Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Крупнейший производитель молний YKK планирует открыть завод в России

Совместное российско-японское предприятие может быть создано в Ростовской области
0
Крупнейший производитель молний YKK планирует открыть завод в России
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский поставщик армейской формы «БТК групп» и крупнейший в мире поставщик молний, японская компания YKK, ведут переговоры о создании производства в России. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе «БТК групп», местом размещения совместного предприятия может стать Ростовская область, где «БТК групп» создает комплекс предприятий легкой промышленности.

— В августе наш холдинг ввел в эксплуатацию швейную фабрику в городе Шахты Ростовской области, в октябре планируется запуск производства высокотехнологичного текстиля из синтетических волокон. Кроме того, «БТК групп» проводит программы по профессиональной подготовке и трудоустройству специалистов швейного и текстильного производства в этом регионе, — отметил представитель компании.

Варианты совмещения производства обсуждались на недавно прошедшей встрече председателя наблюдательного совета «БТК групп» Таймураза Боллоева с президентом японской группы YKK Масаюки Сарумару.

Раскрывать другие детали проекта — объемы инвестиций сторон и схему партнерства — в «БТК групп» отказались, сославшись на то, что переговоры не завершены. В российском офисе YKK отказались от комментариев. В 2013 году чистая прибыль столичного ООО «УКК», которое продает импортируемую фурнитуру российским производителям, увеличилась почти в четыре раза, до 79,6 млн рублей (против 19,9 млн рублей в 2012 году), выручка выросла на 73%, до 347 млн рублей. «БТК групп» закупает у YKK более 25 млн единиц продукции в год.

Как отметил источник, близкий к БТК, основная причина, которая заставляет YKK рассматривать возможность открытия производства в России, — близость к клиентам, расположенным на территории Таможенного союза и Европы за счет оптимизации логистической цепочки, а также повышение конкурентоспособности благодаря снижению расходов. Основные производственные мощности YKK расположены в Азии.

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин отметил, что открытие производства YKK в России — важная веха для отечественного бизнеса.

— То, что крупнейший производитель открывает производство у нас, безусловно, большой плюс — это значительно упростит логистику и, возможно, снизит цены. Надеюсь, молнии YKK будут не только изготавливаться для нужд «БТК групп», но и продаваться другим компаниям, — отметил он.

Сейчас, как уточнили в Союзлегпроме, высококачественные молнии в России не производятся.

— Основная масса фурнитуры завозится в Россию из-за рубежа. У нас пока существует только кустарное производство небольшими партиями, — сообщил Игорь Ульянов, исполнительный директор союза.

YKK — первая в мире начала производство молний для одежды в 1930 году. Сейчас годовой оборот компании оценивается в $8 млрд, более половины всех молний в мире произведены YKK. «БТК групп» — крупный российский холдинг легкой промышленности, который специализируется на производстве спецодежды; контролируется Таймуразом Боллоевым. Распоряжением правительства РФ от 5 сентября 2012 года № 1612-р компания была назначена единственным поставщиком вещевого имущества для Вооруженных сил РФ.

Комментарии
Прямой эфир