Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«В расстрелах мирных жителей виноваты формирования киевских властей»

Латвийский правозащитник, член правления Конгресса неграждан Латвии Эйнарс Граудиньш — об обвинениях украинских СМИ в его адрес и массовых захоронениях в Донбассе
0
«В расстрелах мирных жителей виноваты формирования киевских властей»
Фото с личной страницы Эйнарса Граудиньша в facebook.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

28 сентября на места массовых захоронений на юго-востоке Украины, обнаруженных ополченцами Новороссии, прибыли международные правозащитники. В их составе был и латвийский представитель — депутат партии «Русский союз Латвии» Эйнарс Граудиньш. После того как он дал интервью на местах захоронений, представители украинских СМИ обвинили его в тиражировании ложной информации. По их словам, Граудиньш сообщил о нахождении 400 тел в местах массовых захоронений, а также представился наблюдателем ОБСЕ и говорил от лица этой организации. О явной провокации украинских СМИ и том, что же на самом деле было обнаружено в Донбассе корреспонденту «Известий» Татьяне Байковой рассказал Эйнарс Граудиньш.

— Расскажите, как получилось, что вы поехали на места массовых захоронений в Донбассе?

— По приглашению представителей Донецкой Народной Республики я и другие правозащитники европейских стран, в частности из Франции, Англии, Эстонии, Болгарии, а также из России, которую представлял директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, поехали в Донбасс. В сопровождении представителей ДНР мы посетили два места захоронений: шахту Коммунарская № 22, второе — поселок Нижняя Крынка, являющийся частью города Макеевка.

— Что вы обнаружили на местах захоронений?

— Своими глазами я видел на шахте Коммунарской два вскрытых могильника. Тела оттуда были извлечены заранее, но до этого были проведены все необходимые судебно-следственные действия по документированию самого факта смерти людей. То, что в смерти этих людей были виноваты военные формирования, которые полностью или частично подчиняются киевской власти, — это однозначно. Я лично встречался с матерью одного из погибших, который был найден в этой яме. Она рассказала, каким образом эти военные формирования забрали ее сына и потом жестоко убили. Есть ли там другие захоронения, сложно судить, потому что территории целиком еще не обследованы, и я допускаю вариант, что они еще не до конца разминированы. Ведь когда украинские части отступают, они минируют территорию.

Второе место — Нижняя Крынка, там ситуация сложнее, потому что в то время, когда я там был, 28 сентября, была раскопана только одна яма и там было найдено тело. Это место — открытое поле, и рядом только одно сгоревшее здание. Всё это поле перекопано, и там стоит очень сильный трупный запах. Больше 10 минут находиться просто невозможно. А если есть запах, то там, значит, есть и трупы. По рассказам местного населения, там также были казнены пленные ополченцы.

— Ведутся ли сейчас в Нижней Крынке раскопки?

— Со слов местных представителей ДНР и местной прокуратуры, всеми делами, связанными со смертью людей, занимаются министерство внутренних дел и отдельные группы следователей. Количество массовых захоронений постоянно прибавляется, местное население активно помогает и показывает, где, по их мнению, могут быть эти захоронения.

Ресурсы правоохранительной системы ДНР довольно скудны и, чтобы проверить информацию таких объемов и задокументировать это всё, провести экспертизу ДНК, нужно больше людей.

— Можете пояснить информацию о нахождении 400 тел в местах массовых захоронений в Донбассе, якобы вами озвученную?

— В моргах Донецка, по словам представителей ДНР, находилось около 400 неопознанных тел, эта цифра непостоянна, так как некоторые тела опознаются родственниками или в ходе судебно-следственных разбирательств. Плюс город обстреливается, при мне город обстреливался из установки «Град». 1 октября была обстреляна школа. Количество неопознанных тел постоянно меняется. Но это трупы тех людей, которые погибли от авианалетов, артобстрелов, шальных пуль, и в том числе в эти морги отправляются трупы, найденные на местах массовых захоронений. Эта цифра — общее количество неопознанных тел в моргах Донецка.

— Вас обвиняют в том, что в преддверии выборов в Латвийский парламент 4 октября вы, являясь членом Конгресса неграждан Латвии и баллотируясь от партии «Русский союз Латвии», представляете интересы России, поэтому соврали насчет количества найденных тел. Что можете ответить на это обвинение?

— Я не представляю ни одну из сторон, я просто даю свой комментарий. Я говорю то, что я слышал, что мне передали на месте представители местных властей и то, что видел своими глазами. У меня нет никакого предвзятого отношения. С выборами это никак не связано, ведь там были и другие правозащитники, а в Англии, Эстонии и других странах, из которых они приехали, выборы не проходят. Это стандартное пропагандистское клише украинских СМИ, и это будет на их совести.

— До сих пор спорят о том, можно ли считать захоронения, найденные в Донбассе массовыми, как вы думаете?

— Любая человеческая жизнь бесценна, и я считаю, что мнение о том, что если там только два трупа, то не стоит разбираться, — это кощунственно. Я считаю это издевательством над родственниками убитых людей. 

Комментарии
Прямой эфир