе, например в Германии, в одном здании могут располагаться сразу несколько религиозных центров. Католики, мусульмане, христиане и иудеи идут в один дом, только заходят в разные двери. И никаких столкновений.

В свою очередь, член комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Максим Григорьев обратил внимание, что деньги, полученные от деятельности оздоровительного центра и столовой, не должны стать способом для обогащения частных лиц.

— Если религиозный центр предлагает платные услуги, то вырученные средства должны идти только на благотворительные цели, а также на покрытие нужд буддийского храма, — уверен Григорьев. — Если всё будет сделано правильно, то и вопросов к религиозному центру не возникнет.

Комментарии
Прямой эфир