Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Президент предложил сделать спорт молодежным трендом

По словам главы государства, все, кто поддерживает хорошую физическую форму, выполняют важнейшую общегосударственную задачу
0
Президент предложил сделать спорт молодежным трендом
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня глава государства Владимир Путин встретился с представителями студенческих спортивных клубов и организаций в Центре спортивной подготовки Южного федерального округа в Сочи и посмотрел, как студенты из разных регионов сдают нормативы.

В возрожденный комплекс ГТО входят разные дисциплины: бег, прыжки, подтягивание, толкание ядра и даже шахматы. Президент посмотрел, как сдают толкание ядра, и пообщался со студентами прямо на беговой дорожке. Студенты рассказывали о своих достижениях.

— Я вот пятьдесят раз подтянуться могу и тоже дзюдо занимаюсь, — похвастал один из них.

— Пятьдесят? Вот занимается человек дзюдо — и вот результат! — пожал руку спортсмену президент, правда, позднее заметил, что заверения молодого человека неплохо бы и проверить, но турника рядом не было видно.

Инициатива развивать именно студенческий спорт пошла от государства. Пока в России спортклубы в вузах только создаются. До США, где студенческие лиги очень популярны и являются кузницами кадров для профессионального спорта, далековато. Хотя в некоторых московских вузах есть аж по две футбольные лиги — высшая и низшая.

Ко встрече со студентами Владимир Путин подготовился. Он рассказал, что изучил архивные материалы Министерства обороны.

— И один из военачальников — это 1940 год, представляете! — пишет: «К сожалению, наши солдаты неповоротливы, быстро выдыхаются и плохо подготовлены физически. Нужно немедленно развернуть массовое занятие физической культурой и спортом по всей стране». Представляете, это 1940 год, за год до начала Великой Отечественной войны... Мне не хочется делать упор на военную составляющую, она важна, но, безусловно, еще важнее состояние здоровья нации. Чрезвычайно важная вещь в условиях современного развития экономики, социальной сферы. Это здравоохранение, спорт, это гуманитарная сфера в широком смысле этого слова, наука, образование. Эти составляющие будут давать возможность приобретать явные конкурентные преимущества. Почему? Потому что основными факторами развития становятся интеллектуальные ресурсы, а они немыслимы без нормального физического состояния. Поэтому то, чем вы занимаетесь, — это не какая-то второстепенная «развлекушка», а чрезвычайно важная общегосударственная задача, — заметил президент.

Владимир Путин намекнул, что такой же настрой относительно развития физической культуры должен быть и у руководителей регионов.

— Самое главное, чтобы пришло понимание, что это (спорт) важно для семьи, для здоровья, для карьеры. Чтобы спорт стал трендом для молодых людей и вообще людей всех возрастов. Это одна из задач — задать этот тренд, чтобы, глядя на вас, всем захотелось заниматься спортом. Внедрять силой это бесполезно, — признал президент.

Глава государства также согласился, что для привлечения населения к спорту нужна героизация успешных российских и советских спортсменов.

Уже выходя из здания, Владимир Путин заметил тренировку спортсменов-колясочников, которые наматывали круги по стадиону. Президент остановил кортеж и пообщался с атлетами. 

Комментарии
Прямой эфир