Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В росте цен россияне винят санкции Запада

Опрос ВЦИОМа показал, что причину подорожания товаров и услуг граждане видят в политике США и ЕС, событиях на Украине и перекупщиках
0
В росте цен россияне винят санкции Запада
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выясняли, кого граждане винят в росте цен на определенные товары и услуги. Санкции Запада и события на Украине — самые популярные тому причины в глазах россиян.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 42 регионов России. Как выяснилось, 45% респондентов сами покупают продукты и ведут домашнее хозяйство — к ним были обращены вопросы о росте цен. 

Женщины, по признанию респондентов, занимаются бытовыми вопросами в три раза чаще мужчин (64% против 21%), пожилые люди — в два раза чаще самой молодой группы респондентов, 18–24-летних (54% против 26%). 37% опрошенных занимаются домашним хозяйством наравне с другими членами семьи, а меньшинство (18%) не принимает в этом никакого участия. 

Повышение цен на мясо в последние месяцы отметило подавляющее количество опрошенных, самостоятельно покупающих продукты, — 85%. Из них 55% говорили о значительном их росте и 30% — о небольшом.  

Рост цен на «коммуналку» и молочную продукцию заметили 77%. Чуть меньше (68%) — подорожание фруктов и овощей. О подорожании бензина и хлеба заявили 60% опрошенных. 

Причем цены на хлеб в представлении россиян поднялись незначительно — так считают 42% опрошенных. Треть (36%) респондентов полагают, что цены остались на прежнем уровне, и только 18% отметили заметное повышение. 

Кроме того, респондентов, которые покупают продукты самостоятельно, попросили назвать причины роста цен. Каждый пятый опрошенный (21%) связал это с санкциями против России и ответными действиями с нашей стороны. 10% россиян связали это с событиями на Украине, а 9% — c инфляцией. 

7% респондентов считают, что цены искусственно поднимают предприниматели и перекупщики. 

Почти треть опрошенных (29%) не имеет мнения на этот счет, а оставшиеся называли самые разные причины — от сезонности до падения рубля. 

— Формула «конфликт России с Западом» описывается в многообразии явлений и объясняет многие процессы, которые происходят в стране, в том числе и рост цен, — считает генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. — И то, что санкции на первом месте в числе объяснений, абсолютно естественно. Удивительно другое — несмотря на то что цены действительно растут и все понимают, что это из-за санкций, это никак не сказывается на рейтинге президента страны и правящей партии. Чаще бывает наоборот — когда растут цены, народ обвиняет в этом власти.

Социолог сравнивает текущую ситуацию с событиями осени 2008 года, когда бушевал мировой экономический кризис. 

— У нас в России еще не было массовых увольнений, закрытия заводов, но появлялись первые признаки кризиса. И народ высоко оценивал политику властей. Это был момент, предшествующий пику рейтинга правительства и президента, — отметил социолог. 

Комментарии
Прямой эфир