Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Завершено расследование дела лидера БОРН Ильи Горячева

Националиста обвиняют в создании экстремистской группировки и банды, а также в причастности к нескольким убийствам, в том числе и адвоката Станислава Маркелова
0
Завершено расследование дела лидера БОРН Ильи Горячева
Фото: right-world.net
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против лидера экстремистской организации «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева. Теперь обвиняемый начнет знакомиться с его материалами, после чего оно будет направлено в суд. Националиста обвиняют в причастности к нашумевшему убийству в 2010 году в Москве адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Ильи Джапаридзе и Федора Филатова, а также уроженца Таджикистана Салахедина Азизова. Расследование основного дела группировки БОРН продолжается, и в нем еще могут появиться новые обвиняемые. 

— Следствие по делу Горячева завершено, в ближайшее время мы начнем знакомиться с материалами, — сообщил «Известиям» адвокат Горячева Николай Полозов. 

Лидера БОРН обвиняют по ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества»), ч.1 ст. 209 УК («Организация банды»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц») и 222 УК («Незаконный оборот оружия»). Первоначально Горячеву инкриминировали причастность к убийствам в 2008–2009 годах в Москве антифашистов Федора Филатова (Федяй), Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского (Ваня Костолом). Однако убийство Хуторского было исключено, зато доказана причастность к убийству адвоката Станислава Маркелова в 2010 году и 20-летнего таджика Салахедина Азизова, которого националисты обезглавили в Москве в 2008 году. Горячева также подозревали в причастности к серии нападений в Москве на кавказцев и выходцев из Средней Азии. Следствие сняло с Горячева подозрения в причастности к убийству в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который рассматривал дела националистов. 

Расследование основного уголовного дела БОРН продолжается, однако в нем пока фигурируют «неустановленные лица из числа организаторов» группировки. По словам адвоката Горячева Николая Полозова, это означает, что в деле БОРН могут появиться новые эпизоды и фигуранты. 

Илья Горячев хорошо известен в столичной националистической среде и имеет неоднозначную репутацию. В 2003 году он создал организацию «Русский образ». Изначально это был одноименный журнал, но к 2007 году «Русский образ» стал ультраправой националистической организацией. 

В 2009 году Горячев оказался в поле зрения оперативников, расследовавших убийство в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. В рапортах говорилось, что к этому преступлению могут быть причастны Илья Горячев (по прозвищу Студент), Никита Тихонов, его подруга Евгения Хасис, а также некий Михаил (Моня). Горячев якобы поставлял оружие для убийства, а Михаил был связным между ним и Тихоновым. 

Однако тогда следствие нашло доказательства только по Тихонову и Хасис, которым и предъявили обвинения в организации убийства Маркелова и Бабуровой. Следствие считает, что Горячев был непосредственным организатором и идеологом БОРН, хотя ранее ее основателями считались Тихонов и Хасис. 

Первоначальное обвинение было предъявлено Горячеву в феврале 2013 года по делу об организации экстремистского сообщества и создании банды. Горячев стал главным подозреваемым по делу БОРН после того, как осужденный на пожизненный срок за серию убийств, в том числе и адвоката Маркелова, Никита Тихонов дал на него показания. По версии убийцы, Горячев выступал организатором преступления и передал ему пистолет. Узнав о подозрениях в свой адрес, Илья Горячев покинул Россию, после чего был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. Задержан Горячев был в мае 2013 года в Сербии и экстрадирован в Россию. 

Сейчас в Мосгорсуде завершается второй процесс против Никиты Тихонова. Его дело слушается в особом порядке, так как он заключил сделку со следствием, признал свою вину и дал показания на других националистов. Его обвиняют в семи убийствах, в том числе судьи Чувашова, двух покушениях, участии в экстремистском сообществе, бандитизме и незаконном обороте оружия. По новым обвинениям прокурор запросил для Тихонова 20 лет лишения свободы. 

Комментарии
Прямой эфир